Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американские нейробиологи обнаружили в мозгу человека, шимпанзе, горилл и орангутанов ранее неизвестную разновидность крупных веретенообразных нейронов. Все остальные млекопитающие лишены таких клеток. Эти нейроны можно найти лишь в единственном участке лобных долей головного мозга, где сосредоточены центры, управляющие речевой деятельностью и абстрактными мыслительными операциями. Впервые показано, что человек и человекообразные обезьяны обладают специфичными нейронами, причем в человеческом мозге их намного больше, чем в мозге высших приматов. Работа ученых из нью-йоркской больницы Маунт Синай и Калифорнийского Технологического института опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дикий виноград "мукуна", произрастающий в Центральной Америке, привлекает животных-опылителей при помощи отраженных звуковых сигналов. Пыльцу этого растения переносят летучие мыши, обладающие органами эхолокации. Цветочные лепестки направленно отражают импульсы ультразвука, испускаемого мышью для ориентации в пространстве, вследствие чего она безошибочно планирует к источнику нектара. Это удивительное явление обнаружили немецкие ученые из Эрлангенского университета - супруги Отто и Дагмар фон Хелверсен, сообщившие о нем в журнале Nature от 29 апреля.

В журнале New Scientist опубликовано сообщение о биологическом методе профилактики кессонной болезни с помощью кишечных бактерий, продуцирующих метан. Декомпрессионные расстройства возникают у ныряльщиков, аквалангистов и водолазов, которые слишком быстро возвращаются на поверхность с глубин более пятидесяти метров. Резкая смена давления вызывает зуд, головную боль, расстройства зрения и паралич конечностей. Сюзан Кэйар и ее коллеги из Медицинского исследовательского центра американских ВМФ утверждают, что глубокие погружения становятся менее опасными, если снизить концентрацию ионов водорода, растворенного в крови. Этого можно добиться, добавив в пищу ныряльщика абсолютно безвредную метанобактерию, которая использует водород для собственного метаболизма. Эксперименты на животных показали, что применение такой биологической защиты вдвое уменьшает интенсивность симптомов кессонной болезни.

Английский ортопед из Салфордского университета Стивен Лайонс в сотрудничестве с промышленной группой Umbro, специализирующейся на производстве спортивной одежды и обуви, усовершенствовал стельку для футбольных бутсов. Новинка не только защищает пальцы ног от травматических повреждений и уменьшает вероятность возникновения воспалений суставов, но и придает дополнительную эффективность удару по мячу. Для работы над своим изделием Лайонс пользовался методами магнитно-резонансной томографии и компьютерного моделирования. Это сообщение опубликовано в лондонской газете Financial Times.

Миллиарды лет назад на Марсе происходило перемещение тектонических плит, аналогичное тому, которое вызывает движение земных континентов. Об этом говорится в статье сотрудника Центра космических полетов имени Годдарда - Джона Коннерни и его соавторов, которая в пятницу напечатана в журнале Science. Выводы ученых сделаны на основании анализа намагниченности древних марсианских пород, измеренной бортовой аппаратурой американского космического зонда Mars Global Surveyor.

XS
SM
MD
LG