Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Тюбингенского университета в Германии испытали электронную систему, которая дает возможность полностью парализованным людям управлять компьютером с помощью мысленных приказов. В отличие от аналогичного устройства, созданного американскими исследователями из университета Эймори, германский вариант не требует вживления электродов в мозг больного. Подсоединенный к компьютеру энцефалограф считывает биотоки мозга при помощи двух электродов, подклеенных к коже головы. Наблюдая за изображениями на экране, больной обучается распознавать картинки, соответствующие определенным мысленным командам. На основе приобретенного опыта общения с компьютером больной обретает способность управлять движением курсора. Два пациента профессора психологии Нильса Бирбаумера уже научились писать со скоростью двух знаков в минуту. Одно из этих писем вместе со статьей Бирбаумера и его коллег в четверг напечатано в журнале Nature.

По сообщению лондонского журнала Popular Science, в Новой Зеландии создана вакцина против псориаза. Проведенные на Филиппинах клинические испытания показали, что препарат PVAC, разработанный оклендской фирмой Genesis Research, полностью излечивает одну из форм этой болезни.

Какао и шоколад содержат вещества, препятствующие развитию атеросклероза. Химики из фирмы Mars Incorporated и Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили в составе какао значительное количество соединений из группы ФЛАВОНОИДОВ. Они замедляют окисление липопротеинов низкой плотности, которое является главной причиной отложения жировых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Это сообщение было сделано на сессии Американского химического общества в калифорнийском городе Анахайме.

По сообщению агентства Франс Пресс, японские корпорации Fuji Heavy Industries и Sumimoto завершили технические испытания автоматического устройства, предназначенного для уборки административных помещений. Эта машина в заранее заданное время покидает свой контейнер, поднимается на лифте на нужный этаж, пылесосит полы в пустых офисах, и, закончив работу, затем возвращается на место постоянного хранения. Робот-уборщик поступит в продажу уже в апреле. Самая дешевая модель будет стоить 85 тысяч долларов, самая дорогая - свыше 400 тысяч.

Физики из Корнеллского университета работают над созданием биочипа для анализа последовательности нуклеотидов в молекулах ДНК. Профессор Гарольд Крейгхед и его аспирант Стивен Тернер надеются ускорить, упростить и удешевить этот процесс, воссоздав структуру полимерного сита на кремниевой матрице. 25 марта Тернер рассказал об этих исследованиях на сессии Американского физического общества в Атланте.

В лабораториях американской электронной корпорации Lucent Technologies построен квантовый каскадный лазер, дающий излучение в средней области инфракрасного спектра. Его выходная мощность на три порядка выше мощности серийных полупроводниковых лазеров, работающих в том же частотном диапазоне. При комнатной температуре она равна половине ватта, а при минус 75 градусах Цельсия - как минимум вдвое больше.

XS
SM
MD
LG