Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Москве начались переговоры миссии Международного валютного фонда с российским руководством. Делегацию фонда возглавляет заместитель директора Второго европейского департамента Жерар Беланже. Российскую - заместитель министра финансов Олег Вьюгин. Премьер-министр Примаков - перед началом переговоров - подчеркнул необходимость как можно скорее достичь договоренности с МВФ. По его словам, "без согласия МВФ Россия не может продвинуться в отношениях со Всемирным банком и в решении проблем с реструктуризацией долгов Лондонскому и Парижскому клубам кредиторов". Общая сумма российских выплат процентов по займам в этом году - 17 с половиной миллиардов долларов.

Югославские войска расширяют масштабы военных действий против албанских повстанцев по всей территории Косово. Вчера танки и тяжелая артиллерия подвергли обстрелу селения в окрестностях города Призрен - на юго-западе Косово. К северо-западу от Приштины сербские силы безопасности проводят наступательную операцию, пытаясь разделить зону, контролируемую повстанцами. По данным ООН, сербская полиция блокировала доставку гуманитарной помощи 4-м тысячам беженцев, скопившимся на границе с Македонией.

Основной немецкий биржевой показатель ДАКС вырос сегодня утром сразу на 6 процентов - после известий об отставке Оскара Лафонтена с поста министра финансов Германии. Лафонтен оставил и пост председателя Социал-демократической партии - главного партнера правящей левой коалиции. Сегодня социал-демократы выбирают своего нового лидера. Региональные руководители партии считают, что это пост должен занять канцлер ФРГ Шредер. Лафонтен объявил об отставке после того, как Шредер подверг резкой критике его и еще ряд министров - за проводимый правительством экономический курс. Сегодня же должно быть объявлено имя нового министра финансов ФРГ. По сообщениям, им станет социал-демократ Ганс Айхель - в недавнем прошлом глава правительства земли Гессен.

Восьмой день продолжается голодовка 34-х проходчиков в тоннеле метро в Екатеринбурге. Метростроители требуют погашения годовой задолженности по зарплате, превышающей миллион рублей . Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", состояние голодающих - тяжелое, 3 человека доставлены в больницу.

Три человека погибли сегодня от отравления угарным газом в результате пожара на госпитальном судне "Свирь" российского Северного флота. Еще один - находится в больнице в тяжелом состоянии. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", пожар возник из-за неосторожного обращения с электроприборами. Госпитальное судно "Свирь" используется как гостиница для моряков Северного флота и находится в черте Мурманска.

Российская Государственная Дума приняла сегодня закон, запрещающий разделение единой системы газоснабжения страны без согласия парламента. Закон также устанавливает, что в собственности государства должны находиться не менее 35-ти процентов обыкновенных акций "Газпрома", а в собственности иностранных инвесторов - не более 20-ти. Одновременно Госдума приняла закон, снижающий ставку налога на прибыль с 35-ти процентов - до 30-ти.

Генеральный секретарь НАТО Солана заявил, что прием в члены Союза Польши, Венгрии и Чешской республики знаменует собой конец насильственного раздела Европы и послужит созданию новой европейской системы безопасности. Президент Чехии Гавел назвал вступление республики в НАТО - важнейшим событием в ее истории. Россия одновременно заявила, что расширение НАТО может привести к новому разделу Европы. Официальная церемония вступления Чехии, Польши и Венгрии в НАТО состоится сегодня в городе Индепенденс (штат Миссури), в мемориальной библиотеке Гарри Трумена, где в 49-м году Трумен, бывший тогда президентом США, объявил о создании НАТО.

Палата представителей Конгресса США поддержала президента Клинтона в вопросе об участии американских войск в международной миротворческой операции под эгидой НАТО в Косово. "За" проголосовали 219 конгрессменов, и "против" - 191. Инициатива члена Палаты представителей Тилли Фаулер - отказаться от отправки войск в Косово - была отклонена. В случае неудачного для Белого дома голосования, под угрозой оказались бы мирные переговоры по Косово, которые возобновляются в Париже в понедельник.

Воздушное сообщение с Чечней может быть восстановлено только при условии обеспечения безопасности пассажиров в аэропорту Грозного, - заявил сегодня директор федеральной авиационной службы России Геннадий Зайцев. По его словам, полеты в Грозный не планируются до выяснения всех обстоятельств похищения представителя российского МВД в Чечне генерала Шпигуна.

Независимый депутат Государственной думы Сергей Юшенков на сегодняшнем пленарном заседании палаты продемонстрировал полученную им анонимную листовку с угрозами. Листовка содержит призыв "к уничтожению врагов русского народа". Юшенков предложил правоохранительным органам выяснить - в какой типографии была отпечатана листовка.

Япония поставит в ближайшие дни 400 тонн дизельного топлива на острова Кунашир и Шикотан. Как сообщило японское правительство, поставки носят чисто гуманитарный характер - помощь оказывается местному населению в связи с острым энергетическим кризисом на этих островах. Кунашир и Шикотан - южные острова Курильской гряды, которые Япония считает незаконно аннексированными Советским Союзом в 45-м году.

Китай призвал Соединенные Штаты пересмотреть решение об отмене продажи американского коммерческого спутника стоимостью в 450 миллионов долларов - консорциуму, контролируемому КНР. Правительство США отменило сделку после того, как получило информацию о связях китайских участников консорциума с военно-промышленным комплексом КНР.

Министерство обороны России планирует закрыть 17 высших военно-учебных заведений до 1-го апреля этого года. По словам одного из руководителей министерства, сокращение вызвано общим снижением численности личного состава Вооруженных сил России.

В Беларуси - наводнение. Более 70-ти населенных пунктов оказались подтоплены в результате весеннего паводка. Эвакуированы около 60-ти семей. Согласно прогнозам на ближайшее время, уровень воды в реках будет ежесуточно повышаться на 10-20 сантиметров.

Сенат США принял резолюцию, призывающую президента Клинтона более активно противодействовать намерению Ясира Арафата объявить в одностороннем порядке о создании палестинского государства. Ожидается, что на будущей неделе аналогичная резолюция будет принята Палатой представителей Конгресса США. Глава палестинской автономии Арафат намерен объявить о создании палестинского государства 4-го мая. В этот день истекает крайний срок претворения в жизнь израильско-палестинских договоренностей, достигнутых в Осло в 94-м году.

XS
SM
MD
LG