Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В начале июня в Санкт-Петербурге состоится Международный конгресс поэтов, посвященный 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Число участников - более ста пятидесяти поэтов, критиков, литературоведов. Среди главных докладчиков - Вячеслав Иванов, Александр Жолковский, Вадим Перельмутер, Виктор Кривулин, Игорь Шайтанов, Борис Парамонов и Ефим Эткинд. 5 апреля в издательстве А.Солженицына "Русский путь" состоится презентация нового издания книги воспоминаний Н.А.Кривошеиной "Четыре трети нашей жизни". Книга охватывает разные периоды жизни мемуаристки: детство и юность в дореволюционной России, годы эмиграции в Париже, возвращение в советскую Россию, арест мужа и окончательное возвращение в Париж. Впервые книга увидела свет в солженицынской серии "Всероссийская мемуарная библиотека. Наше недавнее".

В конце мая в Милане состоится официальное открытие окончательно отреставрированной стенной росписи Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Реставраторы работали над восстановлением росписи в монастыре Санта Мария делле Грацие более 20 лет. Общая стоимость работ - 6 миллионов долларов. "Тайная вечеря" Леонардо считается одной из вершин европейской живописи.

На телеканале ТВ-6 в ближайшее время будет создана дирекция общественно-политического вещания. В эфире телекомпании уже появилась субботняя еженедельная передача "Это Жириновский", которая рассказывает о деятельности ЛДПР и оплачивается из партийной кассы. 27 марта после года молчания в Москве на сцене Дома культуры имени Горбунова дает концерт бывший лидер группы "Наутилус Помпилиус" Вячеслав Бутусов. Программа называется "Тихие игры". Бутусов выступает в одиночестве, аккомпанируя себе на гитаре. В обозримом будущем он больше не собирается давать концертов.

В Военном музее в Лондоне открылась выставка "От бомбы до "Битлз". На ней представлены различные экспонаты, от карточек на продукты питания 1945 года до музыкальных афиш 60-х. Посетители могут посмотреть отрывок из фильма 1967 года "Военная игра", демонстрирующего последствия гипотетического ядерного удара. В свое время фильм не вышел на экраны, так как его сочли слишком устрашающим.

На днях исполняется 60 лет крупнейшему немецкому кинорежиссеру Фолькеру Шлендорфу. По этому поводу режиссер публично пошутил: " На моей гробовой плите будет начертано ШЛЁНДОРФ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛ "ОСКАРА" ЗА ФИЛЬМ "ЖЕСТЯНОЙ БАРАБАН".

Моника Левински присутствовала в Лондоне на премьере фильма "Боги и чудовища". Ее сопровождал известный британский киноактер сэр Иен Маккелен, сыгравший в картине главную роль. Сэр Иен неоднократно публично высказывался о своих гомосексуальных предпочтениях.

XS
SM
MD
LG