Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Международные гуманитарные организации считают необходимым как можно скорее эвакуировать косовских беженцев из приграничных районов Албании и Македонии. Представитель ООН Крис Яновски заявил, что крупнейшим лагерям беженцев на севере Македонии угрожают эпидемии, и их жители находятся на грани бунта За последние сутки около 2-х тысяч косоваров прибыли в Албанию и около 5-ти - в Македонию. По рассказам беженцев из окрестностей города Урошевац, сербские войска выгнали их из домов под угрозой оружия и танков. По словам жителей косовской деревни Мейе, не исключено, что в провинции продолжаются массовые расстрелы албанских мужчин. По данным международных гуманитарных организаций, сотни тысяч косоваров интернированы на территории Косово, и многим из них грозит голодная смерть.

Силы НАТО минувшей ночью подвергли бомбардировке казармы югославской армии в сербском городе Сурдолица - говорится в распространенном сегодня заявлении альянса. Как сообщил корреспондент радио "Свобода" из Брюсселя, представитель НАТО Джейми Шей признал, что во время рейда одна из ракет отклонилась от цели и взорвалась в жилом квартале в 200 метрах от казарм. Сербские средства массовой информации утверждают, что в результате бомбардировки погибли от 10 до 20 человек. Представители НАТО выразили сожаление в связи с гибелью мирных жителей,подчеркнув, что НАТО делает все возможное,чтобы свести к минимуму число возможных жертв среди гражданского населения.

Представитель югославской партии "Объединенные левые" Горан Матич заявил в интервью газете "Нью-Йорк Таймс", что основные параметры мирного соглашения по Косово могут определиться уже на следующей неделе. Партию возглавляет жена президента Югославии - Марьяна Маркович. Глава российского МИД Иванов - в интервью испанской газете "Эль Мундо" выразил мнение, что соглашение о мирном урегулировании в Косово - при посредничестве ООН -будет подписано еще до наступления лета. Заместитель госсекретаря США Строуб Тэлбот - после встречи в Берлине с главой ООН Кофи Аннаном - заявил, что нет никаких признаков готовности Белграда достигнуть соглашения с международным сообществом.

Россия получит новые кредиты Международного валютного фонда только ПОСЛЕ того, как будут предприняты конкретные шаги по реализации программы экономических реформ - заявил вчера в Вашингтоне глава МВФ Мишель Камдессю. Камдессю сообщил, что МВФ и Россия близки к заключению соглашения о возобновлении кредитования. Однако деньги Москве будут выделены не ранее, чем через 2 месяца. Стороны пришли к общему мнению о необходимости форсировать принятие российским парламентом ряда финансовых и экономических законодательных актов. По словам первого вице-премьера Маслюкова, речь идет, прежде всего, о поправках к законам о банкротстве, банковской системе, налогах и валютном режиме, которые Государственная дума должна рассмотреть в мае-июне.

Министр обороны Германии Рудольф Шарпинг обсудил сегодня в Москве проблемы выхода из косовского кризиса с министрами обороны и иностранных дел России Сергеевым и Ивановым и специальным представителем России на Балканах Черномырдиным. По окончании переговоров Шарпинг заявил,что шансы на мирное урегулирование конфликта в Югославии "несколько увеличились". По его словам, Виктор Черномырдин отправляется завтра в Бонн для переговоров с канцлером Германии Герхардом Шредером.

Президенты России и Беларуси Брис Ельцин и Александр Лукашенко подписали сегодня в Москве ряд двусторонних соглашений. Среди них - совместная концепция безопасности и документ о едином оборонном заказе. Президенты обсудили также ситуацию на Балканах, в том числе, вопрос о возможном присоединении Югославии к союзу России и Беларуси. Перед началом встречи Ельцин заявил, что это будет лишь обмен мнениями. Никаких решений по поводу объединения принято не было.

Свыше 200 тонн гуманитарной продовольственной помощи доставили в Магадан военно-транспортные самолеты США и теплоход из американского порта в штате Аляска. 13 тысяч продуктовых посылок с сухим молоком, растительным маслом и рисом будут розданы 20 тысячам жителям Магадана. Как сообщает корреспондент радио "Свобода",кроме продовольствия,магаданцы получат деньги,собранные в Анкоридже по инициативе американских военнослужащих.

В Красноярском крае прошла трехчасовая предупредительная забастовка медиков. Они требуют погашения долгов по зарплате, превышающих 400 миллионов рублей. В акции протеста участвовали более 3 тысяч медицинских работников. Не прекращали работу только родильные дома и травматологические пункты. Как сообщает корреспондент радио "Свобода", медики намерены объявить бессрочную забастовку,если до 15 мая их требования не будут удовлетворены.

Бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров признан виновным в хищении 27-ми миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на восстановление экономики Чечни. Гантамиров приговорен межмуниципальным судом Москвы к 6-ти годам лишения свободы. По этому делу осуждены еще 3 человека.

В Ираке сегодня проходят торжества по случаю дня рождения президента Саддама Хусейна. В честь этого события будут торжественно открыты плотина на одном из притоков реки Тигр, а также пять новых мечетей. В праздничных мероприятиях участвует группа депутатов Государственной Думы России во главе с Владимиром Жириновским.

Из Адриатического моря у северо-западного побережья Ховартии вчера была извлечена статуя, возраст которой - по предварительным оценкам специалистов - 2 тысячи лет. Эксперты считают, что скульптура - римская копия древнегреческой статуи атлета. Ее высота - почти 2 метра, вес - 200 килограммов. Есть основания полагать, что это - крупнейшая археологическая находка в данной части Европы.

В афганской провинции Бамиан сегодня возобновились тяжелые бои между талибами и силами противостоящей им коалиции. Талибы стремятся восстановить контроль над столицей провинции-городом Бамиан,захваченным войсками коалиции на прошлой неделе.

XS
SM
MD
LG