Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Срок, отпущенный мировым сообществом на заключение мирного соглашения по урегулированию в Косово, истек, однако переговоры в парижском предместье Рамбуйе продолжаются. Как сообщил представитель государственного департамента США Рубин, министры иностранных дел стран Контактной группы ведут интенсивные переговоры с президентом Сербии Милутиновичем и представителями косовских албанцев. Пока неизвестно, на какой срок продлены переговоры. В случае неподписания мирного договора по Косово - союз НАТО угрожает нанести воздушные удары по сербским военным объектам. По данным международных наблюдателей в Косово, к северу от столицы провинции Приштины идет интенсивная перестрелка между сербскими силами безопасности и албанскими повстанцами. Черногория - входящая, в состав Югославии, наряду с Сербией - заявила, что НЕ допустит использования ее территории для военных операций против сил НАТО.

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко был задержан вчера в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди. Согласно неподтвержденным пока источникам, Лазаренко намерен просить в США политического убежища. Сообщается также, что экс-премьер Украины задержан иммиграционной службой США в связи с неправильным оформлением въездной визы. Телеканал НТВ передал, что Лазаренко имел при себе аргентинский паспорт. Вчера Генеральный прокурор Украины выдал ордер на арест Павла Лазаренко по обвинению в незаконных валютных операциях и злоупотреблении служебным положением. Украинска Генпрокуратура намерена арестовать Лазаренко, где бы он ни находился. В прошлом году Лазаренко был арестован в Швейцарии по обвинению в "отмывке денег" и выпущен под залог почти в 3 миллиона долларов.

Имеются убитые и раненые в результате массовых акций протеста, вспыхнувших в Багдаде после убийства шиитского духовного лидера. Аятолла Садек-ас-Садр и два его сына были убиты вчера в Ираке террористами. Иракские власти утверждают, что несколько убийц схвачены. Однако иракская оппозиция обвинила режим Саддама Хусейна в убийстве шиитского лидера. За последние годы в Ираке были убиты многие духовные лидеры шиитской общины. Шииты составляют около половины населени Ирака и проживают в основном на юге страны. Восстание шиитов после войны 91-го года было жестоко подавлено Багдадом.

В Бонне началась встреча министров финансов стран "большой семерки". Главная тема встречи - реформирование мировой финансовой системы в целях предупреждения масштабных кризисов, подобных азиатскому и российскому. Ожидается, что глава Центрального банка Германии выступит с предложением создать специальный "Стабилизационный форум" из 40-ка экспертов, представляющих правительственные структуры и международные финансовые организации. Главная задача Форума - заранее выявлять дестабилизирующие тенденции на мировых финансовых рынках.

Начался двухдневный визит премьер-министра Индии Ваджпаи в Пакистан. Его переговоры с главой пакистанского правительства Шарифом будут проходить в городе Лахор. Главная тема двухдневных переговоров главы индийского правительства с премьер-министром Пакистана Шарифом - проблема Кашмира, из-за которого страны уже дважды воевали. Ожидается, что Шариф и Ваджпаи обсудят также вопросы ядерной политики. В мае прошлого года Пакистан и Индия провели серию подземных ядерных испытаний. В предместье Лахора сегодня произошли столкновения полиции с мусульманами, протестовавшими против визита в страну индийского лидера. Три человека были ранены.

Министр иностранных дел России Иванов начал сегодня официальный визит в Японию. Иванов заявил, что в ходе переговоров в Токио будет рассматриваться вопрос о пограничном размежевании между Россией и Японией, однако - по его словам - пока трудно сказать, в каком именно ключе пойдет обсуждение. Министр подчеркнул, что отказ России от суверенитета над Южными Курилами - неприемлем. По мнению Иванова, урегулирование разногласий с Японией по этому вопросу следует добиваться путем расширения двусторонних экономических отношений. На переговорах в Токио Иванов также обсудит вопросы, связанные с подготовкой визита президента Ельцина в Японию, запланированного, по данным российского МИД, на лето нынешнего года.

Представители Европейского Союза проводят в столице Эритери Асмаре переговоры с руководством страны - в целях положить конец вооруженным конфликтам на границе Эритреи с Эфиопией. Европейские дипломаты намерены продемонстрировать свою поддержку плану мирного урегулирования конфликта между двумя странами, предложенному Организацией африканского единства.

Верховный суд Ирана отменил смертный приговор, вынесенный немецкому гражданину Хельмуту Хоферу, признанному виновным в нарушении закона, запрещающего интимную связь между немусульманами и мусульманами. Дело отправлено на повторное слушание в суд низшей инстанции. Хофер был арестован в сентябре 97-го года. Иранские власти обвинили его в том, что он вступил в интимную связь с мусульманкой. Хофер отрицает этот факт. При этом, он заявил, что несколько лет назад принял ислам.

Начальник Главного управления внутренних дел Свердловской области генерал Краев подал в отставку по собственному желанию. Об этом сообщил сегодня глава управлени кадров МВД России генерал Черненко. Выступая перед журналистами в Москве, Черненко заявил, что на ДАННЫЙ момент НЕ располагает документами, подтверждающими причастность Краева к деятельности уральских преступных группировок. При этом генерал отметил, что "существует острая конфронтация между руководством ГУВД области и, как минимум, двумя оперативными подразделениями милиции".

Татьяна Москалькова стала второй женщиной из числа сотрудников министерства внутренних дел России, получившей генеральское звание. Указ о присвоении ей звания генерал-майора был подписан президентом Ельциным 19 февраля. Москалькова занимает должность начальника Главного управления правовой работы и внешних связей МВД. Первой женщиной-генералом в российской милиции стала в прошлом году Светлана Перова - начальник одного из управлений внутренних дел ГУВД Москвы.

В Москве сегодня прошел съезд Российского политического движения "Социал-демократы". Председатель движения Гавриил Попов выступил с идеей объединения всех социал-демократических сил в общую организацию - Народный фронт. Попов предложил усилить борьбу с коррупцией, в том числе вести "трибуналы и смертную казнь" за связь с рэкетом и преступным миром. Сегодня же представители социал-демократических партий и движений России договорились провести свой первый Конгресс в мае этого года.

Российская трехступенчатая ракета-носитель, запущенная сегодня утром с космодрома Байконур, вывела на орбиту космический корабль "Союз ТМ- 29", который 22 февраля должен состыковаться с орбитальным комплексом "Мир". На борту "Союза" находятся российский космонавт Виктор Афанасьев и его коллеги француз Жан-Пьер Эньере и словак Иван Белла. За право участвовать в полете Франци заплатила России 21 миллион долларов. Полет словацкого космонавта осуществлен за счет списания части долгов Советского Союза Чехословакии - в размере около 20-ти миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG