Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Западные страны готовятся эвакуировать свои посольства из Белграда с приближением субботы, когда истекает срок ультиматума, данного сербам и косовским албанцам на достижение договоренности. Уже началась частичная эвакуация посольств Канады и Великобритании. Готовятся к срочной эвакуации и наблюдатели ОБСЕ в Косово. Если к полудню субботы на переговорах в Рамбуйе не будет достигнуто соглашение, Союз НАТО - практически немедленно применит силу. Об этом в весьма жесткой форме госсекретарь США Олбрайт вновь предупредила вчера президента Югославии Милошевича. Сегодня с Милошевичем в очередной раз встретится посланник США Хилл. Олбрайт и британский министр иностранных дел Кук - снова прибывают сегодня в Рамбуйе. Авиация НАТО - около 430-ти самолетов - приведена в состояние боевой готовности.

В Москве сегодня продолжаются российско-германские консультации на высшем уровне. Канцлер ФРГ Шредер встретился утром с премьер-министром России Примаковым, а позднее - за закрытыми дверями - с президентом Ельциным. Ельцин сказал, что они со Шредером "шли друг другу навстречу и смогли обсудить около двух десятков важных вопросов". Ельцин остановился только на - одном, сообщив, что Шредер обещал рассмотреть - на государственном уровне - проблему компенсации россиянам, которые во время Второй мировой войны находились в нацистских концлагерях и на принудительных работах. Двусторонняя встреча продолжилась - в расширенном составе.

Государственная Дума обсуждает сегодня при закрытых дверях положение вокруг Косово и вопросы, связанные с курдским лидером Оджаланом. О судьбе Оджалана будет принято специальное постановление, подготовленное думскими комитетами по геополитике и по международным делам. Госдума намерена также принять проект обращения к главам государств СНГ об освобождении Бориса Березовского от должности исполнительного секретаря СНГ.

Секретарь Совета Безопасности России Бордюжа и президент Ингушетии Аушев подписали в Москве соглашение о разграничении полномочий в правоохранительной сфере между органами власти России и Ингушетии. Как ожидается, завтра Аушев отменит референдум в Ингушетии по вопросу о расширении полномочий республиканских силовых структур. Президент России Ельцин ранее заявил, что референдум - противоречит российской конституции. По словам Бордюжи, в ходе консультаций между Москвой и Назранью спорные вопросы были урегулированы.

Президент Чечни Масхадов запретил трансляцию в республике передач российских телеканалов - кроме выпусков новостей. Свое решение Масхадов мотивировал необходимостью привести телевещание в Чечне в соответствие законам шариата. радуев

Премьер-министр Турции Эджевит считает, что арест Абдуллаха Оджалана явится сильнейшим ударом по Курдской рабочей партии, которая уже 14 лет ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на территории Турции. Правительство Турции намерено снова обратиться к курдским сепаратистам с призывом- сложить оружие. Во вторник- в тот самый день, когда Оджалан был доставлен из Кении в Турцию,-турецкие войска при поддержке авиации начали широкомасштабную операцию по ликвидации баз курдских боевиков на севере Ирака. Курдская рабочая партия заявляет, что арест Оджалана не ослабит ее решимости продолжать борьбу.

Абдуллах Оджалан прибыл в Грецию, введя в заблуждение пограничников - сообщил бывший министр иностранных дел Греции Пангалос, отправленный вчера в отставку в связи со скандалом вокруг ареста курдского лидера. По словам Пангалоса, Оджалану было дано убежище в греческом посольстве в Найроби, однако турецкие спецслужбы смогли выследить его по разговорам, которые он вел по мобильному телефону. По сообщению турецких властей, суд над Оджаланом состоится в тюрьме, где он содержится - на острове Имралы в Мраморном море. Он обвиняется в государственной измене, которая по турецкому закону карается смертной казнью.

Российское правительство планирует закрыть более 180-ти нерентабельных угольных шахт к 2000-му году. Как сообщил представитель министерства энергетики Саламитин, за минувший год были закрыты 40 шахт. Без работы остались 420 тысяч горняков. По его данным, для потерявших работу шахтеров было создано 8 тысяч рабочих мест.

Президент Азербайджана Алиев - во время встречи в Баку с депутатом Государственной Думы России Громовым - назвал "недальновидной" российскую политику поставок современных вооружений в Армению. Главком российских ВВС Корнуков сообщил вчера в Ереване, что Россия поставляет на свои военные базы в Армении противоракетные комплексы С-300. В декабре прошлого года на базах были размещены военные самолеты МИГ-29.

Встреча глав государств СНГ переносится с 26 февраля на март,-сообщил в Минске исполнительный секретарь СНГ Березовский. Президент России Ельцин предложил провести 26 февраля в Москве заседание Межгосударственного совета Беларуси, Казахстана, Киргизии и России с участием Таджикистана.

В Астане проходит встреча глав государств Центральноазиатского союза - президентов Казахстана, Киргизии и Узбекистана - Назарбаева, Акаева и Каримова. На повестке дня - выработка общей позиции на предстоящем саммите СНГ. Как сообщает наш корреспондент, Акаев и Каримов обратились к Назарбаеву с просьбой пересмотреть таможенную политику Казахстана. Недавнее повышение таможенных пошлин в этой стране почти устроило стоимость узбекских и киргизских товаров на рынке Казахстана.

Премьер-министр Латвии Криштопанс предупредил, что любой член правительства, который примет участие в праздновании дня памяти латышских воинов 16-го марта, будет уволен. 16-го марта в Латвии проходит шествие ветеранов латышского легиона СС. О намерении участвовать в этом мероприятии объявил министр обороны республики В прошлом году за участие в шествии был отправлен в отставку командующий вооруженными силами Латвии Далбиньш.

Президент Армении Кочарян подписал указ о проведении очередных парламентских выборов 30 мая. Полномочия нынешнего однопалатного Национального собрания Армении истекают в июне.

В Ираке объявлены новые правила освобождения заключенных, отбывающих наказание за уголовные преступления не особенно тяжкого характера - отныне, отсидев половину срока, они смогут купить себе свободу. За каждый оставшийся отсидеть год установлена плата в тысячу сто долларов. Среднемесячная зарплата государственного служащего в Ираке - около 5-ти долларов.

Мэр крупнейшего на Аляске города Анкоридж призвал жителей помощь Магадану. Местный комитет помощи обязался собрать 300 тонн продовольствия для жителей Магадана - города-побратима Анкориджа. В начале февраля Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца призвала оказать помощь Магаданской области и другим регионам российского Дальнего Востока, на которых тяжело сказался экономический кризис в стране.

XS
SM
MD
LG