Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Инфаркт миокарда можно диагностировать с помощью анализа крови. Несложное биохимическое исследование позволяет с высокой степенью надежности быстро отличить настоящий инфаркт от приступа стенокардии и других заболеваний. Оно основано на определении уровня фермента КРЕАТИН-КИНАЗЫ МВ (читается ЭмБи), который гибнущие клетки сердечной мышцы выбрасывают в кровяное русло. Роберт Робертс и его коллеги из Бэйлорского университета в Техасе заявили, что разработанный ими тест выявляет инфаркты, которые не сопровождаются сильной болью и не видны на кардиограмме. По данным американской медицинской статистики, инфаркт миокарда имеет место только у десяти процентов больных, обращающихся за срочной кардиологической помощью. Работа техасских исследователей появилась в новом номере журнала Circulation.

Люксембургская компания Motor Development Corporation сконструировала экологически чистый городской автомобиль с пневматическим поршневым двигателем. Запас сжатого воздуха хранится в баллоне емкостью триста тридцать литров, для заполнения которого достаточно двух минут. Машина проходит на одной воздушной заправке до двухсот километров, развивая скорость более ста километров в час. Ее мотор может работать и на бензине, потребляя не более трех литров на стокилометровый пробег. Фирма уже строит завод для серийного производства воздушного автомобиля, который начнет выдавать продукцию в начале будущего года. Первоначальная цена машины составит пятнадцать тысяч долларов.

Сотрудник Висконсинского университета в Мэдисоне Амит Лал создал семейство ультразвуковых хирургических инструментов с режущими кромками из кремния. Такие кромки на порядок острее лучших металлических лезвий. Частота колебаний силиконовых виброскальпелей, предназначенных для нейрохирургических и офтальмологических операций, достигает двухсот тысяч герц - это в восемь раз больше, чем у ультразвуковых ножей, выпускаемых медицинской промышленностью. Новые инструменты намного дешевле аналогичных устройств с титановыми лезвиями, которые применяют для удаления катаракт. В лаборатории Лала разработана и ультразвуковая кремниевая игла для шприца, которая делает укол абсолютно безболезненным.

Сотрудники калифорнийской фирмы Novo Nordisk Biotech сконструировали фермент, уничтожающий пятна полинявшей краски. Обычная пероксидаза, которую применяют для этой цели, разрушается при нагревании в щелочной среде с высокой концентрацией перекиси водорода, то есть при условиях, необходимых для качественной машинной стирки. Джоэл Черри и его сотрудники взяли за основу пероксидазу, выделенную из плодовых тел чернильного гриба. Выяснив линейную и пространственную структуру этого энзима, ученые внесли в нее ряд изменений, которые придали пероксидазе термоустойчивость. Параллельно с этим был выделен и размножен мутантный ген, запускающий синтез модифицированного фермента. Новая биодобавка к стиральному порошку на два порядка эффективнее своих предшественниц. Эксперты полагают, что метод, использованный для ее создания, найдет широкое применение в химической промышленности.

В лабораториях балтиморской биотехнологической фирмы Osiris Therapeutics выращена новая культура стволовых клеток взрослого человека. Как говорится в статье, опубликованной в последнем номере журнала Science, родоначальником колонии, насчитывающей миллион мультипотентных клеток, стал единственный экземпляр МЕЗЕНХИМНОЙ стволовой клетки, выделенный из костного мозга. Клетки этого типа при определенных условиях трансформируются в костную, хрящевую, мышечную или жировую ткань. Результаты Марка Питтенджера и его коллег могут стать основой излечения многих патологий путем подсадки тканей, выращенных из стволовых клеток самого больного.

Японская электронная корпорация "Сони" продемонстрировала проигрыватель компакт-дисков Super Audio CD, качество звучания которого превосходит все существующие системы. Он работает на основе недавно созданной технологии цифрового кодирования звука, которая позволяет воспроизводить исходные сигналы практически без искажений. Super Audio CD появится в японских магазинах 21 мая, а осенью поступит в продажу в Соединенных Штатах. Первые модели нового плейера будут стоить порядка четырех тысяч долларов.

Дефорестация бассейна Амазонки происходит намного быстрее, чем это можно установить с помощью космической съемки. Так считают экологи из Бразилии и Соединенных Штатов, чья статья появилась в последнем номере журнала Nature. Спутниковый мониторинг свидетельствует о том, что площадь тропических лесов Амазонии ежегодно сокращается на семнадцать тысяч квадратных километров. Дэниел Непстад и его коллеги уточнили этот показатель с помощью собранной ими информации о производительности бразильских лесопилок. Ученые пришли к выводу, что заготовка древесины каждый год приводит к деградации еще десяти-пятнадцати тысяч квадратных километров амазонской сельвы.

XS
SM
MD
LG