Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


10-я годовщина вывода советских войск из Афганистана сегодня отмечается по всей России. Премьер-министр Примаков и глава президентской администрации Бордюжа возложили венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В Москве и ряде других городов проходят шествия ветеранов-афганцев. В Кремлевском дворце состоится вечер памяти. Война в Афганистане длилась почти десять лет. Погибли - 15 тысяч советских солдат и не менее ста тысяч афганцев. Десятки тысяч - остались инвалидами. Россия и международное сообщество до сих пор не извлекли урока из событий в Афганистане, - заявил экс-президент СССР Горбачев. По его словам, свидетельство этому - конфликты, полыхающие во многих регионах, в частности - недавняя война в Чечне. В Киеве сегодня состоялась церемония открытия мемориального комплекса воинам, погибшим в Афганистане. В Минске в кафедральном соборе была отслужена панихида.

Американская авиация в очередной раз нанесла сегодня удары по иракским комплексам ПВО. По двум американским истребителям Ф-15, патрулировавшим воздушное пространство на севере Ирака, был открыт огонь с земли. Третий - обнаружил за собой радарное слежение. Удары - в ответ на провокации - были нанесены и на юге Ирака. Все самолеты благополучно вернулись на базы.

Верховный суд Азербайджана приговорил сегодня к высшей мере наказания - пожизненному заключению с конфискацией имущества - экс- премьера республики Сурета Гусейнова. Гусейнов осужден за участие в организации государственного переворота в 94-м году и покушении на президента Алиева - в 95-м. Он занимал пост главы правительства с июня 93-го года по октябрь 94-го. В марте 97-го года Гусейнов был арестован в России - по запросу азербайджанских властей.

Министр юстиции России Крашенинников - по поручению Генеральной прокуратуры - распорядился сегодня провести проверку деятельности КПРФ. Цель проверки - определить, соответствует ли деятельность партии ее уставу и действующему законодательству. интерфакс

Последний срок, предоставленный сербам и косовским албанцам на достижение договоренности по проблеме Косово, истекает в эту субботу, но о сколько-нибудь серьезном прогрессе на переговорах пока говорить не приходится. Государственный секретарь США Олбрайт, которой вчера - впервые - удалось убедить делегации встретиться лицом к лицу, жестко предупредила сербов, что если договоренность не будет достигнута в срок, союз НАТО нанесет удары по югославским военным объектам в Косово. Сегодня в Рамбуйе - в попытке ускорить переговоры - прибыл министр иностранных дел России Иванов, снова повторивший, что Москва - категорически против применения силы и возражает против размещения иностранных войск в Косово - без согласия на то Белграда. Президент Сербии Милутинович заявил вчера, что Косово может превратиться во второй Вьетнам, если союз НАТО направит туда воинский контингент для поддержания мира.

В республике Коми горняки шахты "Интинская" начали сегодня бессрочную забастовку. На шахте работают свыше тысячи человек. Горняки требуют выплаты отпускных за прошлый год и полного погашения долгов по зарплате - 30 миллионов рублей. Еще одно требование - удовлетворение исков шахтеров, ставших инвалидами на производстве. Девять горняков продолжают голодовку в здании администрации.

В Самаре сегодня проходят похороны еще семерых сотрудников УВД, погибших 10-го февраля во время пожара. Их удалось опознать только в воскресенье. В морге находятся 13 неопознанных тел. Минувшей ночью в больнице скончались еще два человека. Число установленных на сегодня жертв - 45; двадцать семь человек считаются пропавшими без вести; 62 - госпитализированы. Спасатели продолжают разбирать завалы. Причина пожара до сих пор не установлена.

Парламентская комиссия по импичменту президента России передаст в четверг в совет Думы свои заключения по пяти пунктам обвинений против Ельцина. Как ожидается, подготовка заключений к рассмотрению на пленарном заседании Думы займет не менее двух недель. Собранные комиссией материалы составляют 12 томов.

Семь человек погибли в Гальском районе Абхазии в минувшие выходные. Четыре жителя села Отобая были расстреляны. В селе Приморское на противотанковой мине подорвались - три человека. Абхазские власти возложили вину за гибель мирных жителей на грузинские диверсионные группы. Грузия пока никак не комментировала случившееся.

Оппозиция в Беларуси заявила, что продолжит подготовку к президентским выборам - несмотря на угрозы республиканского КГБ. Оппозиция намерена провести выборы президента 16-го мая, поскольку считает, что срок пребывания у власти Александра Лукашенко - по закону - истекает в июле. Референдум, проведенный в Беларуси в 96-м году, продлил полномочия Лукашенко на посту президента до 2001-го года. Белорусское КГБ сегодня заявило, что попытки организовать выборы будут расцениваться как заговор с целью захвата власти. Представитель КГБ подчеркнул, что "столь серьезное преступление" карается тюремным заключением на срок от 8-ми до 12-ти лет.

Цены на товары широкого потребления в Беларуси - по официальной статистике - выросли за прошлый год почти в три раза. Инфляция в Беларуси достигла самого высокого уровня в СНГ.

Виктор Черномырдин принял предложение - войти в Совет директоров "Газпрома" в качестве представителя государства. Бывший премьер-министр России сказал, что - помимо него - "в Совет от имени государства войдут еще несколько человек, но кто именно он пока не знает".

Как заявило сегодня управление правительственной информации России, "сообщения британских СМИ о том, что российская сторона якобы заключила сделку с Ираком по модернизации иракских боевых самолетов и систем ПВО, - носят явно провокационный характер". В заявлении подчеркивается, что Россия "скрупулезно выполняет свои обязательства, вытекающие из резолюций ООН в отношении Ирака". С аналогичным заявлением выступила и компания "Росвооружение".

Представительство Фронта национального освобождения Курдистана в СНГ и Восточной Европе обратилось к Борису Ельцину и Евгению Примакову с просьбой предоставить лидеру курдов Оджалану политическое убежище в России. Пресс-секретарь представительства отметила, что Оджалан возлагает особые надежды на Россию, где Государственная дума в ноябре прошлого года высказалась за предоставление ему убежища. О том, где сейчас находится Оджалан, пресс- секретарь не сообщила.

85 российских граждан, привлеченных к уголовной ответственности в Туркмении, помилованы специальным указом президента Ниязова. Этим же указом помилованы 40 граждан Ирана и 129 граждан Афганистана, осужденные, в основном, за преступления, связанные с контрабандой наркотиков.

Вице-премьер Ирака Азиз провел сегодня в Анкаре переговоры с руководителями Турции в попытке убедить их - отказать США и Великобритании в разрешении пользоваться базой ВВС в Инджирлике, откуда самолеты союзников вылетают на патрулирование воздушного пространства Ирака. Попытка явно не удалась - еще до начала переговоров глава турецкого МИД Джем заявил, что Турция не намерена пересматривать свою позицию в этом вопросе. Ведущие иракские газеты начали сегодня ожесточенную кампанию против Кувейта и Саудовской Аравии, тоже предоставивших свои базы в распоряжение США и Великобритании. Руководство Ирака предупредило вчера, что может нанести удары по этим базам.

Руководство движения Талибан выражает уверенность в скорой победе над войсками Шах-Масуда - единственной силой, стоящей на пути полного контроля талибов над Афганистаном. С этим заявлением выступил на пресс-конференции в Кандагаре высший лидер талибов - мулла Мохаммад Омар. В ответ политический советник Шах-Масуда отметил, что силы Масуда успешно сражались с советскими войсками, и талибам следовало бы это учесть. Никакого военного решения проблемы в Афганистане - нет, - подчеркнул он.

В городе Лиепая в Латвии вчера были задержаны свыше 20-ти членов движения "Русское национальное единство", участвовавших в несанкционированном шествии. Директор Бюро по защите конституции Камалдыньш отметил усиление активности РНЕ в Латвии в последнее время. Однако - по его словам - деятельность баркашовцев на латвийской территории находится под контролем властей.

В трех населенных пунктах в разных районах Якутии - из-за аварий на теплотрассах - объявлено чрезвычайное положение. Без тепла остались около 3-х тысяч человек. Более 170-ти семей эвакуированы.

Официально подтверждены на сегодняшний день полномочия только восьми - из 22-х депутатов городской думы Владивостока. В 6-ти округах выборы, прошедшие 17-го января, признаны несостоявшимися, в 3-х - недействительными, еще в нескольких округах судами приостановлено решение местных избиркомов об избрании депутатов. В судебном порядке отменены решения городской думы - об избрании ее председателя, мэра города и об утверждении городского устава.

Литва с сегодняшнего дня повысила пошлины на импорт мяса, молока и молочных продуктов из стран Европейского Союза. Приезжающим в Литву - запрещено ввозить мясо, колбасу, яйца и ряд других продуктов. Норма ввоза крепких алкогольных напитков - один литр. Бензин и дизельное топливо - ограничены размером бензобака.

Население Китая увеличилось за прошлый год почти на 12 миллионов человек - несмотря на проводимую властями кампанию по ограничению рождаемости. Китайцам уже многие годы разрешается иметь одного ребенка. Исключение делается лишь для национальных меньшинств и крестьян, живущих в отдаленных районах. Нарушителям грозят крупные штрафы, а государственным служащим - даже увольнение с работы. Однако - ввиду роста личных доходов и числа частных предприятий - все эти наказания теперь не представляют серьезной угрозы для китайцев. На сегодняшний день население КНР составляет около одного миллиарда двухсот пятидесяти миллионов человек.

XS
SM
MD
LG