Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Онкологи из Бостона идентифицировали еще один признак, свидетельствующий о повышенном риске заболевания раком груди. Если биопсия ткани молочной железы показывает наличие мелких радиальных рубцов и трещин, то вероятность возникновения злокачественной опухоли почти вдвое превышает среднюю. Эта тенденция проявляется тем сильнее, чем больше таких рубцов и чем значительней их размеры. Статья Надин Танг и ее коллег в четверг опубликована в New England Journal of Medecine.

Кости ног лучше всего укреплять с помощью регулярных занятий бегом. Обычная и спортивная ходьба, велотренажер и любые другие упражнения, создающие нагрузки для нижних конечностей, обладают меньшей эффективностью. Эти выводы израильского специалиста по спортивной медицине Чарльза Милгрома были изложены на ежегодной конференции Американской академии хирургов-ортопедов в Нью-Йорке.

Ученые из Техаса выяснили, почему СПИДом редко заражаются воздушно-капельным путем, через поцелуй или во время зубоврачебных процедур. Человеческая слюна из-за низкой концентрации соли является мощным средством защиты от ВИЧ-инфекции. Профессор иммунологии Сэмюэл Барон и его сотрудники из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне экспериментально доказали, что слюна в десять тысяч раз замедляет скорость размножения возбудителя СПИДа в пораженных им лейкоцитах и расчленяет сам вирус на безвредные фрагменты. В лабораторных опытах образец слюны нейтрализовал более девяноста процентов клеток крови, зараженных вирусом СПИДа. Эта информация содержится в статье, опубликованной в последнем выпуске журнала Archives of Internal Medecine.

Гены, ответственные за формирование скелета в ходе эмбрионального развития, играют важную роль и для сращивании переломов у взрослых. Травматический стресс как бы пробуждает эти гены от долгой спячки и заставляет их включать синтез белков, способствующих регенерации костной ткани. Такой эффект обнаружили в экспериментах на крысах исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Если удастся найти препараты, повышающие интенсивность синтеза заживляющих белков, возникнет реальная возможность лечить самые тяжелые травмы без всякого хирургического вмешательства.

В нынешнем году НАСА предполагает осуществить пять полетов космических кораблей многоразового использования. "Дискавери", стартующий 20 мая и 2 декабря, и "Атлантис", запуск которого намечен на 14 октября, доставят на орбиту оборудование для монтажа международной космической станции. 9 июля "Колумбия" выведет в космос орбитальную обсерваторию "Чандра", предназначенную для наблюдения Вселенной в рентгеновских лучах. Программа полета шаттла "Индевер", который стартует 16 сентября, почти целиком ограничена мониторингом земной поверхности с помощью трехмерного сканирующего радара.

Инженеры немецкой авиационной фирмы "Дорнье" изобрели лазерный локатор, предупреждающий пилотов вертолетов о возможности столкновении с линией электропередач или подвесной канатной дорогой. Во время испытания прибор подал сигнал тревоги за тридцать секунд до того, как оборудованный им вертолет пролетел над натянутым кабелем.

XS
SM
MD
LG