Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В ходе вчерашних обысков в московском офисе компании "Сибнефть" и в частной охранной фирме "Атолл" обнаружены материалы, свидетельствующие об организации незаконного прослушивания,- заявила сегодня Генеральна прокуратура России. Начальник управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Казаков сказал, что следственные действия будут продолжены и сегодня. Казаков подтвердил, что вчера во время обыска в "Сибнефти" был вскрыт сейф с документами - и это, по его словам, было сделано с согласи администрации компании. Среди изъятых материалов - аудио- и видеокассеты и специальная техника, предназначенная дл прослушивания и слежки. Казаков подчеркнул, что дело о незаконном прослушивании было возбуждено по результатам проверки, проведенной еще до публикации в газете " Московский комсомолец", в которой утверждалось, что за семьей президента Ельцина и его близким окружением ведется слежка.

Валентин Ковалев - бывший министр юстиции России - арестован сегодня в Москве. Как сообщил заместитель министра внутренних дел Кожевников, Ковалеву предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса "присвоение или растрата средств". Адвокат Ковалева - Анатолий Кучерена сообщил, что его подзащитному предъявлено также обвинение в незаконном хранении оружия. Кучерена сказал, что уже подготовил жалобу в прокуратуру на грубые нарушения законодательства, поскольку обвинение было предъявлено в отсутствие адвокатов.

В Москве сегодня открылось двухдневное заседание расширенной коллегии Генеральной прокураторы России. В числе участников - министры обороны и внутренних дел - Сергеев и Степашин. С докладом выступил Юрий Чайка - исполняющий обязанности Юрия Скуратова, который подал в понедельник прошение об отставке с поста Генерального прокурора. Генеральная прокуратура - сказал он - выступает за предоставление судам права - продлевать срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в особо тяжких преступлениях. По словам Чайки, Росси входит в десятку самых неблагополучных стран мира по масштабам коррупции. "Хуже дела обстоят только в Венесуэле, Нигерии, Пакистане и Камеруне", - отметил он.

Завтра в Сенате США возобновится судебное разбирательство по делу президента Клинтона. Сенаторам предстоит решить вопрос о дальнейшей процедуре - вызывать ли свидетелей для дачи показаний или уже приступать к голосованию по делу. На вызове свидетелей настаивает глава Юридического комитета Палаты представителей Хайд. Из трех свидетелей, о которых идет речь, двое - бывшая практикантка Белого дома Моника Левински и близкий друг президента Вернон Джордан - уже допрошены вне Сената и сенаторам представлены их показания, записанные на видеопленку. Сегодня будет допрошен последний свидетель - бывший советник Белого Дома Сидни Блюменталь.

Лидеры косовских повстанцев продолжают настаивать на предоставлении Косову государственной независимости, считая это оптимальным решением конфликта. Однако специальный посланник США Хилл повторил сегодня, что предложения Международной контактной группы предусматривают только самоуправление для Косово. Косовская освободительная армия - дала согласие на участие в мирных переговорах по Косово, которые начнутся в субботу во Франции. Представитель албанских повстанцев подчеркнул, однако, что перемирие будет объявлено - если такое решение будет вообще принято - только после переговоров. Власти Югославии должны объявить завтра - примут ли они участие в переговорах.

В Косово обнаружена огромная парти контрабандного оружия, явно предназначавшегос для албанских повстанцев. По оценкам, оружие стоит не менее 600 тысяч долларов. Сербская полиция - после анонимного звонка - нашла его в грузовом трайлере, брошенном вблизи города Косовска Митровица, в 35-ти километрах к северо-западу от Приштины. Оружие - минометы, пулеметы, гранаты и другие боеприпасы - было скрыто в тайнике под дном трайлера. Грузовик зарегистрирован в соседней Македонии, в городе Тетово, в основном населенном албанцами.

Государственная дума отклонила кандидатуру Андрея Полякова на пост первого вице-спикера нижней палаты парламента. Поляков был предложен фракцией движения "Наш дом - Россия" - вместо Владимира Рыжкова, избранного лидером фракции. Депутаты от НДР теперь имеют право выдвинуть другого своего представителя или продолжать настаивать на кандидатуре Полякова.

Развал экономики в России ведет к общей нестабильности и делает страну все более непредсказуемой политически - предупреждает директор ЦРУ Тенет. Выступая в одном из сенатских комитетов, Тенет подчеркнул, что поиск новых источников доходов в России ставит новые серьезные проблемы. В числе этих проблем Тенет упомянул опасность распространения военных технологий - назвав в качестве примера передачу ядерных технологий Ирану. Директор ЦРУ предупреждает также, что если российская компания "Газпром" не решит проблему адаптации компьютеров к новой системе летосчисления - в Европе начнутся перебои с поставками газа.

Российские военнослужащие, отвечающие за охрану и обслуживание ядерного оружия, месяцами не получают зарплату и социальные пособия, - заявил на пресс-конференции генерал Валынкин, в ведении которого находятся эти войска. Это заявление доказывает оправданность опасений Запада, что доведенные до отчаяния российские военнослужащие могут начать продавать за рубеж ядерное оружие. США уже выделили десятки миллионов долларов на реализацию проекта по обеспечению сохранности ядерных арсеналов в России.

Скандал о коррупции в Международном Олимпийском Комитете продолжает разгораться. Теперь стало известно, что организаторы Зимней Олимпиады в Нагано-98 истратили миллионы долларов на развлечения для членов Международного Олимпийского комитета, поддержавших заявку города на проведение игр. По данным одной из японских газет, 45 тысяч долларов были истрачены только на то, чтобы доставить делегацию МОК из Токио в Нагано специальным поездом. Огромные деньги пошли на развлечения и для членов семей ряда членов МОК. Мэр Нагано признал "некоторые излишества" в расходах на кампанию за проведение Игр, но отверг обвинения в нарушении законов.

Федеральный суд в США приговорил активистов кампании за запрещение абортов к штрафу на общую сумму в 107 миллионов долларов - за угрозы в адрес врачей Медики обратились в суд - после того, как противники абортов на своей странице в Интернете опубликовали имена и адреса врачей. По словам истцов, это заставило их и их семьи жить в постоянном страхе. Страница была недвусмысленно названа "Нюрнбергские досье". Сразу же по оглашении приговора ответчики заявили, что подают апелляцию.

Прокуратура Москвы пересмотрела решение об отказе возбудить уголовное дело против лидера ультраправой организации "Русское национальное единство" Александра Баркашова и начинает дополнительную проверку. Несмотря на обращение мэра Москвы Лужкова, прокуратура отказывалась возбуждать дело - "за отсутствием данных о конкретных действиях "баркашовцев". Сегодня было объявлено, что решение пересмотрено - в связи с проведением несанкционированного шествия РНЕ 31-го января.

В Тбилиси разразился скандал в связи с запланированными крупными учениями российских войск в Аджарии на юго-западе республики. Как сообщает наш корреспондент, власти Грузии выразили крайнее неудовольствие по поводу того, что в Батуми - кроме военных инспекторов - должны были прибыть депутаты Госдумы России во главе с главой комитета по делам СНГ Тихоновым, неоднократно высказывавшимся в поддержку абхазского лидера Ардзинбы. В телефонном разговоре государственного министра Грузии Лордкипанидзе с министром обороны России был достигнут компромисс - учени состоятся, но российские депутаты в Батуми не прибудут.

Около трех миллиардов долларов будет стоить России программное обеспечение перехода в новое тысячелетие. Как сообщил на пресс-конференции глава Государственного комитета по связи и информации Крупнов, лучше всех из российских компаний к наступлению 2000-го года подготовлен Газпром Меньше всего средств - 125 тысяч рублей - запросила Федеральная погранслужба. Министерству по топливу и энергетике потребуютс - 150 миллионов долларов.

Власти КНДР выступили с предложением - провести переговоры между Северной и Южной Кореей на правительственном уровне. Южнокорейские официальные лица отмечают, что в письме, адресованном президенту Южной Кореи Ким Тэ Чжуну впервые говорится о готовности Пхеньяна к переговорам с властями страны. Одна из тем предлагаемых переговоров - организация встреч между родственниками, оказавшимися по разные стороны границы.

В Исламабаде - впервые почти за год - состоялась встреча между официальными представителями США и афганского движения Талибан. По сообщению дипломатов, на переговорах заместителя госсекретаря США Индерфурта и замминистра иностранных дел в правительстве талибов Ахунда обсуждалось, прежде всего, требование о выдаче укрывающегося в Афганистане саудовского миллионера Бин Ладена, на которого США возлагают ответственность за организацию взрывов своих посольств в Кении и Танзании. Одновременно стало известно, что вчера в Дубае состоялась первая встреча представителей Ирана и талибов, на которой обсуждались перспективы нормализации отношений.

Парламент Молдовы единогласно принял сегодн отставку правительства Иона Чубука. Согласно конституции - после консультаций с парламентскими фракциями - кандидатуру нового премьера должен предложить президент Лучинский. Среди возможных претендентов на пост главы правительства Лучинский назвал, в частности, вице- премьера Стурзу, мэра Кишинева Урекяну и бывшего министра финансов Кицана.

Иранские власти закрыли журнал либерального толка, обвинив редакцию в том, что она публикует клеветнические материалы и нарушает "общественную мораль". Главный редактор общественно-политического журнала "Адине" оштрафован на тысячу долларов. На страницах журнала недавно появился ряд статей, авторы которых сетовали на то, что радость и веселье - покинули Иран, где даже смех считаетс грехом. Власти расценили публикации - как антиисламские. За два дня до закрытия журнала ушел в отставку заместитель иранского министра культуры Боркани - сторонник большей свободы прессы.

XS
SM
MD
LG