Radio Liberty - Sport News

Сборная России по хоккею с мячом стала победительницей первого этапа чемпионата мира, проходящего в Архангельске. Основное время решающего матча, в котором россияне встречались с чемпионами мира шведами, завершилось вничью 0:0. Обе команды набрали по 9 очков, и для определения сборной, занявшей в предварительном турнире первое место, была назначена серия пенальти. Россияне оказались точнее - 3:2, и теперь в субботу в полуфинале они встретятся с норвежцами, которые выиграли в четверг у соперников из США 7:0 и заняли четвертое место. Другую полуфинальную пару составили сборные Швеции и Финляндии, которые по итогам предварительного турнира заняли соответственно второе и третье места.

В отборочном турнире чемпионата России по хоккею с шайбой в четверг дебютировал канадский вратарь Венсан Риндо. Защищая ворота тольяттинской "Лады" в матче против СКА, канадец отразил 20 бросков и помог своему клубу выиграть 5:1. Лидеры первенства одержали очередные победы: магнитогорский "Металлург" выиграл в Челябинске у "Мечела"7:4, другой "Металлург" на своем льду в Новокузнецке разгромил "Рубин" 7:0. Хозяева одержали победы еще в четырех матчах: "Северсталь" выиграла у "Молота-Прикамье" 2:1, "Торпедо" - у "Спартака" 1:0, ЦСК ВВС - у "Химика" 5:0, а "Амур" - у "Ак Барса" 3:1. Два матча завершились с одинаковым счетом 2:2 - так сыграли ЦСКА с "Авангардом" и "Салават Юлаев" с "Трактором". "Крылья Советов" в Москве уступили "Нефтехимику" 2:3.

Лидер Восточной конференции НХЛ "Филадельфия" набрала 67 очков после победы над "Монреалем" 5:2. В составе "Филадельфии" отличился Валерий Зелепукин, а у "Монреаля" одну из шайб забросил Сергей Жолток. 64 очка набрал идущий вторым "Нью-Джерси", выигравший в Сент-Луисе 2:0. Второе место на западе занимает "Финикс", у которого 62 очка после победы над "Сан-Хосе" 3:1. "Нэшвилл" сыграл вничью с "Калгари" 2:2 - одна из шайб в составе "Калгари" на счету Андрея Назарова. "Бостон" проиграл "Нью-Йорк Айлендерс" 4:5. "Рейнджерс" в Нью-Йорке выиграли у "Ванкувера" 8:4.

Баскетболисты ЦСКА в четверг выиграли в Москве у итальянской команды "Тимсистем" встречу четвертого тура второго этапа Евролиги. После первого тайма армейцы проигрывали с разницей в 15 очков, однако во второй половине встречи они смогли догнать соперников и победить 69:67. Эта победа позволила ЦСКА выйти на третье место в отборочной группе "Джи". Самым результативным игроком у армейцев стал Василий Карасев, набравший 20 очков.

В этой же группе баскетболисты российского клуба "Самара" в гостях проиграли греческому "Олимпиакосу" 63:85. В группе "Ф". "Маккаби" в Тель-Авиве разгромил испанский клуб "Витория" 104:64. В группе "Е" хорватская "Цибона" в гостях переиграла французский "По-Ортез", добившись преимущества лишь в овертайме 79:76.

Три матча сыграны в группе "Эйч". Итальянский "Киндер" дома выиграл у греческого ПАОКа 78:56. В Любляне словенская "Олимпия" переиграла немецкую "Альбу" 66:59. А "Реал" в Мадриде уступил турецкому "Улкеру" 72:85.

Второй год подряд чемпионками России становятся баскетболистки московского "Динамо". Выиграв в четверг у одноклубниц из Новосибирска 87:62, динамовки за два тура до окончания чемпионата обеспечили себе золотые медали. Напомним, что главный тренер "Динамо" Татьяна Овечкина стала лауреатом Радио "Свобода" как лучший тренер 1998 года.

В Лозанне завершилась Всемирная конференция по допингу в спорте. Ее итогом стала декларация, в которой дается определение допинга. Принято решение о создании независимого Международного агентства к играм Олимпиады-2000 в Сиднее.

Российская теннисистка Анна Курникова вышла в четвертьфинал турнира в Токио, выиграв в четверг у Кары Блэк из Зимбабве. Кроме Курниковой, в четверг одержали победы все сильнейшие теннисистки. Первая ракетка мира американка Линдсей Дэвенпорт переиграла свою соотечественницу Мэри-Джо Фернандес. Посеянная под пятым номером Штеффи Граф из Германии нанесла поражение россиянке Елене Лиховцевой. А восьмая ракетка турнира Наташа Зверева из Белоруссии выиграла у американки Лисы Реймонд. В четвертьфинал вышли также третья ракетка турнира Яна Новотна из Чехии и посеянная под седьмым номером южноафриканка Аманда Кётцер.

На мужском турнире в Марселе выбыл из борьбы посеянный под вторым номером недавний победитель Открытого чемпионата Австралии россиянин Евгений Кафельников, уступивший словаку Доминику Хрбаты. Третья ракетка турнира француз Седрик Пьолин выиграл у украинца Андрея Медведева. Продолжает успешно выступать чемпион мира среди юниоров, швейцарский теннисист Роже Федерер, ранее выбивший из розыгрыша первую ракетку турнира испанца Карлоса Мойю. В четверг Федерер вышел в четвертьфинал, выиграв у француза Жерома Гольмара. Посеянный под четвертым номером швейцарец Марк Россе выиграл у датчанина Кеннета Карлсена. В четвертьфинал вышли также Итальянец Джанлука Поцци и француз Фабрис Санторо.