Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Препараты группы БЕТА-БЛОКАТОРОВ, которые назначают больным гипертонией, можно успешно использовать для лечения кардиологических заболеваний. Об этом говорилось в ряде докладов на конференции Американского кардиологического колледжа в Новом Орлеане. Шведские врачи из Гетеборгского университета пришли к выводу, что применение бета-блокатора МЕТОПРОЛОЛА почти вдвое уменьшает показатель смертности от сердечной недостаточности и инфарктов миокарда.

По данным Детского Фонда ООН, в настоящее время общее число инфицированных вирусом иммунодефицита оценивается в тридцать три миллиона человек, причем среди них 43 процента женщин и девочек. Эти сведения приведены в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэрол Беллами.

КРЕАТИН, пищевая добавка, пользующаяся большой популярностью среди спортсменов, улучшает состояние больных нервно-мышечными расстройствами. Так считает канадский исследователь Марк Тарнопольский, чья работа в среду появилась в американском журнале Neurology. Креатин І это сложная аминокислота, которую человеческий организм синтезирует самостоятельно либо получает с мясной и рыбной пищей. После курса лечения креатином больные, страдающие дистрофией мышц, намного легче переносили дозированные физические нагрузки и даже набирали вес за счет увеличения мышечной массы.

Немецкая корпорация "Сименс" приступила к техническим испытаниям самой большой в мире батареи водородно-кислородных топливных элементов, весящей восемь тонн. Подобные установки будут снабжать электричеством субмарины новой серии 212, которые смогут передвигаться под водой со скоростью восемнадцать узлов в час. Мощность каждого блока такой батареи равна трехстам киловаттам. Это сообщение можно найти в мартовском номере журнала Popular Mechanics.

Четырнадцатилетняя Наталия Торо из города Болдера в штате Колорадо завоевала первую премию на всеамериканском конкурсе научных работ учащихся средней школы. Она оказалась самой юной победительницей за все 58 лет существования этих престижных соревнований, которые раньше финансировала фирма "Вестингауз", а с прошлого года - электронная корпорация "Интел". Общий наградной фонд конкурса составил 330 тысяч долларов. Наталия получила стипендию в пятьдесят тысяч долларов за теоретическое исследование осцилляций нейтрино, которое она выполнила в Массачусетском Технологическом институте во время летних каникул.

Появление на поверхности Солнца исполинских вихрей, напоминающих латинскую букву S при фотографировании в рентгеновских лучах, служит надежным признаком того, что через несколько суток в солнечной короне произойдет мощнейший взрыв. К такому выводу пришли астрофизики из Англии, США и Японии. Результаты их исследований во вторник были представлены на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. Ученые предполагают использовать эту информацию для прогнозирования извержений коронарной плазмы, способных вызывать сильные возмущения в магнитосфере нашей планеты.

XS
SM
MD
LG