Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Впервые в истории все четыре золотые медали чемпионата мира по фигурному катанию завоевали российские спортсмены. В Хельсинки Елена Бережная и Антон Сихарулидзе выиграли состязания спортивных пар, Анжелика Крылова и Олег Овсянников были лучшими среди танцоров. Алексей Ягудин победил в мужском, а Мария Бутырская - в женском одиночном катании.

На футбольных полях Европы прошли очередные отборочные матчи первенства континента 2000 года. Сборная России набрала первые очки в 4-й группе. Два гола Валерия Карпина и точный удар Владимира Бесчастных принесли российской команде победу в Ереване над сборной Армении - 3:0. После четырех туров у россиян 3 очка, а лидируют украинцы, у которых после ничьей в Париже с французами - 0:0 стало 10 очков. По 8 набрали Франция и Исландия, победившая в Андорре - 2:0.

В 1-й группе уверенно лидирует Италия, выигравшая все три матча: в субботу итальянцы победили в Дании - 2:1. В Минске белорусы уступили швейцарцам - 0:1.

Во 2-й группе Норвегия выиграла в Греции - 2:0 и, набрав 7 очков после четырех игр, вышла на первое место. Лидером по потерянным очкам остается Латвия, у которой 6 очков после трех матчей. В субботу латвийская сборная была свободна от игр, а в Тбилиси Грузия и Словения сыграли вничью - 1:1.

В 3-й группе Турция выиграла у Молдавии - 2:0, а Германия добилась победы в Северной Ирландии - 3:0. У Турок 9 очков после четырех матчей, немцы и финны набрали по 6 очков в трех играх.

В 5-й группе без потерь выступает Швеция: третью победу в турнире шведы одержали дома над люксембуржцами - 2:0. Англия на "Уэмбли" выиграла у Польши - 3:1 и имеет 7 очков после четырех игр. У поляков на очко меньше и игра в запасе.

В 6-й группе в самом результативном матче уик-энда Испания в Валенсии разгромила Австрию - 9:0. Четыре матча записал на свой счет форвард "Реала" Рауль. У испанцев стало 6 очков после трех игр, а лидером в группе остается команда Кипра, проигравшая в воскресенье Израилю 0:3 и набравшая 9 очков в пяти матчах.

В 7-й группе в двух матчах было забито 12 голов: Португалия разгромила Азербайджан - 7:0, а Венгрия - Лихтенштейн - 5:0. Румыния и Словакия завершили свою встречу нулевой ничьей. После четырех матчей у португальцев 9 очков, у румын - 8.

В 9-й группе лидирует сборная Чехии - единственная в Европе команда, одержавшая четыре победы подряд. В субботу чехи на своем поле нанесли поражение литовцам - 2:0.

В товарищеском матче в Сеуле команда Кореи выиграла у сборной Бразилии - 1:0. С таким же счетом болгарские футболисты в гостях переиграли бельгийцев.

Ответный полуфинальный матч баскетбольного Кубка Сапорты между югославской командой "Будучност" и итальянским "Бенеттоном" не состоится. Это беспрецедентное решение было вызвано тем, что "Будучност" из-за военного конфликта не имеет возможности прибыть на матч в Италию. Таким образом, в финал вышли итальянцы, которые выиграли первый матч со счетом 76:60.

В Ки-Бискейне завершился теннисный турнир серии "Супердевятка "Мерседес". В мужском финале седьмая ракетка соревнований голландец Рихард Крайчек выиграл у француза Себастьяна Грожана 4:6, 6:1, 6:2, 7:5. В женском одиночном разряде финал впервые в истории стал внутрисемейным делом - друг другу противостояли сестры Винус и Серена Уильямс. Более старшая Винус, посеянная под шестым номером, выиграла 6:1, 4:6, 6:4. Победительницами в соревновании женских дуэтов стали Мартина Хингис из Швейцарии и чешка Яна Новотна. В финале они обыграли американскую пару Мэри-Джо Фернандес - Моника Селеш 0:6, 6:4, 7:6. А мужской парный финал завершился победой Уэйна Блэка из Зимбабве и австралийца Сэндона Столле. Они уверенно переиграли немца Бориса Беккера и американца Джона-Майкла Гэмбилла 6:1, 6:1.

Лидер регулярного чемпионата и Западной конференции НХЛ "Даллас" набрал 104 очка, выиграв у "Нэшвилла" 3:0. На второе место вышел "Колорадо", разгромивший дома "Лос-Анджелес" 7:2 и набравший 85 очков. На Востоке впереди "Оттава", у которой 92 очка, на три очка отстает "Нью-Джерси", сыгравший вничью с "Флоридой" 2:2. Одну из шайб у "Нью-Джерси" забросил Сергей Немчинов. 85 очков осталось у "Питсбурга", проигравшего в овертайме "Баффало" 3:4. Одна из шайб у победителей на счету Алексея Житника. Вячеслав Козлов забросил две шайбы и помог своему "Детройту" выиграть у "Филадельфии" 3:2. В остальных матчах "Эдмонтон" выиграл у "Сан-Хосе" 5:2, "Чикаго" - у "Сент-Луиса" 3:1, а "Каролина" сыграла вничью с "Тампа-Бей" 3:3.

Лидер Восточной конференции НБА "Орландо" одержал 21-ю победу, переиграв "Майами" 94:87. У проигравших осталось 19 побед, и их опередила "Индиана", выигравшая в Бостоне 101:93.

На Западе лидирует "Портленд", в активе которого 23 победы после выигрыша в гостях у "Финикса" 88:86. У победителей Арвидас Сабонис провел на площадке 31 минуту и набрал 18 очков. Далее идут "Юта" и "Хьюстон", одержавшие по 21-й победе. "Хьюстон" выиграл в гостях у "Сакраменто" 107:93. "Лейкерс" в Лос-Анжелесе переиграли "Нью-Йорк" 99:91 - это их 20-я победа. В остальных матчах "Торонто" выиграл у "Чикаго" 91:78, "Милуоки" - у "Миннесоты" 94:85, "Шарлотта" - у "Кливленда" 105:84, а "Детройт" - у "Сиэттла" 104:87.

Исторический бейсбольный матч состоялся в Гаване. Впервые за последние 40 лет на Кубе сыграла американская команда. В присутствии президента Кубы Фиделя Кастро и 50 тысяч зрителей сборная всех звезд кубинского бейсбола уступила гостям из "Балтимор Ориолз" 2:3. В мае кубинская команда нанесет ответный визит в США.

XS
SM
MD
LG