Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


ОНЭКСИМбанк официально объявил о своей неспособности выплатить очередные купоны по еврооблигациям. Срок выплаты истек 24-го января и 1-го февраля. По словам пресс-секретаря банка Онготоевой, банк планирует реструктуризировать задолженность перед владельцами еврооблигаций, придерживаясь принципа равного отношения ко всем кредиторам. ОНЭКСИМбанк стал первым российским банком, объявившим "дефолт" по евробондам.

В Сенате США сегодня начинаютс заключительные дебаты по вопросу об импичменте президента Клинтона. Однако прежде чем дискуссии начнутся, Сенату предстоит решить - как они будут проводиться. По сенатским правилам, заключительные дебаты проводятся при закрытых дверях. Демократы настаивают на том, чтобы прени передавались в прямой трансляции по телевидению, заявляя, что американцы имеют право знать все подробности прений. Лидер республиканского большинства Лотт категорически против открытых слушаний - сообщает "Вашингтон пост". При голосовании инициатива демократов вряд ли наберет необходимые для этого две трети голосов.

Король Иордании Хусейн с неустанной энергией способствовал делу мира, - говорится в резолюции, принятой вчера Сенатом США. Отношения между Иорданией и Израилем - отмечают сенаторы - являют миру образец арабо- израильского сосуществования. Как сообщила госсекретарь США Олбрайт, она получила заверения нового короля - Абдуллы, сына Хусейна, - в том, что он продолжит усилия отца в деле ближневосточного мирного урегулирования. Траур в Иордании по покойному монарху продлитс до конца недели.

Министры иностранных дел Франции и Великобритании - Юбер Ведрин и Робин Кук принимают сегодня участие в переговорах по урегулированию в Косово, проходящих в замке Рамбуйе под Парижем. Вчера переговоры проходили на уровне международных посредников, через которых представители сербских властей и косовских албанцев обсуждали текст плана мирного урегулирования в регионе, предложенного Международной Контактной группой. Представитель госдепартамента Рубин заявил, что для реализации любого достигнутого соглашени будут необходимы миротворческие силы.

Председатель Госсобрания Республики Алтай Табаев намерен объявить голодовку в здании Совета Федерации в Москве - в знак протеста против действий правительства. 90 процентов населения республики живет за чертой бедности. Задолженность по всем видам социальных выплат превышает 300 миллионов рублей. Министерство финансов России отказалось перечислить региону деньги для выплаты зарплаты и расчетов с коммунальными службами. Табаев заявил, что будет добиваться получения этих средств.

Премьер-министр Италии д'Алема провел сегодн переговоры с премьер-министром России Примаковым. Сегодня же состоится и встреча д'·Алемы с представителями политических группировок - Гайдаром, Явлинским, Лебедем и Жириновским. Италия является вторым после Германии экономическим партнером России в Европе. д'Алема прибыл в Москву в понедельник. Он - первый бывший коммунист, ставший премьер- министром Италии.

Горняки шахты "Октябрьская" в Республике Коми продолжают забастовку с требованием выплатить долги по зарплате, составляющие около 40 миллионов рублей. Акция протеста длится уже неделю. Шахтеры добывают уголь только для котельных в рабочих поселках.

Лидеры оппозиции Чечни на заседании в Грозном сформировали новый политический орган - Маджлис-Шура, в который, среди прочих, вошли - президент республики Аслан Масхадов и оппозиционно настроенные генералы - Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и Ваха Арсанов. По словам бывшего министра иностранных дел Чечни Удугова, завтра Маджлис-Шура будет преобразована в Государственную Шуру - с полномочиями высшего органа власти в республике. Масхадов считает, что - с введением шариатской формы правления - в Чечне должны быть упразднены и парламент и конституция.

В Париже сегодня предстают перед судом три бывших министра французского правительства, обвиняемые в причастности к делу о переливании инфицированной СПИД-ом донорской крови. Бывший премьер-министр Фабиюс, бывший министр здравоохранения Эрвэ и бывший министр социального обеспечения Дюфуа, обвиняются в причастности к гибели от СПИДа пяти человек и заражении еще двух. Ранее к различным срокам заключения были приговорены четверо ответственных сотрудников министерства здравоохранения. В начале 80-х годов около 4-х тысяч французов заразились СПИДом в результате переливани крови.

Министр госбезопасности Ирана Дорри Наджафабади подал в отставку - сообщила сегодн иранская пресса. Газеты объясняют отставку министра скандалом, разыгравшимся из-за причастности ряда сотрудников министерства к недавним убийствам представителей интеллигенции и политической оппозиции. В сообщениях говорится, что президент Ирана Хатами - принял отставку министра.

Международный Красный Крест призвал оказать помощь россиянам на Севере и Дальнем Востоке. Гуманитарная организация намерена собрать около 5-ти миллионов долларов для приобретени продовольствия, одежды, лекарств и дезинфицирующих средств. Представители Красного Креста считают положение населения регионов Крайнего севера и Дальнего Востока бедственным. Там месяцами не выплачиваются зарплаты и пенсии, в магазинах нет продуктов, в больницах не хватает медикаментов, угрожающие масштабы приняло распространение тяжелых заболеваний, в частности - туберкулеза.

Правительство Израиля объявило о намерении выпустить в обращение в ограниченном количестве монету из сплава золота, серебра и бронзы - в память короля Иордании Хусейна. На одной стороне монеты будет изображен профиль Хусейна, на другой - скрещенные флаги Израиля и Иордании, и надпись - "Мир чадам Авраамовым". Король Хусейн неоднократно призывал к миру между мусульманами и евреями.

Белградская полиция провела обыск в доме ведущего деятеля сербской оппозиции и бизнесмена Милана Панича. Как сообщил наш корреспондент, в субботу югославские власти опечатали помещение принадлежащей Паничу фармацевтической фирмы. В 92-м году Панич был короткое время премьер- министром Югославии. Он резко критиковал политику Слободана Милошевича.

Столкновения между полицией и крестьянами, протестующими против аграрной политики правительства, произошли в понедельник в Польше. Полицейские обстреляли резиновыми пулями сторонников одного из радикальных крестьянских союзов и растащили их тракторы, которыми была перекрыта автомагистраль, ведущая из Варшавы в Белоруссию. Лидеры других крестьянских союзов подписали с правительством предварительное соглашение, и их сторонники прекратили акции протеста. Польские крестьяне требуют списания долгов и увеличения субсидий на сельскохозяйственное производство.

Великобритания призвала руководство афганского движения Талибан поставить под контроль деятельность международного террориста бин Ладена, скрывающегося в Афганистане. США обвиняют бин Ладена в организации взрывов у американских посольств в Кении и Танзании летом прошлого года. На переговорах с заместителем талибского министра иностранных дел Зарифом в Пакистане представитель министерства иностранных дел Великобритании Фэтчет заявил, что его правительство располагает данными о подготовке бин Ладеном новых терактов против США и Великобритании.

Сегодня в Сеуле представители США, Японии и Южной Кореи обсудили возможность проверки северокорейских ядерных полигонов. Северная Корея предположительно проводит подземные ядерные испытания - в нарушение договорённостей между Вашингтоном и Пхеньяном. За одноразовую инспекцию полигона Пхеньян требует 300 миллионов долларов, а также предоставление продовольственной и другой помощи.

XS
SM
MD
LG