Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Ельцин был сегодн госпитализирован для продолжения лечени язвенной болезни. Как сообщил пресс-секретарь президента Якушкин, такое решение врачи приняли по результатам гастроскопического обследовани Ельцина. По словам Якушкина, продолжительность пребывания президента в больнице пока не определена.

Президент США Клинтон заявил, что союз НАТО "готов действовать", если президент Югославии Милошевич начнет репрессии против косовских албанцев до нового раунда мирных переговоров, которые должны возобновиться 15 марта. Клинтон выступил в Сан-Франциско с речью о внешней политике. Он указал, что единственна цель США - не допустить распространени косовского конфликта на Албанию и Македонию и вовлечения в эту кризисную ситуацию Греции и Турции. Клинтон заявил также, что союз НАТО должен оставаться открытым для новых членов. США, сказал Клинтон, обязаны помочь России преодолеть экономический кризис и не допустить бесконтрольной утечки денег, оружия и технологии за пределы Российской Федерации.

Премьер-министр России Примаков встретилс сегодня с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Линном, завершающим визит в Москву. По сообщению управления правительственной информации, Примаков и Линн обсудили ход реализации проектов банка в России и основные цели, на которые России будут предоставлятьс новые займы. На встрече была достигнута договоренность о совместном контроле за реализацией финансируемых банком программ в социальной сфере и "реальном секторе" экономики России. В ходе визита Иоханнеса Линна в Москву было подписано соглашение о выделении России 400 миллионов долларов на ремонт и содержание автодорог. Сегодня же премьер-министр России Примаков отбыл в отпуск в Сочи. В период его отсутстви обязанности главы правительства будет исполнять первый вице-премьер Маслюков.

В Государственной Думе России сегодня прошло заседание думской части рабочей группы по доработке проекта политического соглашени между ветвями власти. В нем участвовали спикер нижней палаты российского парламента Селезнев, представители фракций и депутатских групп. Геннадий Селезнев сообщил по окончании заседания, что единой позиции относительно ключевых положений документа пока выработать не удалось, но часть разногласий преодолена. В понедельник думская часть рабочей группы соберется еще раз.

Министерство обороны Великобритании заявило, что самолеты британских и американских ВВС нанесли сегодня удары по военным объектам Ирака. Ранее сегодня Ирак заявил, что удары были нанесены также по гражданским объектам на юге страны - в зоне, закрытой для иракской военной авиации. По данным Багдада, в результате налета были ранены 23 человека. Британские и американские военные самолеты патрулируют так называемые "закрытые зоны" на юге и севере Ирака в целях не допустить репрессий местных властей против шиитов и курдов, проживающих в этих районах. Ирак не признает режима "закрытых зон" и периодически подвергает обстрелу патрульные самолеты.

3 человека получили ранения в Стамбуле в пятницу вечером в результате взрыва двух бомб, подброшенных в кафе. Террористы также обстреляли помещение из автоматов. 3 отделения банков в другом районе Стамбула также подверглись нападениям. Жертв нет, зданиям нанесен ущерб. Никто не взял ответственности за эти террористические акты. Турецкие власти подозревают в их организации и исполнении боевиков Курдской рабочей партии, стремящихс отомстить за своего лидера Абдуллаха Оджалана. Оджалан находится под судом по обвинению в терроризме. Ему грозит смертная казнь. Вчера один из адвокатов Оджалана был арестован, другой отказался от его защиты - из опасений за свою жизнь.

В Иране проходит подсчет голосов, поданных вчера на муниципальных выборах - первых со времени исламской революции 79-го года. Иранцы избирали около 200 тысяч депутатов местных органов власти. По словам представителей властей, окончательные результаты выборов станут известны через несколько дней. По мнению наблюдателей, высокая активность избирателей позволит определить отношение иранцев к реформам, предлагаемым президентом Хатами. В будущем году в Иране пройдут парламентские выборы.

Президентские выборы проходят сегодня в Нигерии - после 15 лет военного правления в этой африканской стране. 40 миллионам нигерийцев необходимо сделать выбор между бывшим военным правителем Обасанджо и бывшим министром финансов Фале. За ходом голосования в Нигерии следят около 150 международных наблюдателей. Предварительные результаты ожидаются в воскресенье. Новый президент Нигерии вступит в должность 29 мая.

Премьер Госсовета Китая Чжу Жунцзи, находящийся в Санкт-Петербурге, посетил сегодн компанию "Ижорские заводы", где должны быть построены два ядерных реактора дл Ляньюньганской атомной электростанции. Российско-китайское соглашение и контракт о строительстве этой АЭС были подписаны в 97-м году. В их реализации участвуют также другие петербургские предприятия - "Ленинградский металлический завод", "Энергосила" и "Знам труда". Строительство ядерных энергоблоков в Китае должно занять около 3-х лет.

Спасатели в Австрийских Альпах обнаружили сегодня под снегом тело 12-летней немецкой девочки, погибшей в результате схода лавин на популярном горнолыжном курорте Гальтюр. Таким образом, число жертв лавин в Австрии достигло 38-ми человек. В Швейцарии также обнаружено тело человека, погребенного под снегом в собственном доме. В этой стране от лавин погибли 11 человек. Десятки тысяч людей оказались отрезанными от внешнего мира на альпийских горных курортах в Австрии, Швейцарии и Франции.

Министерство общего и профессионального образования России приняло решение об ограничении платных форм поступления в высшие учебные заведения,- заявил сегодня в Великом Новгороде глава министерства Филиппов. По его словам, этот шаг продиктован стремлением ужесточить рамки отбора студентов и обеспечить "большую доступность высшего образования дл широких слоев населения". В 99-м году запрещено засчитывать результаты выпускных экзаменах в школах, гимназиях и училищах с платным обучением в качестве вступительных экзаменов в высшие учебные заведения,- сказал Филиппов. В 98-м году такой же запрет был введен дл платных подготовительных курсов при институтах и университетах.

В Душанбе-на территории президентского дворца был убит военнослужащий российской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Он пытался-по невыясненным пока причинам- проникнуть на территорию дворца и игнорировал приказ часового остановиться. В ответ охрана дворца открыла огонь на поражение.

Китай выразил негодование в связи с резолюцией сената США, осуждающей нарушения прав человека в КНР. Министерство иностранных дел Китая обвинило Соединенные Штаты в использовании проблемы прав человека для вмешательства во внутренние дела КНР. Вчера сенат США рекомендовал американской делегации в ООН добиваться принятия резолюции, осуждающей Пекин за нарушения прав человека.

XS
SM
MD
LG