Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Всемирно известная овца Долли, первое млекопитающее, клонированное из соматической клетки взрослого животного, 24 марта произвела на свет троих здоровых ягнят. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление Рослиновского института. Для Долли это уже вторые удачные роды - впервые она стала матерью ровно год назад

Зеленый чай способствует профилактике онкологических заболеваний. Об этом говорят результаты экспериментов, проведенных сотрудниками Каролинского института в Стокгольме. Они выяснили, что зеленый чай содержит вещество, которое препятствует формированию сети капилляров, питающих кровью злокачественную опухоль. Не исключено, что это же вещество замедляет и другие патологические процессы, связанные с аномальным ростом капилляров - в частности, диабетическое поражение сетчатки глаза. Руководитель исследований доктор Као подчеркнул, что терапевтический эффект зеленого чая проявляется, если каждый день в течение многих лет употреблять по две-три чашки этого напитка. Статья ученых из Стокгольма в четверг появилась в лондонском журнале Nature.

Идентифицирован ранее неизвестный человеческий ген, определяющий интенсивность синтеза холестерина. Искусственная активация этого гена в модельных экспериментах привела к тому, что уровень содержания липопротеинов высокой плотности - так называемого хорошего холестерина - упал практически до нуля. Малые концентрации хорошего холестерина указывают на значительную вероятность возникновения сердечно-сосудистого патологий. Работа сотрудников Медицинского центра Пенсильванского университета и франко-американской фармацевтической корпорации Rhone-Poulenc Rover приближает возможность расшифровки молекулярных механизмов заболеваний сердца и сосудов. Продолжение этих исследований может привести к созданию нового класса лекарств для нормализации холестеринового обмена. Это сообщение напечатано в апрельском выпуске журнала Nature Genetics.

Нейрофизиологи из Висконсинского Медицинского колледжа в Милуоки разработали новый метод изучения взаимосвязи между электрической активностью головного мозга и элементарными психическими реакциями. Профессор Эдгар Де-Йо и его аспирантка Джули Брефчински регистрировали активность мозга нескольких добровольцев, наблюдавших за изображениями на телевизионном экране. С помощью усовершенствованного магниторезонансного сканера в течение одной минуты удавалось получить четыреста восемьдесят снимков. Эти кадры легли в основу короткого видеофильма, объемно показавшего распределение активности нейронов во время переключения внимания испытуемого с одного объекта на другой. Ученые полагают, что эту технику можно использовать и для научных исследований, и в медицинской практике. Статью. в которой изложены результаты этого исследования, можно найти в четвертом номере ежемесячника Nature Neuroscience.

Повреждения и травмы правой лобной доли головного мозга негативно сказываются на чувстве юмора. К такому выводу пришли канадские психологи из университета Торонто, чья работа появилась в журнале Brain. Их результаты подкрепляет гипотезу, согласно которой в человеческом мозгу имеются специализированные центры, ответственные за восприятие смешного.

XS
SM
MD
LG