Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Завершились съемки документального фильма "Встречи с Пушкиным. Из Италии с любовью". Автор сценария и режиссер картины - Андрей Хржановский. Ведущим на экране, делающим упор на мировом значении русского поэта, выступает знаменитый итальянский кинодраматург Тонино Гуэрра, многолетний сотрудник Федерико Феллини. Хржановский и Гуэрра уже снимали вместе анимационный фильм "Долгое путешествие" по рисункам Феллини. Пугкинская тема у Хржановского - одна из ведущих: он автор целого цикла картин о поэте.

25 марта в Большом театре - премьера. Это новая версия балета Родиона Щедрина "Конек-горбунок" в постановке Николая Андросова. Дирижер - Андрей Чистяков, художник - Борис Мессерер, солисты - Анастасия Волочкова и Владимир Моисеев.

Израильские и палестинские художники на целый день заняли кафе на открытом воздухе в самом неспокойном городе Западного берега реки Иордан - Хевроне, где наиболее часты столкновения между палестинскими экстремистами и еврейскими поселенцами. Более тридцати художников двух народов приглашали за столики местное население, чтобы вместе пить кофе и обсуждать проблемы культуры, а не политики.

В апреле Всероссийская государственная телерадиокомпания может получить правительственный кредит. По информации Радио Свобода, уже получено принципиальное согласие премьера Примакова, и сейчас идет работа по согласованию с министерствами, ведомствами и президентской администрацией программы по выводу ВГТРК из кризиса.

По всей видимости, правительство не будет выделять деньги телевидению и радио напрямую. В схеме финансирования, возможно, примут участие крупные фирмы - например, государственная компания "Транснефть".

Режиссер Александр Пономарев соединил "Снегурочку" Александра Островского, "Снежимочку" Велимира Хлебникова и русские обрядовые песни. В результате - спектакль в Российском академическом молодежном театре с премьерой 23 марта.

После резких упреков в дискриминации Американская академия поэтов вдвое увеличила состав своего художественного совета. Все девять его прежних членов - белые, восемь из них - мужчины. Из девяти новых членов совета - пять женщин, две из них - афро-американки.

25 марта начинаются американские гастроли российской рок-группы "Крематорий". В программе - выступления в Нью-Йорке и Чикаго. Вернувшись в Россию и выступив 7 апреля в подмосковном городе Ступино, "Крематорий" в мае вновь отправится в Соединенные Штаты и Канаду.

Канцлер Германии Герхард Шредер выступил в качестве манекенщика - в весенне-летнем каталоге фирмы "Бриони" помещена фотография канцлера в костюме работы лучшего дизайнера "Бриони" Анджело Петруччи.

XS
SM
MD
LG