Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Переговоры между американским посланником Ричардом Холбруком и президентом Югославии Слободаном Милошевичем - прерваны и неизвестно - возобновятся ли. Холбрук прибыл в посольство США в Белграде, чтобы проинформировать Вашингтон о создавшейся ситуации. Предыдущий раунд переговоров завершился поздно ночью безрезультатно. Милошевич НЕ изменил своей позиции и по-прежнему отказывается подписать мирный план по Косово, возражая против размещения в провинции миротворческих сил НАТО. Германия, Италия,Франция и Великобритания снова обратились сегодня к Милошевичу с настоятельным призывом - немедленно прекратить военные операции в Косово и принять мирный план. Представитель ЕС в Косово Вольфганг Петрич считает, если сегодня в Белграде не удастся достичь договоренности, дальнейшие переговоры - бесполезны.

Президент России Ельцин получил послание президента США Клинтона по Косово и после изучения направит ответ, - сообщила пресс-служба Ельцина. Как сообщил ранее представитель Белого Дома, Клинтон в своем послании указывает на важность совместных усилий США и России в деле урегулирования косовского конфликта и информирует российского президента о том, что союз НАТО готов к действиям, направленным против сербских сил в Косово. Пресс-секретарь Ельцина - Дмитрий Якушкин заявил, что "президент России по-прежнему - категорически против силового решения проблемы".

В Азербайджане задержан российский грузовой самолет, на борту которого находятся 6 истребителей-бомбардировщиков МиГ и другое вооружение, предназначенное - судя по всему - для Югославии. Факт задержания самолета подтвердил сегодня в интервью агентству Рейтер советник президента Азербайджана - Вафа Гулузаде, сказавший, что власти ведут расследование. Российский самолет типа "Руслан" совершил посадку - для дозаправки - в бакинском международном аэропорту в воскресенье. Помимо экипажа, на его борту находились до 30-ти военных. По сообщению азербайджанского агентства Туран, экипаж заявил сначала, что самолет направляется в Югославию, но потом назвал пунктом назначения Северную Корею. В отношении Югославии действует международное эмбарго на поставки оружия. Официальный представитель МИД России заявил, что самолет, принадлежащий российской авиакомпании "Полет", следовал с грузом из Казахстана - в Братиславу. Власти в Братиславе заявляют, что НЕ делали никаких военных заказов.

13 проходчиков екатеринбургского метро объявили сегодня "СУХУЮ" ГОЛОДОВКУ. 56 метростроителей уже неделю продолжают голодовку с требованием погасить задолженность по зарплате за 11 месяцев. Состояние здоровья многих из них медики оценивают как очень тяжелое. Одновременно БАСТУЮТ около полутора тысяч работников "Свердловскметростроя".

Премьер-министр России Евгений Примаков проведет сегодня в Вашингтоне переговоры с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. В ходе визита, который завершается 27-го марта, российский премьер встретится и с главой Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Россия надеется на получение очередного займа. Представители МВФ неоднократно указывали, что российская сторона НЕ выполняет достигнутых ранее соглашений или - выполняет их плохо. МВФ настаивает на мобилизации ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ доходов в России - для выплаты долгов по зарплате, а также на реструктуризации банковской системы и улучшении сбора налогов.

Во Владикавказе сегодня похоронены еще четверо погибших при взрыве на городском рынке 19-го марта. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", установлены личности 52-х жертв, три трупа до сих пор не опознаны. Медики предполагают, что в эпицентре взрыва погибли по меньшей мере еще 10 человек, чьи тела были разорваны на части. Расквартированные на Северном Кавказе части внутренних войск МВД приведены в полную боевую готовность, - сообщил главком Павел Маслов. Остаются в режиме повышенной боеготовности и все остальные силовые структуры Северной Осетии. Границы - перекрыты.

Федеральный прокурор Швейцарии Карла Дель Понте приступила в Москве к переговорам со своим российским коллегой Юрием Скуратовым. Как ожидается, стороны в первую очередь обсудят ход расследования злоупотреблений в управлении делами российского президента, связанных, в частности, с работой в России швейцарской фирмы "Мабетекс". По данным агентства "Интерфакс", уголовное дело было возбуждено Скуратовым в октябре прошлого года - без ведома президента России.

Начальник управления делами президента России Павел Бородин заявил, что ПРЯМЫХ контактов между его ведомством и швейцарской фирмой "Мабетекс" - не существует. По его словам, фирму "Мабетекс" - для реконструкции первого корпуса Кремля - выбрала государственная комиссия под руководством первого зампредседателя правительства Москвы Ресина. Президент "Мабетекс" Беджет Паколли - в свою очередь- опроверг сведения о том, что фирма подарила семье Бориса Ельцина две яхты и построила дачу на Николиной горе.

Завтра станет, наконец, известна, дальнейшая судьба бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Высшая судебная инстанция Великобритании - Палата Лордов - объявит, будет ли Пиночет выдан Испании, обвиняющей генерала в пытках и убийствах во время его пребывания у власти в Чили. Пиночет ожидает приговора с октября прошлого года, когда он был арестован в Лондоне. С тех пор он был отпущен под залог и находится под круглосуточной охраной полиции. Завтра же на британскую военно-воздушную базу под Лондоном прибудет самолет чилийских ВВС, который заберет Пиночета на родину, если Палата Лордов не сочтет возможным выдать его Испании.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер предостерег лидеров Европейского Союза о чрезвычайно серьезных последствиях, если им не удастся договориться по поводу важнейших финансовых реформ в ЕС. В послании накануне начинающейся завтра в Берлине встречи в верхах Шредер подчеркивает, что только единодушие лидеров ЕС может гарантировать стабильность европейской валюты и расширение Евросоюза. На берлинском саммите, который продлится два дня, лидерам ЕС предстоит - после затяжных переговоров - принять, наконец, решения по весьма спорным бюджетным вопросам, включая сокращение сельскохозяйственных субсидий.

Комитет Государственной думы по геополитике призвал российских граждан отказаться от поездок в Турцию. В обращении комитета указывается, что курдское национально-освободительное движение объявило курорты Турции "зоной активных боевых действий".

Национальный банк Украины приостановил торговлю иностранной валютой на межбанковских валютных биржах. Глава Нацбанка Виктор Ющенко обвинил коммерческие банки в НЕвыполнении требований об обязательной продаже части валютной выручки экспортеров и в НЕпредоставлении своевременной информации о биржевых сделках. Курс украинской гривны устанавливается теперь Нацбанком в конце дня - по итогам торгов на ВНЕбиржевом межбанковском рынке.

Пакистан сегодня впервые продемонстрировал свою баллистическую ракету, способную нести ядерную боеголовку и поразить цели в глубине территории Индии. Радиус действия ракеты класса "земля-земля" - полторы тысячи километров; ее первые испытания прошли почти год назад - в апреле. Вскоре после этого - в мае - Пакистан провел ядерные испытания - в ответ на испытания, проведенные Индией. Ракета была продемонстрирована на военном параде, состоявшемся сегодня в столице Пакистана - в присутствии высшего политического и военного руководства страны.

Во Владивостоке начался закрытый судебный процесс по делу о фальсификации получения взятки бывшим мэром города Виктором Черепковым. Среди шести подсудимых - начальник налоговой полиции Приморья Александр Бондаренко и бывший начальник краевого УВД Владимир Ипатов. В 94-м году - в результате фальсификации взятки - Черепков был отстранен от должности.

XS
SM
MD
LG