Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Футбол. В среду были сыграны матчи национальных чемпионатов и кубков в ведущих европейских странах. "Фиорентина" стала вторым финалистом розыгрыша Кубка Италии. В ответном полуфинальном матче флорентийцы сыграли вничью на своем поле с "Болоньей" - 2:2 и по сумме двух встреч вышли в финал, где 14 апреля и 5 мая встретятся с "Пармой".

В полуфинале Кубка Германии бременский "Вердер" выиграл у "Вольфсбурга" - 1:0. В решающем матче в борьбе за кубок бременцы сыграют с лидером чемпионата бундеслиги мюнхенской "Баварией".

Лидер английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" в переигровке четвертьфинала Кубка Англии взял верх в гостях над лондонским "Челси" - 2:0. В полуфинале манкунианцы встретятся с другим столичным клубом - "Арсеналом".

Лидер голландского чемпионата "Фейеноорд" из Роттердама в четвертьфинале Кубка страны выиграл у "Витесса" из Арнема - 2:1. Победный гол у роттердамцев в дополнительное время забил россиянин Игорь Корнеев.

Четыре матча были сыграны в рамках чемпионата Англии. С одинаковым счетом 2:1 "Ньюкасл" в гостях выиграл у "Ноттингема", "Эвертон" также на выезде у "Блэкберна", а "Дерби Каунти" дома у "Астон Виллы". "Лидс" на своем поле взял верх над "Тоттенхэмом" - 2:0.

Во Франции состоялись семь игр 26-го тура. "Лион" на своем поле выиграл у "Осера" 2:1 и приблизился к лидерам - "Бордо" и "Марселю". У аквитанского клуба 56 очков, у провансальцев - 55, "Лион" же набрал 47 очков и имеет игру в запасе. Помимо "Лиона" в среду удалось выиграть только прошлогоднему чемпиону "Лансу", который дома переиграл "Монпелье" - 1:0. Остальные пять встреч завершились вничью. Со счетом 1:1 сыграли "Страсбур" и "Бастия", "Лорьян" и "Ренн", не был открыт счет во встречах "Пари Сен-Жермен" - "Нант", "Монако" - "Мец" и "Тулуза" - "Гавр".

В среду состоялись несколько товарищеских матча на уровне национальных сборных. В Бухаресте команда Румынии проиграла израильтянам - 0:2, в Афинах сборная Греции взяла верх над хорватами - 3:2. В Будапеште венгры сыграли вничью с боснийцами - 1:1. В Санкт-Галлене швейцарцы проиграли сборной Австрии - 2:4. В Люксембурге хозяева уступили исландцам 1:2.

Теннис. В Индиан-Уэллс, штат Калифорния продолжается крупный турнир с участием всех сильнейших игроков в мужском и женском одиночных разрядах. В среду в женском турнире определились участницы полуфиналов. Американка Чанда Рубин обыграла первую ракетку мира Мартину Хингис из Швейцарии - 6:3, 7:6. Посеянная под пятым номером немка Штеффи Граф легко взяла верх над четвертой ракеткой чешкой Яной Новотной - 6:2, 6:0, француженка Сандрин Тестю победила Генриету Нагьову из Словакии - 6:1, 6:3, а другая представительница Франции Мари Пьерс в упорной борьбе уступила Серене Уильямс из США - 5:7, 6:7.

В мужском турнире продолжаются игры второго круга. В среду в 1/8 финала вышел россиянин Марат Сафин, обыгравший американца Джастина Гиммельстоба - 6:2, 7:6. Следующим соперником Сафина будет Марк Филиппусис из Австралии, который взял верх над третьей ракеткой мира испанцем Алексом Корретхой - 4:6, 7:5, 6:2.

В 1/8 финала в среду также прошли американцы Тодд Мартин и Крис Вудрафф, голландцы Рихард Крайчек и Ян Симеринк, чилиец Марсело Риос, Грег Руседски из Великобритании, словак Кароль Кучера и бельгиец Ксавье Малисс.

В Национальной хоккейной лиге продолжают блестяще выступать "Оттава" и ее капитан, россиянин Алексей Яшин. В среду хоккеисты из столицы Канады одержали очередную победу - 3:0 в гостях над "Нью-Йорк Рейнджерс" - и упрочили свое лидерство в Восточной конференции. Яшин же забросил две шайбы и вышел на второе место по количеству голов в регулярном чемпионате. На счету Яшина 37 шайб, на одну меньше, чем у лидера по этому показателю Джона Леклера из "Филадельфии".

Другие результаты: лидер Западной конференции "Даллас" уверенно выиграл на своей площадке у "Эдмонтона" - 7:4, "Чикаго" у "Нэшвилла" - 5:2. "Питтсбург" в овертайме взял верх в гостях над "Каролиной" - 3:2.

В Национальной баскетбольной ассоциации "Милуоки", одержавший перед этим пять побед подряд, принимал гостей из "Сиэттла", которые, в свою очередь, проиграли четыре предыдущих матча. Серии не прервались: "Милуоки" победил 101:97. Еще более впечатляющие серии имеют на своем счету две команды из Лос-Анджелеса: "Лейкерс" выиграл восемь матчей кряду, а "Клипперс" с начала сезона провел 16 встреч и во всех потерпел поражения. Вчера они играли между собой на площадке "Клипперс". И в этом случае традиции не были нарушены: "Лейкерс" взял верх 94:75.

Другие результаты: выездную победу одержал "Кливленд", взявший верх над "Финиксом" - 86:73. На своих площадках лидирующая в Центральном дивизионе "Индиана" выиграла у "Нью-Джерси" - 93:82, "Филадельфия" у "Шарлотт" - 85:70, "Вашингтон" у "Детройта" - 97:87, "Майами" у "Атланты" - 88:78 и "Сан-Антонио" у лидера Атлантического дивизиона "Орландо" - 81:79.

Горные лыжи. В Испании, в Сьерра-Неваде стартовал финальный этап Кубка мира. В среду состоялись соревнования на трассах скоростного спуска. У мужчин быстрее всех дистанцию преодолел норвежец Лассе Кьюс. 16 сотых секунды проиграл ему американец Чад Флейшер. Третье время показал еще один представитель Норвегии Одун Гронволд.

У женщин дистанцию быстрее всех преодолела Александра Майсснитцер из Австрии. 31 сотую секунды уступила ей норвежка Ингеборг Элен Маркен. Третий результат показала Мелани Тарджон из Канады. Сегодня мужчины и женщины будут соревноваться в супергигантском слаломе.

Шахматы. В Линаресе финишировал традиционный супертурнир, имеющий в этом году 20-ю рейтинговую категорию. В последнем, 14-м туре россиянин Гарри Каспаров, досрочно обеспечивший себе первое место, сыграл вничью с Веселином Топаловым из Болгарии. Вишванатан Ананд из Индии победил англичанина Майкла Адамса. Еще две партии также завершились вничью. Россиянин Владимир Крамник подписал мирное соглашение с Петером Леко из Венгрии. Еще один россиянин Петр Свидлер разделил очко с Василием Иванчуком из Украины. Итоговое положение участников турнира выглядит так. Каспаров набрал 10 с половиной очков, Ананд и Крамник - по 8, Леко - 6 с половиной, Иванчук и Топалов - по 6, Адамс и Свидлер - по 5 половиной очков.

Велоспорт. Третий этап традиционной многодневной гонки Париж - Ницца выиграл в среду француз Лоран Ру. На финише дистанции в 201 километр он на восемь секунд опередил бельгийца Жо Планкэра. Третье место занял еще один француз Стефан Юло. В общем зачете по-прежнему лидирует австралийский гонщик Стюарт О'Грэйди. Семь секунд ему уступает Андрей Чмиль из Бельгии.

XS
SM
MD
LG