Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Ельцин - по словам его пресс-секретаря Якушкина - внимательно следит за переговорами с МВФ и пока "не вмешивается, так как считает, что наметились позитивные тенденции". Якушкин опроверг сообщения СМИ о планах перестановок в правительстве, подчеркнув, что между президентом и премьером - нормальные рабочие отношения. По словам Якушкина, заявление главы МВД Степашина по Чечне - согласовывалось с Ельциным. Президент считает принципиально важным сохранение мира в республике, - сообщил пресс-секретарь, упомянув одновременно о возможных "активных действиях в связи с похищением генерала Шпигуна". "В конце марта не исключены большие события с участием президента, который к тому времени выпишется из больницы", - сказал Якушкин. Он не уточнил, о каких событиях идет речь.

Григорий Явлинский подтвердил, что встретился вчера с президентом России Ельциным. По словам лидера "Яблока", на встрече, состоявшейся в ЦКБ, речь шла об актуальных проблемах политической и экономической жизни России, а также о коррупции среди высших должностных лиц. Кадровые вопросы НЕ обсуждались,- сказал Явлинский.

Из Косово поступают сообщения о новых ожесточенных боях. По словам наблюдателей ОБСЕ, сербская артиллерия обстреливает деревни на юге Косово, где держат оборону бойцы Косовской освободительной армии. На дорогах на юго-западе провинции замечено скопление сербских войск. Сегодня - после вчерашней неудачной попытки посланника США Холбрука убедить президента Югославии Милошевича поддержать мирный план по Косово - в Белград прибывает министр иностранных дел России Иванов, который доставит послание от президента Ельцина. Милошевич продолжает категорически возражать против размещения в Косово миротворческих сил НАТО, как предусмотрено мирным планом. Холбрук предупредил Милошевича, что взятый им курс на конфронтацию с Западом, будет иметь самые опасные последствия.

В морской порт Санкт-Петербурга прибыл первый теплоход с грузом гуманитарной помощи из США. Как сообщает корреспондент радио "Свобода", сухогруз "Эмиль Нольде" доставил в Россию 15 тысяч тонн семян. Очередной американский теплоход с продовольствием прибудет, как ожидается, в понедельник. Данные о распределении гуманитарной помощи размещены на специальной странице посольства США в Интернете.

Виктор Гончар - председатель сформированной оппозицией комиссии по выборам президента Беларуси - освобожден после 10-ти суток административного ареста. Гончар был отправлен под арест за нарушение закона об общественных собраниях. Находясь в заключении, он несколько дней держал голодовку.

Государственная Дума России на завтрашнем пленарном заседании рассмотрит проект постановления по антисемитским высказываниям депутата Альберта Макашова, - сообщил лидер фракции НДР Владимир Рыжков. Все фракции могут получить кассету с записью недавнего выступления Макашова в Новочеркасске.

Исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский опроверг сообщения о том, что он подал в отставку. В интервью агентству "Интерфакс" Березовский заявил, что он этого не делал и не собирается делать. Березовский также сообщил, что 6-го марта он написал на имя председателя Совета глав государств СНГ Бориса Ельцина заявление с просьбой предоставить ему плановый отпуск. Пресс-секретарь Ельцина Якушкин сегодня сказал, что все главы государств СНГ в принципе одобрили проект о назначении Ивана Коротчени - ИО исполнительного секретаря Содружества.

Метростроители Екатеринбурга 8-й день продолжают голодовку в недостроенном тоннеле. Сегодня двух участников акции медики увезли в больницу. Остальные 35 строителей - остаются под землей. Участники акции требуют полного погашения задолженности по зарплате. Денег, перечисленных администрацией Екатеринбурга, хватило на то, чтобы погасить долг только - по апрель прошлого года. Проходчикам должны еще миллион рублей, а всему коллективу метростроителей - более 33-х миллионов. Основной должник - Федеральный бюджет.

Президент России Ельцин принял решение передать координацию деятельности авиационной промышленности в Российское космическое агентство, поскольку министерство экономики - как говорится в сообщении - "оказалось не в состоянии адекватно решать проблемы отрасли". Теперь - помимо 70-ти с лишним предприятий ракетостроительной отрасли - Российское космическое агентство будет координировать работу 350-ти предприятий авиационного комплекса.

Папа Римский Иоанн Павел Второй принял сегодня в Ватикане президента Ирана Мохаммада Хатами. Глава римско-католической церкви и президент Ирана заявили о намерении оживить диалог между христианским и мусульманским миром. Ватикан призывает руководство Ирана - принять меры к улучшению положения с правами человека и отказаться от любых форм поддержки терроризма Сегодня же Хатами отбывает на родину из Италии - после первого с 79-го года визита главы иранского государства на Запад.

Двое военнослужащих внутренних войск МВД России получили ранения в результате взрыва у ворот воинской части, дислоцированной в Махачкале. Взрыв произошел во время утренней уборки территории. По предварительным данным, сработала ручная граната с выдернутой чекой, которая была заложена под кирпич, лежавший на газоне.

Норвегия - первая и пока единственная из стран, подвергшихся нацистской оккупации во время Второй мировой войны, - создает собственный фонд помощи жертвам Холокоста. Решение единогласно принято сегодня парламентом Норвегии. Во время нацистской оккупации в Норвегии были арестованы 2 200 евреев, около 800 из них депортированы в концлагеря. Выжили - единицы. Парламент признал, что ответственность за катастрофу несет не только гитлеровская Германия, но и Норвегия, поскольку аресты производила главным образом норвежская полиция. Из фонда на сумму 58 миллионов долларов примерно половина - пойдет на компенсации жертвам Холокоста или их потомкам, другая половина - будет передана еврейским организациям.

В Турции продолжаются акции насилия. Вчера в Стамбуле произошли один за другим два взрыва. Бомбы были подложены в автомашины. Один человек погиб и 8 - ранены. Через несколько часов - ночью - турецкая полиция обнаружила и обезвредила третью бомбу. Ответственность за теракты взяла на себя неизвестная до сих пор курдская группировка, заявившая, что мстит за арест лидера Курдской рабочей партии Абдуллаха Оджалана.

На Украине поднимаются цены на электричество и газ. Сегодня было объявлено, что с 1-го апреля тарифы на электроэнергию вырастут на 20 процентов, на газ - на 25. Федерация профсоюзов Украины предупредила, что 70 процентов населения окажутся неплатежеспособными.

В Ашхабаде продолжаются переговоры руководства афганских талибов с лидерами противостоящей им коалиции. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", достигнуты предварительные договоренности о прекращении огня и обмене пленными. В ближайшие дни в Ашхабад для участия в переговорах прибудет глава спецкомиссии ООН по Афганистану Брахими.

Министр обороны США Уильям Коэн провел сегодня встречу в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком. После встречи Коэн объявил, что США намерены поставить Египту вооружения на сумму более 3-х миллиардов долларов - в том числе танки, истребители и противоракетные комплексы. Сегодня же министр обороны США прибывает в Израиль - последний пункт его поездки по странам Персидского залива и Ближнего Востока, в ходе которой обсуждалась ситуация вокруг Ирака. По словам Коэна, все государства региона - поддерживают американскую политику сдерживания режима Саддама Хуссейна.

Трое больных, подключенных к аппарату искусственного дыхания, погибли из-за отключения электричества в городской больнице Прокопьевска в Кемеровской области. По предварительным данным, отключение электроэнергии было аварийным.

Итальянская полиция - после 6-ти лет поисков - сегодня арестовала, наконец, одного из самых опасных мафиози Джузеппе Пиромалли. Имя Пиромалли - босса калабрийского мафиозного клана - было занесено в список 30-ти опаснейших преступников в Италии. Пиромалли, обвиняющийся - помимо всего прочего - в нескольких убийствах, уже был приговорен заочно к пожизненному заключению.

Впервые в истории Швейцарии два из 7-ми министерских постов заняли женщины. Сегодня швейцарский парламент назначил 34-летнюю Рут Метцлер министром юстиции - вместо ушедшего в отставку Арнольда Коллера. Ранее министром внутренних дел была избрана Рут Дрейфус, которая одновременно занимает пост президента Швейцарии . Равные с мужчинами избирательные права женщины в Швейцарии получили всего 28 лет назад.

XS
SM
MD
LG