Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Главы государств СНГ обсуждают решение президента России Бориса Ельцина о снятии Бориса Березовского с должности исполнительного секретаря Содружества. Лидеры Азербайджана, Грузии и Казахстана заявили, что этот вопрос должен решаться только всеми членами Совета глав государств Содружества. Президент Азербайджана Алиев - во время сегодняшней встречи в Баку с Березовским - выразил удивление единоличным решением Ельцина, угрожающим, по его мнению, единству СНГ и равноправию его участников. Президент Молдовы Лучинский согласился с доводами Ельцина об отстранении Березовского от должности. Пресс-секретарь президента России Якушкин заявил, что, Березовский превышал полномочия и вмешивался во внутренние дела независимых государств. Якушкин сообщил, что президент России "находится в постоянном контакте" с главами других стран Содружества - для согласования отставки Березовского.

Бывший сенатор США Роберт Доул встречается сегодня с представителями косовских албанцев, чтобы убедить их подписать план мирного урегулирования в Косово. Переговоры проходят в столице Македонии Скопье, поскольку югославские власти не выдали Доулу въездную визу. Государственный секретарь США Олбрайт, находящаяся с визитом в Индонезии, приняла решение совершить незапланированную поездку в Лондон, где завтра проведет переговоры по проблеме Косово. Сербские власти выдали ордер на арест Хашима Тачи - одного из руководителей косовского движения за независимость, члена албанской делегации на мирных переговорах по Косово в Рамбуйе.

Премьер-министр Италии Д'Алема заявил, что попросит президента США Клинтона разъяснить причины, по которым военный суд штата Северная Каролина оправдал американского летчика Ричарда Эшби. Эшби обвинялся в гибели 20-ти человек в Итальянских Альпах в феврале прошлого года. Его истребитель оборвал трос горнолыжного подъемника, кабина которого упала в пропасть. Д'Алема, который находится с визитом в Вашингтоне, подчеркнул, что намерен выяснить у Клинтона, понесут ли высокопоставленные официальные лица какую-либо ответственность за гибель людей на итальянском курорте.

Евгений Примаков оптимистично оценивает перспективы отношений России с Международным валютным фондом. "Прогнозы у меня неплохие",- сказал глава российского правительства после встречи в Сочи с первым вице-премьером Маслюковым и министром финансов Задорновым, на которой обсуждались пути взаимодействия России с МВФ. Примаков сообщил, что сегодня получил письмо от директора-распорядителя МВФ Мишеля Камдессю и сегодня же намерен переговорить с ним по телефону. Вчера первый вице-премьер Маслюков заявил в интервью, что "срыв переговоров с МВФ неприемлем для России".

Государственная дума отказалась включить в повестку дня обсуждение проекта постановления, осуждающего антисемитские высказывания депутата Макашова. За предложение обсудить документ проголосовали только 119 депутатов - при необходимом минимуме в 226. Проект постановления, предлагавшийся к рассмотрению, в резкой форме критикует Макашова за заявления, разжигающие национальную вражду.

Верховный представитель ЕС и ООН в Боснии Вестендорп сегодня отстранил от должности президента боснийской Республики сербской Поплашена. Международный координатор, имеющий мандат мирового сообщества на контроль за кадровой политикой в руководстве Боснии, обвинил Поплашена в нарушении Дэйтонских мирных соглашений и злоупотреблении властью. Сторонник радикальных националистов Поплашен отказался утвердить на второй срок главу правительства республики Милорада Додика, который - по мнению Вестендорпа - может получить поддержку парламентского большинства.

Ведущие политические партии и общественные движения Белоруссии потребовали немедленного освобождения арестованных членов Центральной избирательной комиссии по выборам президента республики. Оппозиция объявила о намерении организовать массовые акции протеста. Председатель комиссии Виктор Гончар 5-й день держит в тюрьме "сухую" голодовку. По имеющейся у нашего корреспондента информации, вчера у Гончара был сердечный приступ. Гончар получил 10 суток административного ареста в понедельник - за проведение заседания Центральной избирательной комиссии, которую белорусские власти считают незаконной.

Министр обороны Великобритании Робертсон заявил, что иракские самолеты нарушают запретные для полетов зоны на севере и юге страны, пытаясь спровоцировать британскую и американскую авиацию на конфликт. По словам Робертсона, за 2 месяца зафиксировано 100 нарушений Ираком режима зон, закрытых для его военной авиации. Иракская пресса обрушилась с резкой критикой в на Великобританию - в связи с решением Лондона расширить спектр целей, по которым могут наноситься воздушные удары в запретных зонах. Британская сторона заявила, что это необходимо исключительно в целях самообороны.

В ближайшие часы - по прогнозу синоптиков - на Камчатку обрушится новый циклон с обильными снегопадами. На полуострове объявлено чрезвычайное положение. После недели снегопадов 750 километров дорог в регионе засыпано снегом, парализована доставка продуктов во многие населенные пункты, затруднено оказание скорой медицинской помощи. Стоят необычные морозы - до минус 50 градусов. Сохраняется опасность схода снежных лавин в Петропавловске-Камчатском, где более 40 лавиноопасных очагов.

Парламент Украины подавляющим большинством голосов преодолел вето президента, наложенное на закон о выборах главы государства. В соответствии с законом, следующие выборы президента Украины должны состояться 31-го октября этого года. Закон исключает возможность самовыдвижения кандидатов.

Глава турецкой полиции сообщил, что ответственность за взрыв в городе Чанкыры в центральной части страны взяла на себя радикальная группировка Армия освобождения рабочих и крестьян. В результате теракта погибли 3 человека, тяжело ранен местный губернатор. Бомба с дистанционным управлением заложенная в припаркованный автомобиль, взорвалась, когда рядом проезжала машина губернатора.

В Санкт-Петербурге парафирован договор о делимитации государственной границы между Россией и Эстонией. Министр иностранных дел Эстонии Рауль Мялк сообщил, что в ходе переговоров были сняты практически все имевшиеся разногласия. По его словам, линия границы почти не изменилась. Договор должен быть подписан главами правительств, а затем ратифицирован парламентами обеих стран.

Генеральная прокуратура завершила следствие по делу об убийстве в ноябре 94-го года председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея и его телохранителя. По словам представителя прокуратуры, два человека изобличены в том, что совершили эти убийства за вознаграждение в 50 тысяч долларов. Оба были задержаны в сентябре 97-го года.

Двое британских воздухоплавателей - Энди Элсон и Колин Прескот, совершающие кругосветное путешествие, побили прежние рекорды продолжительности и дальности беспосадочного полета на воздушном шаре. 17 февраля они поднялись в воздух в Испании. Сегодня путешественники пролетают над Тайванем.

XS
SM
MD
LG