В Лозанне начала работу 108-я чрезвычайная сессия Международного олимпийского комитета. В среду в ходе тайного голосования подавляющее большинство членов выразило доверие президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу, который остался на своем посту до 2001 года. За Самаранча проголосовали 86 членов МОК, двое выступили против, один воздержался и еще один член в голосовании участия не принимал. Сессия поддержала рекомендации исполкома, предложившего очистить ряды МОК от людей, замешанных в коррупции в ходе выборов олимпийских столиц, в частности, зимних игр 2002 года. После голосований шесть членов МОК - представители Эквадора, Судана, Конго, Мали, Чили и Самоа - были исключены из МОК. Некоторым членам, включая президента НОК России Виталия Смирнова, были вынесены предупреждения.

В среду состоялись ответные матчи одной четвертой финала Лиги чемпионов. В Киеве динамовцы из столицы Украины принимали испанский "Реал" и победили - 2:0. Оба мяча во втором тайме забил Андрей Шевченко. В первой игре на поле испанцев была зафиксирована ничья - 1:1, и в полуфинал по сумме двух встреч вышли киевляне. Подобного успеха добились также немецкая "Бавария", итальянский "Ювентус" и английский "Манчестер Юнайтед". "Бавария" разгромила в гостях своих соотечественников из "Кайзерслаутерна" - 4:0 (первый матч мюнхенцы выиграли - 2:0). "Ювентус" после победы дома над греческим "Олимпиакосом" - 2:1 в гостях сыграл с ним вничью - 1:1. Мирный исход - 1:1 был зафиксирован и в Милане, где итальянский "Интер" принимал "Манчестер Юнайтед". В первой встрече англичане были сильнее - 2:0.

В Цюрихе состоялась встреча президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефа Блаттера и главы Международной федерации легкой атлетики Примо Небиоло. Стороны пытаются договориться относительно дальнейшего сотрудничества. В частности, планируется проводить соревнования легкоатлетов в перерыве футбольных матчей. Предполагается, что первый эксперимент предстанет перед любителями спорта 5 мая в Севилье во время футбольного матча Испания - Хорватия.

Крупный теннисный турнир стартовал в американском Ки-Бискейне. Россиянки Евгения Куликовская, Елена Дементьева и Надежда Петрова выиграли свои матчи второго квалификационного раунда. Успешно преодолела этот этап и Елена Макарова, чья соперница, польская теннисистка Александра Ольша из-за травмы не смогла продолжить борьбу в первом сете. Квалификационный барьер преодолел еще один представитель России Андрей Черкасов.

Чемпион мира по версии Международной шахматной федерации россиянин Анатолий Карпов и босниец Предраг Николич захватили лидерство на стартовавшем в Монте-Карло международном шахматном турнире. Согласно его правилам, одна из партий играется "вслепую", а другая - с контролем времени по 25 минут. В первом туре Карпов дважды выиграл у Бориса Гельфанда из Израиля, а Николич - у украинца Василия Иванчука. По полтора очка набрали три гроссмейстера: россиянин Владимир Крамник - в матче против болгарина Веселина Топалова, француз Жоэль Лотье - против голандца Йеруна Пикета, и югослав Любомир Любоевич - против индийца Вишванатана Ананда. Вничью сыграли голландец Люк ван Вели и Алексей Широв, выступающий под флагом Испании.

18-ю победу в реглярном чемпионате НБА одержал "Майами", выигравший у "Атланты" 86:85 и догнавший по этому показателю лидера Западной конференции "Юту". 17 побед в активе "Орландо", победившего "Чикаго" 103:94. Третьей в Востояной конференции идет "Индиана", у которой осталось 15 побед после поражения в Филадельфии 110:114. Еще в трех встречах победы одержали хозяева: "Бостон" выиграл у "Лос-Анджелес Клипперс" 118:84, "Шарлотта" - у "Финикса" 119:111, а "Нью-Джерси" - у "Далласа" 88:87. "Торонто" одержал победу в Детройте 103:101.

Лидер регулярного чемпионата НХЛ "Даллас", уже обеспечивший себе выход в плей-офф, проиграл "Вашингтону" в овертайме 1:2. Одна из шайб у победителей на счету Андрея Николишина. "Бостон", сражающийся за место в Кубке Стенли, закрепился на 8 месте в Востояной конференции, набрав 70 очков после победы в Торонто 4:1. Игорь Королев забросил единственную шайбу в составе "Торонто", а у "Бостона" отличился украинец Дмитрий Христич - на его счету гол и результативный пас. Вячеслав Козлов из "Детройта" забросил две шайбы - и обе с передач Игоря Ларионова, к тому же Козлов записал на свой счет еще один результативный пас. Однако их клубу это не помогло - "Детройт" проиграл дома "Финиксу" 3:4.

В среду финишировала многодневная велогонка "Тиррено-Адриатико", проходившая по дорогам Италии. Заключительный восьмой этап протяженностью 164 километра выиграл чех Ян Сворада. Следом за ним с тем же временем пересекли финишную черту два итальянца - Джан-Маттео Фаньини и Джованни Ломбарди. Хозяевам гонки не было равных и в общем зачете. Победу одержал Микеле Бартоли, второе и третье места заняли соответственно Давиде Ребеллин и Стефано Гарцелли. Француз Лоран Жалабер остался четвертым. Лучшим из россиян был Петр Угрюмов, занявший 28-е место.