Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В больнице Чикагского университета начались клинические испытания искусственной печени, разработанной калифорнийской фирмой VitaGen. Эта система позволяет поддерживать жизнь пациента с острой печеночной недостаточностью, пока его собственная печень не придет в норму или больному не будет трансплантирован новый орган. В отличие от предыдущих моделей, где детоксикация крови производилась клетками свиной печени, в этом устройстве плазма крови фильтруется через камеры, заполненные миллионами печеночных клеток человека. По мнению врачей, искусственная печень нового поколения обладает рядом преимуществ, поскольку не несет в себе опасности заражения вирусами животных и может долгое время оставаться подключенной к организму больного.

Под влиянием микроволнового излучения мобильного телефона возрастает скорость нервно-психических реакций. Об этом свидетельствуют результаты английского биофизика Алана Приса из Бристольского университета, опубликованные в последнем номере International Journal of Radiation Biology. Включенный мобильный телефон не оказывает влияния на темп запоминания знаков и образов, но уменьшает время, необходимое для их распознавания. Механизм этого эффекта еще не выяснен.

Председатель Американского гепатологического общества Джон Вирлинг утверждает, что в ближайшее десятилетие резко возрастет заболеваемость вирусными гепатитами В и С. Эти опасные инфекции могут принимать хроническую форму, длительное время не проявляя ни малейших симптомов. В настоящее время в США хронический гепатит В ежегодно уносит 6 000 жизней, а гепатит С - 10 000. Ожидается, что в 2010 году от гепатита С в Америке погибнет не менее 30 тысяч человек.

В журнале Science от 9 апреля помещены две статьи, посвященные структуре и функциям фермента IKK, относящегося к классу протеинкиназ. Он состоит из трех белковых субъединиц, две из которых исполняют самостоятельную роль. IKK как целое и один из его компонентов необходимы для развития воспалительной реакции - первого рубежа обороны организма от вторжения болезнетворных микробов. Эта же субъединица участвует в защите клетки от запрограммированного самоубийства, называемого апоптозом. Другой компонент влияет на образование клеток верхних слоев кожного покрова. Его недостаток приводит к неконтролируемому размножению базальных клеток, характерному для злокачественных опухолей кожи. Профессор фармакологии Калифорнийского университета в Сан-Диего Майкл Карин полагает, что результаты этих работ могут лечь в основу создания принципиально новых средств для лечения хронических воспалений, а также онкологических и дерматологических заболеваний.

Немецкий журнал Auto Motor und Sport опубликовал описание перспективной модели спортивного автомобиля "Порше", которая поступит в продажу весной будущего года. Новый "Порше-911 Турбо" будет оснащен шестицилиндровым двигателем объемом три и шесть десятых литра и мощностью 420 лошадиных сил. Максимальная скорость машины составит 310 километров в час, а время разгона с места до ста километров в час - четыре секунды. Покупатели смогут выбрать или традиционную шестискоростную ручную транмиссию, или же автоматическую коробку передач, которая никогда ранее не устанавливалась на моделях "Порше"

XS
SM
MD
LG