Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Женская теннисная сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации. В матче 1-й мировой группы в Москве россиянки переиграли соперниц из Франции 3:2. В субботу Елена Лиховцева проиграла в двух сетах Амели Моресмо, а Татьяна Панова сравняла счет,также в двух партиях победив первую ракетку французской сборной Натали Тозья. В воскресенье Лиховцева уверенно выиграла у Тозья, после чего Панова в упорном трехсетовом поединке уступила Моресмо. В решающей парной встрече Лиховцева вместе с Еленой Макаровой выиграли у Моресмо и Тозья 6:0, 7:6.

В полуфинале сборная России сыграет против команды Словакии. Словацкие теннисистки играли в Цюрихе против соперниц из Швейцарии. В отсутствие лидеров швейцарской команды Мартины Хингис и Патти Шнидер Генриетта Надьева и Карина Хабсудова выиграли первые три встречи и вывели свою команду в полуфинал.

В полуфинал вышли также сборные США и Италии. Американки на своих кортах уверенно выиграли у теннисисток из Хорватии 5:0. Итальянки нанесли поражение сборной Испании, в составе которой не выступали ее потенциальные лидеры - Аранта Санчес-Викарио и Кончита Мартинес.

Немец Николас Кифер выиграл свой второй чемпионский титул за карьеру, став победителем теннисного турнира в Токио. В финале Кифер выиграл у южноафриканца Уэйна Феррейры 7:6, 7:5.

Там же в Токио в женской части программы победу праздновала американка Эми Фрезер. Финальный матч против первой ракетки турнира японки Аи Суниямы она выиграла со счетом 6:2, 6:2 - это шестая победа на турнирах в карьере Фрезер.

А испанский теннисист Феликс Мантилья стал победителем турнира в Барселоне. В финале Мантилья нанес поражение марокканцу Кариму Алами 7:6, 6:3, 6:3.

Последний матч в НХЛ за более чем 20-летнюю карьеру сыграл знаменитый Уэйн Гретцки. На льду "Мэдисон Сквер Гарден" клуб Гретцки "Нью-Йорк Рейнджерс" проиграл "Питсбургу" 1:2. Гретцки сделал одну голевую передачу и зафиксировал окончательные показатели своих рекордов - 1963 передачи и 2857 очков за карьеру. В этой встрече отличились и россияне - Алексей Ковалев забросил одну из шайб в составе "Питсбурга", а Алексей Морозов сделал две результативные передачи в том числе и ту, с которой Яромир Ягр забросил решающую шайбу в овертайме.

В остальных матчах "Сент-Луис" выиграл в Лос-Анджелесе у "Кингс" 3:2 - одна из шайб у хозяев на счету Владимира Цыплакова. Сергей Самсонов отличился в составе "Бостона", однако его клуб проиграл в Филадельфии 1:3. "Колорадо" выиграл у "Далласа" 2:1, а "Баффало" - у "Вашингтона" 3:0. Этими матчами завершился регулярный чемпионат. В первых матчах серии плей-офф Кубка Стенли на Востоке "Нью-Джерси" сыграет с "Питсбургом", "Оттава" - с "Баффало", "Каролина" - с "Бостоном", а "Торонто" - с "Филадельфией". В Западной конференции победитель регулярного чемпионата "Даллас" встретится с "Эдмонтоном", "Колорадо" - с "Сан-Хосе", "Детройт" - с "Анахаймом", а "Финикс" - с "Сент-Луисом".

В Восточной конференции НБА "Орландо" выиграл у "Детройта" 88:81 - это 29-я победа лидера. "Майами" выиграл у "Индианы" 92:88 - у обоих клубов теперь по 26 побед. На Западе "Сан-Антонио", переиграв "Хьюстон" 86:83, одержал 28 победу и приблизился к лидерам - "Юте" и "Портленду", у которых соответственно 33 и 30 выигранных матчей. "Юта" в гостях переиграла "Миннесоту" 97:76. В остальных встречах хозяева и гости одержали по три победы: "Финикс" дома выиграл у "Сиэттла" 99:93, "Чикаго" - у "Милуоки" 79:77, а "Нью-Джерси" - у "Филадельфии" 86:79. "Голден Стейт" одержал победу в Ванкувере 90:85, "Бостон" - в Вашингтоне 101:98, а "Денвер" в Лос-Анджелесе нанес поражение "Клипперс" 103:101.

Четвертую подряд победу одержал лидер футбольного российского первенства "Спартак", выигравший в Москве у "Шинника" 4:1. Один из голов на счету Андрея Тихонова, который с тремя забитыми мячами возглавил список бомбардиров. Однако вскоре к нему присоединился ветеран раменского "Сатурна" 38-летний Сергей Наталушко, которому удался первый хет-трик в чемпионате. "Сатурн" выиграл у "Жемчужины" 3:0 и после третьего тура, набрав 7 очков, делит третье-четвертое места с ЦСКА, который дома переиграл "Уралан" 2:0. А вторыми идут выигравшие все три матча динамовцы - они взяли верх над соперниками из "Торпедо" 1:0 и набрали 9 очков. В остальных матчах "Ротор" в Волгограде проиграл "Алании" 0:2, "Зенит" дома сыграл вничью с "Черноморцем" 1:1, "Ростсельмаш" переиграл "Крылья Советов" 2:1, а два "Локомотива" - нижегородский и московский - друг другу забить так и не смогли - 0:0.

После того, как лидер чемпионата Италии "Лацио" проиграл в Риме "Ювентусу" 1:3, борьба в первенстве обострилась. В воскресенье "Милан" в гостях разгромил "Удинезе" 5:1 и набрал55 очков - на очко меньше, чем осталось у "Лацио". Идущая на третьем месте "Фиорентина" проиграла в "Болонье" 0:3 и у нее осталось 51 очко. В этой встрече по мячу забили российские легионеры Игорь Колыванов и Игорь Симутенков.

Лидер чемпионата английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" разгромил "Шеффилд Уэнсдей" 3:0 и набрал 67 очков. На 3 очка отстает "Челси", сыгравший дома вничью с "Лестером" 2:2, однако у лидера игра в запасе. 43 очка набрал чемпион страны "Арсенал", которому в понедельник предстоит встреча с "Уимблдоном". 10-очковый отрыв мюнхенской "Баварии" от ближайшего ее преследователя в чемпионате Германии - леверкузенского "Байера" - сохранился после того, как оба клуба одержали очередные победы. "Бавария" выиграла у "Айнтрахта" 3:1, а "Байер" - у гладбахской "Боруссии" 4:1, после чего у мюнхенцы набрали 64, а леверкузенцы - 54 очка. Идущий третьим "Кайзерслаутерн" проиграл в Ростоке "Ганзе" 1:2, и у него осталось 48 очков.

"Барселона" одержала очередную победу в чемпионате Испании, выиграв дома у "Мальорки" 2:1 и набрав 62 очка, продолжает идти не первом месте. "Сельта", преследующая лидера, потеряла два очка, сыграв вничью с "Алавесом" 1:1. У "Сельты" 53 очка, на очко отстает "Реал", вышедший на третье место после победы над "Валенсией" 3:1. Два мяча записал на свой счет нападающий мадридского клуба "Рауль", который лидирует в споре бомбардиров, забив 21 гол. У "Валенсии" и "Мальорки" осталось 51 очко, и их догнала "Ла-Корунья", выигравшая в гостях у "Вильяреала" 2:1.

Чемпион Франции "Ланс" стал первым финалистом Кубка французской лиги. В субботу "Ланс" выиграл у "Сошо" 2:0, причем победы футболисты "Ланса" добились лишь в овертайме. В финале "Ланс" сыграет против "Метца", который выиграл у "Монпелье" 4:3.

В Нигерии на чемпионате мира среди молодежных команд на четвертьфинальной стадии выбыли из борьбы три фаворита. Бразилия проиграла Уругваю 1:2, Мексика оказалась слабее Японии 0:2, а хозяева чемпионата нигерийцы уступили соперникам из Мали 1:3. Самым упорным оказался матч Испания - Гана - после ничьей в основное и дополнительное время 1:1 пенальти лучше пробили испанцы 8:7. В среду состоятся полуфинальные матчи Мали - Испания и Уругвай - Япония.

Английский шахматист Майкл Адамс, занимающий в мировом рейтинге шестое место, стал победителем традиционного, 10-го по счету турнира в испанском Дос-Эрманасе. В 9 турах Адамс набрал 6 очков и на пол-очка опередил россиянина Владимира Крамника, который мог догнать Адамса, но в последнем туре сыграл вничью с болгарином Веселином Топаловым. Третье-четвертое места, набрав по 5 очков, разделили Топалов и испанец Мигель Ильескас, который в последнем туре сыграл вничью с Виктором Корчным, выступающим под флагом Швейцарии. Россиянин Петр Свидлер проиграл венгерке Юдит Полгар, а индиец Виши Ананд и Борис Гельфанд из Израиля сыграли вничью. В результате Гельфанд и чемпион мира по версии ФИДЕ Анатолий Карпов разделили пятое-шестое места, набрав по 4,5 очка, Корчной стал седьмым, а последние три места разделили Полгар, Свидлер и Ананд.

В воскресенье завершилась традиционная велогонка "Тур Арагона". Победителем последнего, пятого этапа стал немецкий спортсмен Марсель Вюст. Его соотечественник Эрих Цабель занял на этапе второе место, а третье досталось британцу Джереми Ханту. В общем зачете победу одержал испанец Хуан Карлос Домингес. Еще один представитель Испании Хосе Мария Хименес стал вторым, а итальянец Леонардо Пьедполи - третьим призером.

Четвертый этап Кубка мира - однодневная велогонка Льеж - Батон - Льеж - состоялась в воскресенье в Бельгии. Хозяин трассы Франк Вандербрюкке одержал победу и благодаря этому вышел на первое место в общем зачете. Два голландца - Михаэль Боогерд и Маартен ден Баккер - заняли в гонке второе и третье места. А в общем зачете вслед за лидером располагаются еще два представителя Бельгии - Апндрей Чмиль и Петер ван Петегем.

XS
SM
MD
LG