Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В апрельском выпуске журнала Nature Medicine, сообщается, что инъекции белка PcrV предохраняют мышей от бактериальной пневмонии. Протеин с таким названием синтезируется микроорганизмом Pseudomonas aeruginosa (читается: Псевдомонас Аэрогиноза), который вызывает ряд больничных инфекций, особенно опасных для лиц, страдающих муковисцидозом. Микробиолог Дара Франк из Висконсинского медицинского колледжа полагает, что дальнейшие эксперименты подтвердят возможность вакцинации белком PcrV для предотвращения опасной формы воспаления легких, которую провоцирует этот микроб.

В позапрошлом году страны Азиатско-Тихоокеанского региона заняли первое место в мире по темпам развития информационной инфраструктуры. Интегральный показатель роста информационных систем составил для них десять процентов, для Соединенных Штатов - почти восемь, для Западной Европы - семь, а для Латинской Америки - пять с половиной процентов. Эти цифры содержатся в только что опубликованном докладе американской фирмы International Data Corporation, которая специализируется на анализе рынка информационных технологий.

Японская электронная корпорация "Сони" продемонстрировала проигрыватель компакт-дисков Super Audio CD, качество звучания которого превосходит все существующие системы. Он работает на основе недавно созданной технологии цифрового кодирования звука, которая позволяет воспроизводить исходные сигналы практически без искажений. Super Audio CD появится в японских магазинах 21 мая, а осенью поступит в продажу в Соединенных Штатах. Первые модели нового плейера будут стоить порядка пятисот тысяч иен - это более четырех тысяч долларов по нынешнему курсу.

Ребенок, зачатый родителями, находящимися в двоюродном родстве, имеет вдвое меньше шансов появиться на свет живым. Вероятность мертворождения возрастает еще вчетверо, если те же родители решаются иметь второго ребенка после гибели первенца. Эти цифры опубликованы норвежскими врачами из Национального института охраны здоровья. Руководитель исследования Камилла Столтенберг отметила, что в Ливане доля браков между кузинами и кузенами составляет семнадцать процентов, в Иордании - тридцать пять, а в Пакистане - почти пятьдесят. Эта статья появилась в четвертом номере ежемесячника American Journal of Public Health.

Астрономы из Калифорнийского университета получили фотографии звезды, окруженной спиралевидным шлейфом. Она относится к звездному типу Вольфа-Райе, названному так в честь первооткрывателей - двух французских астрономов. Это горячие звезды очень высокой светимости, которые в три раза больше, в двадцать пять раз массивней и в сто тысяч раз ярче нашего Солнца. Давно известно, что из их атмосфер истекают мощные потоки вещества, выталкиваемые в пространство лучевым давлением. По мнению исследователей, звезда WR-104 входит в состав тесной двойной системы. Ее спутник, горячая голубая звезда, также теряет вещество, хотя и менее интенсивно. Сталкиваясь в космосе, струи звездного газа уплотняются и охлаждаются, образуя пылевой кокон, которому взаимное вращение звезд придает форму спирали. Сообщение об этом открытии в четверг появилось в лондонском журнале Nature.

XS
SM
MD
LG