Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


10-я годовщина вывода советских войск из Афганистана сегодня отмечается по всей России. Премьер-министр Примаков и глава президентской администрации Бордюжа возложили венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В Москве и ряде других городов проходят шествия ветеранов-афганцев. В Кремлевском дворце состоится вечер памяти. Война в Афганистане длилась почти десять лет. Погибли - 15 тысяч советских солдат и не менее ста тысяч афганцев. Десятки тысяч - остались инвалидами. Россия и международное сообщество до сих пор не извлекли урока из событий в Афганистане, - заявил экс-президент СССР Горбачев. По его словам, свидетельство этому - конфликты, полыхающие во многих регионах, в частности - недавняя война в Чечне.

Под Парижем продолжаются мирные переговоры по косовской проблеме. В воскресенье государственный секретарь США Олбрайт убедила делегации сербов и косовских албанцев впервые провести прямую встречу. Госсекретарь напомнила им о реальности нанесения воздушных ударов Союзом НАТО, если кризис в Косово не будет преодолен. Сегодня министр иностранных дел России Иванов планирует встретиться с делегациями конфликтующих сторон. В Париже находится также президент Сербии Милутинович. Международная Контактная группа предупредила сербов и косовских албанцев, что мирное соглашение по Косово должно быть подписано не позднее полудня 20-го февраля.

Верховный суд Азербайджана приговорил сегодня к высшей мере наказания - пожизненному заключению с конфискацией имущества - экс-премьера республики Сурета Гусейнова. Гусейнов осужден за участие в организации государственного переворота в 94-м году и покушении на президента Алиева - в 95-м. Он занимал пост главы правительства с июня 93-го года по октябрь 94-го. В марте 97-го года Гусейнов был арестован в России - по запросу азербайджанских властей. интерфакс

В республике Коми горняки шахты "Интинская" начали сегодня бессрочную забастовку. На шахте работают свыше тысячи человек. Горняки требуют выплаты отпускных за прошлый год и полного погашения долгов по зарплате - 30 миллионов рублей. Еще одно требование - удовлетворение исков шахтеров, ставших инвалидами на производстве. Девять горняков продолжают голодовку в здании администрации.

В Самаре сегодня проходят похороны еще семерых сотрудников УВД, погибших 10-го февраля во время пожара. Их удалось опознать только в воскресенье. В морге находятся 13 неопознанных тел. Минувшей ночью в больнице скончались еще два человека. Число установленных на сегодня жертв - 45; двадцать семь человек считаются пропавшими без вести; 62 - госпитализированы. Спасатели продолжают разбирать завалы. Причина пожара до сих пор не установлена.

Сегодня в Государственной Думе состоится первое заседание рабочей группы по выработке документа о согласии между ветвями власти. Работу над документом возглавят лидер депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов и председатель фракции движения "Наш дом - Россия" Владимир Рыжков. От правительства на заседании будет присутствовать первый заместитель министра юстиции Геннадий Батанов.

Более 200 тысяч ортодоксальных евреев провели вчера в Иерусалиме демонстрацию протеста против решений Верховного суда Израиля, согласно которым соблюдение гражданских прав ставится выше религиозных законов. Речь идет, в частности, об ограничении права религиозных властей контролировать заключение браков, регистрацию рождения и соблюдение норм праздника шаббат - субботы, когда запрещено заниматься какой-либо деятельностью. По мнению ортодоксов, постановления суда способствуют разрушению иудаизма. В полутора километрах от демонстрантов- собрались их оппоненты - около 50-ти тысяч израильтян, сторонников светских правовых норм.

Парламентская комиссия по импичменту президента России сегодня решает, когда в Думу будут направлены заключения по пяти пунктам обвинений против Ельцина. Ожидается, что подготовка заключений займет не менее двух недель. Собранные комиссией материалы составляют 12 томов.

Представительство Фронта национального освобождения Курдистана в СНГ и Восточной Европе обратилось к Борису Ельцину и Евгению Примакову с просьбой предоставить лидеру курдов Оджалану политическое убежище в России. Пресс-секретарь представительства отметила, что Оджалан возлагает особые надежды на Россию, где Государственная дума в ноябре прошлого года высказалась ЗА предоставление ему убежища. О том, где сейчас находится Оджалан, пресс-секретарь не сообщила.

Вице-премьер Ирака Азиз провел сегодня в Анкаре переговоры с руководителями Турции в попытке убедить их - отказать США и Великобритании в разрешении пользоваться базой ВВС в Инджирлике, откуда самолеты союзников вылетают на патрулирование воздушного пространства Ирака. Однако еще до начала переговоров глава турецкого МИД Джем заявил, что Турция - не намерена пересматривать свою позицию в этом вопросе. Ведущие иракские газеты начали сегодня ожесточенную кампанию против Кувейта и Саудовской Аравии, тоже предоставивших свои базы в распоряжение США и Великобритании. Руководство Ирака предупредило вчера, что может нанести удары по этим базам.

Опрос, проведенный телекомпанией Си-Би-Эс, показывает, что 64 процента американцев поддерживают Сенат, снявший обвинения с президента Клинтона. 58 процентов опрошенных доверяют Клинтону как президенту,74 процента-считают, что он способен эффективно работать. В целом, рейтинг президента Клинтона в США вырос за месяц с 63 до 66 процентов.

Семь человек погибли в Гальском районе Абхазии в минувшие выходные. Четыре жителя села Отобая были расстреляны. В селе Приморское на противотанковой мине подорвались - три человека. Абхазские власти возложили вину за гибель мирных жителей на грузинские диверсионные группы. Грузия пока никак не комментировала случившееся.

В трех населенных пунктах в разных районах Якутии - из-за аварий на теплотрассах - объявлено чрезвычайное положение. Без тепла остались около 3-х тысяч человек. Более 170-ти семей эвакуированы.

Официально подтверждены на сегодняшний день полномочия только восьми - из 22-х депутатов городской думы Владивостока. В 6-ти округах выборы, прошедшие 17-го января, признаны несостоявшимися, в 3-х - недействительными, еще в нескольких округах судами приостановлено решение местных избиркомов об избрании депутатов. В судебном порядке отменены решения городской думы - об избрании ее председателя, мэра города и об утверждении городского устава.

В Минске состоялась демонстрация протеста против союза Беларуси и России. В акции приняли участие около тысячи сторонников оппозиционной молодежной организации "Малады фронт". Демонстранты требовали-установить более тесные отношения с Западом. Заявления со своими требованиями участники акции передали в посольства стран Европейского Союза и Соединенных Штатов.

Руководитель российской компании "Росвооружение" Рапота заявил, что размещение ракетных комплексов С-300 на греческом острове Крит не вызовет никаких осложнений - потребуется лишь уточнить некоторые статьи контракта с Кипром. Греция и Кипр недавно пришли к соглашению о развертывании российских ракет не на Кипре, а на Крите. Решение было принято под давлением со стороны Турции, которая заявила, что не допустит появления дополнительных вооружений на территории Кипра. Анкара поддерживает самопровозглашенную республику Северного Кипра. Сегодня в Москву прибывает военная делегация Кипра во главе с министром обороны Хризостомисом.

Лидер афганского движения Талибан Омар подтвердил, что саудовский террорист бин Ладен, находившийся на территории Афганистана, скрылся вместе со своими телохранителями и о его местонахождении талибам ничего неизвестно. По словам Омара, бин Ладен был предупрежден о том, что не имеет права использовать афганскую территорию в качестве базы для подготовки терактов. США обвиняют бин Ладена в организации взрывов у американских посольств в Кении и Танзании в августе прошлого года. В результате теракта погибли свыше 250-ти человек. Представитель государственного департамента США Рубин заявил, что Вашингтон не располагает информацией о том, что бин Ладен покинул Афганистан.

Министр иностранных дел России Иванов опроверг сообщение британской газеты "Санди телеграф" о том, что Россия подписала с Ираком договор о поставке вооружений на сумму в 160 миллионов долларов. Иванов заявил, что Россия соблюдает резолюции ООН, запрещающие продажу вооружений Ираку. "Санди телеграф", ссылаясь на дипломатические источники в Москве сообщила что российско-иракский договор был подписан в Москве в январе этого года и касается, в частности, поставок Багдаду российских комплексов ПВО. По оценке газеты, это может стать серьезной угрозой для самолетов США и Великобритании, патрулирующих "закрытые зоны" над Ираком.

Сегодня с космодрома Байконур российским носителем "Протон" запущен американский спутник связи "Телстар-6". Сегодняшний старт - первый из одиннадцати коммерческих запусков, намеченных для "Протона" в этом году.

XS
SM
MD
LG