Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Продолжается полет американского космического зонда Stardust, запущенного к комете Wild-2. После безупречного старта с мыса Канаверал ракета-носитель "Дельта-2" в понедельник около половины первого ночи по московскому времени вывела корабль на околосолнечную эллиптическую траекторию, которая приведет его к цели в начале января 2004 года. Stardust соберет пробы вещества из межпланетного пространства и хвоста кометы и в 2006 году доставит их на Землю.

Российская Академия наук отмечает свое 275-летие. Академия была основана указом Петра Первого, подписанным 28 января 1724 года по старому стилю - 8 февраля по грегорианскому календарю.

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско экспериментально доказали, что поврежденные в результате инсульта клетки мозга способны к самопроизвольному восстановлению. Фрэнк Шарп и его коллеги перекрывали у крыс доступ крови к ГИППОКАМПУ - области мозга, где находятся центры памяти. После искусственного инсульта у подопытных животных многократно возрастало число стволовых клеток мозга, способных превращаться в любые специализированные клетки. Через некоторе время половина этих клеток дала начало нейронам, а четверть превратилась в НЕЙРОГЛИЮ - опорную ткань мозга. Если аналогичные процессы обнаружатся и в мозгу человека, возникнет реальная надежда на восстановление памяти у жертв инсульта. Калифорнийские ученые доложили свои результаты на 24-й Международной конференции по проблемам инсульта и мозгового кровообращения, которая состоялась в Нэшвилле в штате Теннесси.

Южнокорейская фирма "Самсунг" в преддверии Олимпийских игр 2000 года приступила к производству специального видеомагнитофона для записи многочасовых спортивных репортажей. Он имеет специальный режим, обеспечивающий рекордную длительность записи на одной кассете. Электронная корректирующая система гарантирует хорошее качество изображения при движении ленты со скоростью шесть и шесть десятых миллиметра в секунду, что в пять раз медленней нормы. Это позволяет записать на стандартную трехчасовую кассету пятнадцать часов телепередачи. Уже в нынешнем феврале новинка ценой 199 долларов появится в магазинах Соединенных Штатов.

НАНОТЕХНОЛОГИИ могут приблизить появление высокоэффективных молекулярных фильтров для разделения изотопов. Это показал Карл Джонсон из Питсбургского университета, чья статья опубликована в первом февральском номере журнала Physical Review Letters. Он теоретически рассмотрел движение газовой смеси через НАНОТРУБЫ - цилиндры диаметром менее миллионной доли миллиметра, свернутые из слоя графита толщиной в один атом. Компьютер воспроизвел перекачку через пучок нанотруб струи водорода, содержащего небольшую примесь трития - своего сверхтяжелого изотопа. В силу чисто квантовых эффектов такое сито должно легко пропускать молекулы обычного водорода, но задерживать молекулы трития. Не исключено, что в будущем подобные устройства найдут применение в промышленных установках, обеспечивающих тритием реакторы термоядерных электростанций.

Каждый пятый житель России в течение жизни заболевает одной из форм рака. Этот вывод московского Онкологического центра имени Блохина был обнародован в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных проблемам онкологических заболеваний.

XS
SM
MD
LG