Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил, что прием в члены Союза Польши, Венгрии и Чешской республики знаменует собой конец насильственного раздела Европы и послужит созданию новой европейской системы безопасности. Президент Чехии Вацлав Гавел назвал вступление республики в НАТО - важнейшим событием в ее истории. Россия одновременно заявила, что расширение НАТО может привести к новому разделу Европы. Официальная церемония вступления Чехии, Польши и Венгрии в НАТО проходит сегодня в городе Индепенденс (штат Миссури), в мемориальной библиотеке Гарри Трумена, где в 49-м году Трумен, бывший тогда президентом США, объявил о создании НАТО.

Выдающийся скрипач Иегуди Менухин скончался сегодня в Берлине. Смерть наступила от инфаркта. Менухин почувствовал недомогание еще во вторник, в связи с чем пришлось отменить его концерт. Иегуди Менухин родился в 16-м году в Америке, куда из России эмигрировали его родители. Первое выступление, принесшее музыканту блестящий успех, состоялось в Сан-Франциско, когда Менухину было только 7 лет. Через 4 года он - вместе с Нью-Йоркским симфоническим оркестром - дал концерт в Карнеги-Холле. С тех пор и до конца своей блестящей карьеры Менухин выступал с самыми известными в мире оркестрами и дирижерами. В 85-м году он стал британским гражданином и получил звание пэра.

В Москве проходят переговоры миссии Международного валютного фонда с российским руководством. Делегацию фонда возглавляет заместитель директора Второго европейского департамента Жерар Беланже. Российскую - заместитель министра финансов Олег Вьюгин. Премьер-министр Примаков - перед началом переговоров - подчеркнул необходимость как можно скорее достичь договоренности с МВФ. По его словам, "без согласия МВФ Россия не может продвинуться в отношениях со Всемирным банком и в решении проблем с реструктуризацией долгов Лондонскому и Парижскому клубам кредиторов". Общая сумма российских выплат процентов по займам в этом году - 17 с половиной миллиардов долларов.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер выдвинут кандидатом на пост председателя Социал-демократической партии Германии. Решение принято сегодня Исполнительным Комитетом партии. Утвердить кандидатуру Шредера должен партийный съезд, дата которого пока не объявлена. Выступая на пресс-конференции, Шредер выразил согласие занять пост лидера партии. Канцлер ФРГ не опроверг сообщения о том, что новым министром финансов станет Ганс Айхель - в недавнем прошлом глава правительства земли Гессен. Посты лидера социал-демократов и министра финансов стали вакантными после ухода в отставку Оскара Лафонтена. Лафонтен объявил об этом вчера - после того, как Шредер подверг резкой критике его экономический курс.

Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк вновь предупредил, что авиация Союза нанесет массированные удары по югославским военным объектам - если президент Югославии Слободан Милошевич будет продолжать политику истребления населения Косово. Проблема Косово обсуждается сегодня в Белграде на переговорах Милошевича с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Командование Косовской освободительной армии заявило сегодня же, что, вероятно, подпишет план мирного урегулирования в Косово. И западные посредники и косовские албанцы считают необходимым присутствие в Косово международных миротворческих сил как гаранта выполнения любых мирных соглашений. Милошевич - категорически против. НАТО продолжает дислокацию своих подразделений на территории Македонии.

Президент России Ельцин провел сегодня в ЦКБ встречу с председателем Совета Федерации Егором Строевым. В ходе встречи обсуждалось предстоящее послание президента Федеральному собранию, положение вокруг Чечни и экономическая ситуация в России. По словам Строева, "войны в Чечне не будет, но должен быть жесткий порядок в решении ряда проблем". Более подробной информации о содержании беседы - пока не поступало.

Президент Чечни Аслан Масхадов сегодня еще раз подтвердил желание встретиться с президентом России Ельциным и главой правительства Примаковым, чтобы обсудить проблему, возникшую в связи с недавним похищением в Чечне представителя российского МВД генерала Шпигуна. Об этом сообщил глава МВД России Сергей Степашин, сказавший, что пока будет готовиться встреча Примаков-Масхадов, а президент России - по словам министра - "сам определится на этот счет".

Американские истребители в очередной раз нанесли сегодня удары по иракским комплексам ПВО в северной запретной зоне. По словам представителя военного командования США, операция была проведена в рамках самообороны. О деталях инцидента пока не сообщается.

Греческие власти выдадут России Владимира Дрямова - организатора одной из крупнейших российских финансовых пирамид - концерна "Тибет". По данным следствия, Дрямов с 93-го по 94-й год незаконно присвоил более 40-а миллиардов неденоминированных рублей. Обманутыми оказались более 130-ти тысяч вкладчиков.

Вице-президент Международного Олимпийского Комитета канадец Дик Паунд и представитель Австралии в МОК Фил Коулз - ушли в отставку с руководящих постов в Олимпийских комитетах своих стран. По мнению обозревателей, отставки явно связаны со скандалом о коррупции в МОК. Скандал разгорелся после того, как стало известно о подкупе олимпийских чиновников, проголосовавших за проведение Зимней Олимпиады 2002-го года в Солт-Лейк-Сити. 9 членов МОК - исключены или добровольно вышли из Комитета.

Китай призвал Соединенные Штаты пересмотреть решение об отмене продажи американского коммерческого спутника стоимостью в 450 миллионов долларов - консорциуму, контролируемому КНР. Правительство США отменило сделку после того, как получило информацию о связях китайских участников консорциума с военно-промышленным комплексом КНР.

Министерство обороны России планирует закрыть 17 высших военно-учебных заведений до 1-го апреля этого года. По словам одного из руководителей министерства, сокращение вызвано общим снижением численности личного состава Вооруженных сил России.

Генеральная прокуратура России не намерена изменять меру пресечения - содержание под стражей - шести арестованным по делу об убийстве Дмитрия Холодова. Как заявил глава следственной группы Евгений Бакин, законность содержания обвиняемых под стражей была подтверждена судами. Об изменении меры пресечения просили родственники арестованных, обратившиеся вчера с открытым письмом к президенту Ельцину.

Министр юстиции Таджикистана Шакат Исмоилов обратился в Верховный суд республики с иском о запрете Аграрной партии Таджикистана в связи с нарушением ею правил регистрации. Лидер Аграрной партии Хикматулло Насреддинов считает, что правящая партия президента Рахмонова опасается соперничества с аграриями на предстоящих в этом году парламентских выборах.

Парламент Молдавии утвердил сегодня правительство Иона Стурзы. "За" проголосовали 52 депутата, "против"- 37, 12 депутатов в голосовании не участвовали. Коммунистическая оппозиция намерена опротестовать решение в Конституционном суде, так как за был засчитан голос депутата, находящегося в заключении в Приднестровье.

В 2 часа ночи 28-го марта Россия переходит на "летнее" время. Стрелки часов по всей территории страны будут переведены на час вперед.

XS
SM
MD
LG