Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Лидер курдов Оджалан - доставлен из Кении в Турцию,- сообщил премьер-министр Турции Эджевит. Известия о задержании Оджалана вызвали бурные демонстрации курдов по всей Европе. Протесты, проходящие у дипломатических миссий Греции, вызваны сообщениями о том, что греческое посольство в Найроби, где Оджалан укрывался в течение двух недель, - выдало его властям Кении. Греция утверждает, что Оджалан покинул посольство добровольно. В осаде - посольства и консульства Греции практически во всех европейских государствах. Захвачены греческие миссии в Лондоне, ряде городов Германии, Франции и здание ООН в Женеве. Взяты в заложники сотрудники посольств, включая послов, в Вене и Гааге. Курды, ворвавшиеся в посольство Греции в Брюсселе, угрожают самосожжением, если полиция попытается их оттуда выдворить. Несколько десятков курдов проникли на территорию греческого посольства в Москве, но через некоторые время - удалились, продолжив демонстрацию на улице. 15 человек - задержаны. Власти Греции в ультимативной форме требуют немедленного прекращения акций, угрожая в противном случае репрессиями против курдов, живущих в Греции.

Сегодняшние взрывы в Ташкенте были попыткой покушения на президента Узбекистана Каримова, - сообщило республиканское телевидение. В сообщении говорится, что Каримов - не пострадал. Несколько мощных взрывов произошли в центре города - в районе правительственных зданий. Число жертв - пока неизвестно. Район оцеплен силами безопасности.

Государственный секретарь США Олбрайт заявила, что, в случае осуществления Ираком угрозы против Кувейта и Саудовской Аравии, реакци Соединенных Штатов будет быстрой и жесткой. Олбрайт заявила об этом в связи с последними угрозами Багдада против стран, предоставляющих свои базы для патрульных рейдов авиации США и Великобритании над территорией Ирака. Вчера американская авиация в очередной раз нанесла удары по иракским комплексам ПВО в зонах, запретных для иракской авиации на севере и юге страны. Удары были нанесены в ответ на провокации.

На сегодняшний день долг перед российскими пенсионерами составляет 26,5 миллиардов рублей, - сообщил министр труда и социального развити Калашников. Министр отметил, что в условиях высокой инфляции и потери покупательной способности населения - задача правительства - "компенсировать потери пенсионеров",но не указал конкретных путей решения этой проблемы.

На судебном заседании во Владивостоке по делу военного журналиста Григория Пасько сегодня было отклонено требование защиты об отводе состава суда. Защита настаивает, что судьи допустили нарушения уголовно-процессуального кодекса, в частности - отстранив от участия в процессе адвоката Нерсесяна. В интервью Радио Свобода Нерсесян сообщил, что подал жалобу в военную коллегию Верховного суда. Слушание дела отложено до 18-го февраля. Пасько обвиняется в разглашении государственной тайны.

Исполнительный секретарь СНГ Березовский заявил, что президент России Ельцин не поручал ему перенести дату заседания Совета глав государств СНГ в Москве. По его словам, на сегодняшний день дата саммита СНГ остается прежней - 26-е февраля. На заседании планируется рассмотреть план реформы Содружества. Вчера ряд российских официальных лиц сообщили о переносе саммита - на более поздний срок.

Заместитель генерального прокурора России Катышев опроверг сообщения о выдаче санкции на арест исполнительного секретаря СНГ Березовского, охарактеризовав эти сообщения как "провокацию". При этом Катышев подчеркнул, что именно он, как правило, подписывает санкции на обыски, аресты и другие следственные действия в отношении высокопоставленных чиновников.

Президент Чечни Масхадов обратился к президенту России Ельцину с просьбой разрешить двум чеченкам, осужденным за теракт в Пятигорске, отбывать наказание в Чечне. Об этом сообщил министр внутренних дел России Степашин. По его словам, сейчас изучаются мнения МВД, Минюста и Генеральной прокуратуры по этому вопросу.

Лидер КПРФ Зюганов считает, что решение министерства юстиции о проверке деятельности его партии связано с попытками расколоть КПРФ. По словам Зюганова, КПРФ "действует строго в рамках закона". Как ранее заявил Минюст, цель проверки - установить, соответствует ли деятельность партии ее уставу и действующему законодательству.

Переговоры в Рамбуйе по урегулированию косовской проблемы продолжаются без каких-либо признаков прогресса. Последний срок, предоставленный делегациям обеих сторон на достижение договоренности, истекает в субботу. В случае провала переговоров, союз НАТО угрожает применить силу. Представители косовских албанцев сообщили, что вчерашний раунд переговоров проходил вновь через посредников. Президент Сербии Милутинович заявил вчера, что Белград согласен на широкую автономию дл Косово, но категорически против размещения там миротворческого контингента НАТО, поскольку это явилось бы грубым нарушением суверенитета Сербии.

На восточном побережье Камчатки сложилось катастрофическое положение с обеспечением топливом. Жилые дома не отапливаются, заморожены водопровод и канализация. Фактически 8 месяцев люди живут в режиме чрезвычайной ситуации. Депутаты Усть-Камчатского района потребовали либо поставки необходимого количества дизельного топлива, либо эвакуации 22-х тысячного населения района.

Избирательная комиссия Владивостока назначила на 16-е мая повторные выборы в городскую думу. Голосование пройдет - как минимум - в 8-ми округах. Число свободных депутатских мандатов может увеличиться, так как в ряде округов судами рассматриваются иски о признании недействительными результатов выборов, состоявшихся 17-го января. Нынешняя дума Владивостока не имеет кворума и не правомочна принимать решения.

Лидер шахтеров Румынии Мирон Козма назвал "абсурдным" решение суда, приговорившего его к 18- и годам заключения. В телеинтервью Козма заявил, что только его профсоюз может решить - сдастся он властям или нет. Вчера верховный суд Румынии признал Козму виновным в организации массовых шахтерских волнений в 91-м году, приведших к отставке правительства. Три недели назад Козма, ожидавший решения суда на свободе, снова возглавил акцию протеста шахтеров, отправившихся маршем на Бухарест. Приговор Верховного суда не подлежит пересмотру. Как сообщает наш корреспондент, вчера Козма находился в городе Петрошани, где сотни шахтеров собрались, чтобы выразить поддержку своему лидеру.

Президенты США и Мексики - Клинтон и Седильо - подписали в Мехико новый договор о борьбе с наркобизнесом, соглашение о кредитовании на сумму в 4 миллиарда долларов американского экспорта в Мексику, а также документы о борьбе с нелегальной эмиграцией. Клинтон-на вопрос журналистов о том, собирается ли его супруга выдвинуть свою кандидатуру на выборах будущего года в Сенат США, - ответил, что, если Хиллари примет такое решение, он с энтузиазмом поддержит ее.

Президент Украины Кучма опроверг утверждения бывшего премьер-министра Лазаренко о том, что тот подвергается политическим преследованиям. По словам Кучмы, Лазаренко может свободно излагать свои взгляды, передвигаться по стране или покинуть Украину. В среду украинский парламент должен решить вопрос о депутатской неприкосновенности Лазаренко. 2-го декабря лидер оппозиционной фракции "Громада" Лазаренко был арестован в Швейцарии, а затем освобожден под залог в 3 миллиона долларов. Ему, в частности, вменяют в вину открытие через подставных лиц валютных счетов за границей, а также злоупотребление властью.

Решение сохранить космическую станцию Мир - не является окончательным,- заявил директор Российского космического агентства Коптев. По его словам, на сегодняшний день ни в России, ни за рубежом не найдено реальных источников финансирования космического комплекса. Коптев считает, что полет станции можно обеспечить до июля-августа этого года. За это время необходимо найти источники финансирования. Но даже при наличии средств комплекс не сможет существовать более 2-3 лет, сказал Коптев.

Болгария потребовала, чтобы ливийские власти освободили 19 болгарских медиков, арестованных за проведение в детской больнице города Бенгази анализов на СПИД и за сбор информации о зараженных ВИЧ-инфекцией. Болгарское министерство иностранных дел заявило, что действия Ливии противоречат международным нормам и практике. Как сообщает наш софийский корреспондент, болгарское посольство в Триполи направило своих представителей в Бенгази, чтобы они попытались встретиться с арестованными врачами.

Сегодня в Гренландии состоятся парламентские выборы. Население территории,насчитывающее 55 тысяч человек, добивается большей автономии от бывшей метрополии - Дании. В настоящее время 60 процентов бюджета этой бывшей датской колонии обеспечивает Копенгаген. Основной источник экономики Гренландии - рыболовство, однако, согласно данным геологоразведки, близ берегов этого крупнейшего в мире острова имеются крупные залежи нефти.

XS
SM
MD
LG