Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В Уганде начались клинические испытания профилактической вакцины против ВИЧ-инфекции. Это первая из подобных вакцин, проходящая проверку на африканском континенте. Препарат разработан французской фирмой Pasteur Merieux Connaught. На нынешнем этапе испытаний врачи хотят выяснить, насколько безопасна новая вакцина для африканского населения, и получить информацию об интенсивности иммунной реакции. Одновременно калифорнийская компания VaxGen заявила, что вскоре приступит в Бангкоке к испытаниям собственной вакцины, эффективность которой уже проверяется в США. Для этого фирма модицифировала препарат, приспособив его к борьбе с двумя наиболее распространенными в Таиланде штаммами возбудителя СПИДа.

Некоторые разновидности сердечной недостаточности могут быть обусловлены сбоями в работе иммунной системы. В результате подобных аномалий организм вырабатывает антитела, обладающие сродством к рецепторам клеток сердечной мышцы. Избыток подобных антител приводит к сильному сердцебиению. Это обнаружили немецкие исследователи из Вюрцбургского университета, чья статья во вторник напечатана в американском журнале Circulation.

Эксперты ООН заявили, что 12 октября нынешнего года население нашей планеты превысит шесть миллиардов. В прошлом году демографы сошлись на том, что это произойдет 16 июня, однако теперь наиболее вероятная дата отсрочена почти на четыре месяца. Об этом говорилось на Всемирной конференции по проблемам народонаселения и развития, которая проходит в Гааге.

Газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала фотографию компьютерной модели беспилотного самолета, предназначенного для исследований Марса. Летающий робот будет доставлен туда одним из американских исследовательских зондов. Когда корабль войдет в марсианскую атмосферу, он отстрелит парашют с воздушным разведчиком. В воздухе у машины раскроются пропеллер и крылья, и она начнет самостоятельный полет. Работа над аппаратом обойдется в 50 миллионов долларов и может быть закончена уже в 2003 году.

По сообщению газеты "Уолл-Стрит Джорнел", корпорация IBM разработала технологию платной трансляции музыкальных программ по каналам Интернета. Пользователи будут заказывать и получать на свой электронный адрес выбранные записи, предварительно сообщив номер своей кредитной карточки. При наличии соответствующего оборудования абоненты смогут даже переписывать на персональные компакт-диски любые произведения, купленные по Интернету. Этой весной IBM в сотрудничестве с несколькими фирмами звукозаписей начнет в калифорнийском городе Сан-Диего демонстрационные испытания своей системы, которые продлятся в течение полугода.

Российская Высшая аттестационная комиссия намерена изменить правила защиты докторских диссертаций, повысив требования к соискателям. Об этом в среду сообщил председатель ВАК академик Геннадий Месяц, выступая в Екатеринбурге.

XS
SM
MD
LG