В четверг были сыграны матчи последнего тура отборочного турнира баскетбольной Евролиги. В группе "Джи" "Самара" проиграла в Болонье "Киндеру" 58:80, что позволило итальянскому клубу опередить ЦСКА и занять в группе второе место.

Вновь неудачно выступил саратовский "Автодор". Россияне в Стамбуле проиграли соперникам по группе "Ф" из турецкого клуба "Эфес Пилсен" 91:107. В этой же группе "Маккаби" в Тель-Авиве переиграл итальянский "Варезе" 94:78, а греческий "Панатинаикос" в Афинах взял верх над испанской "Виторией" 86:63..

Победитель группы "Е" литовский "Жальгирис" в Каунасе проиграл хорватской "Цибоне" 64:74. В этой же группе французский "По-Ортез" дома уступил испанской "Манрезе" 66:69.

Три матча сыграны в группе "Эйч". Словенская "Олимпия" в Любляне нанесла поражение турецкому "Улкеру" 80:62. Французский "Виллербанн" уступил немецкой "Альбе" 82:88. А "Реал" в Мадриде выиграл у хорватского "Задара" 86:75.

По итогам отборочного турнира определились участники первого раунда "плей-офф". ЦСКА сыграет с "Эфес Пилсеном", причем преимущество своего поля будет у турецкого клуба. "Жальгирис" встретится с "Улкером", "Фенербахче" - с "Реалом", "Виллербанн" - с "Цибоной", "Олимпия" - с "По-Ортезом", а "Киндер" - с "Маккаби". Преимущество своего поля получили два греческих клуба в матчах с итальянцами: "Олимпиакос" сыграет против "Варезе", а "Панатинаикос" - против "Тимсистем".

Баскетболистки московского "Динамо" проиграли последний матч отборочного турнира женской Евролиги турецкому "Галатасараю" 59:62. В четвертьфинале динамовкам предстоит встреча с немецким клубом "Вупперталь".

Седьмую победу в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации одержала "Юта", выигравшая у "Денвера" 97:86. Шестой раз выиграли баскетболисты "Хьюстона", в овертайме взявшие верх над соперниками из "Нью-Джерси" 93:92. "Индиана" выиграла у "Филадельфии" 99:95, "Кливленд" - у "Нью-Йорка" 98:74, а "Вашингтон" в гостях победил "Торонто" 95:88.

Лидер Восточной конференции Национальной хоккейной лиги "Филадельфия" дома проиграла "Монреалю" 1:3, причем победную шайбу в составе гостей провел россиянин Сергей Жолток. У лидера осталось 71 очко, а идущая второй "Оттава" отстает теперь всего на очко после победы над "Бостоном" 2:0. Одна из шайб у победителей на счету Алексея Яшина. Сергей Гончар из "Вашингтона" открыл счет в гостевом матче против "Каролины", однако удержать победный счет его клуб не смог - ничья 2:2. Также вничью 0:0 завершилась встреча "Сент-Луиса" и "Флориды".

В четверг состоялись семь матчей чемпионата российской суперлиги. Московские динамовцы смогли прийти в себя после воскресного проигрыша в финале Евролиги и разгромили хабаровский "Амур" 6:0. Крупную победу одержал "Спартак", выигравший в Тюмени у "Рубина" 7:1. Гостевой победы добился и "Молот-Прикамье", выигравший в Омске у "Авангарда" 3:2. СКА в Санкт-Петербурге выиграл у "Салавата Юлаева" 5:3, а ЦСК ВВС в Самаре с минимальным преимуществом взял верх над "Ладой" 1:0. Еще две встречи завершились вничью: "Химик" - "Мечел" 2:2, "Липецк" - "Крылья Советов" 0:0.

В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании по футболу "Валенсия" дома выиграла у "Барселоны" 3:2. А один из лидеров итальянского первенства "Фиорентина" практически обеспечила себе выход в финал Кубка Италии, победив в первом полуфинальном матче "Болонью" на ее поле 2:0.

Зимний чемпионат России по легкой атлетике начался в четверг в Москве. В первый же день соревнований ростовчанка Ирина Коржаненко показала лучший результат сезона в мире для закрытых помещений - она толкнула ядро на 21 м 15 см.

В австрийском Рамзау в четверг состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по лыжному спорту. Соревнования открыл федеральный президент Австрии Томас Клестиль, а почетными гостями первенства стали король Норвегии Харальд V и королева Соня, специально прибывшие в Австрию. В чемпионате принимают участие свыше 500 спортсменов из 37 стран, которые в ближайшие 10 дней разыграют 16 комплектов наград. В четверг же стало известно, что шестикратная чемпионка мира Любовь Егорова не будет участвовать в соревнованиях, несмотря на то, что срок ее дисквалификации истекает 24 февраля.

Теннис. На крупном мужском турнире в Роттердаме в четвертьфинал вышли оба российских теннисиста - Евгений Кафельников и Марат Сафин. Посеянный под вторым номером Кафельников легко выиграл у марокканца Хишама Арази 6:1, 6:2. Сафин переиграл словака Доминика Хрбаты 7:6, 5:7, 6:3. В четвертьфинале Кафельников сыграет со швейцарцем Роже Федерером, а Сафин - с южноафриканцем Уэйном Феррейрой.

Третья ракетка турнира англичанин Тим Хэнмен взял верх над Петром Кордой из Чехии, а француз Седрик Пьолин выбил из роыгрыша посеянного под четвертым номером голландца Рихарда Крайчека. В четвертьфинал вышли также пятая и шестая ракетки турнира Грег Руседски из Великоборитании и словак Кароль Кучера. южноафриканец Уэйн Феррейра, которому предстоит встреча с Сафиным, и швейцарец Роже Федерер, чьим соперником станет кафельников..

Успешно сыграла в четверг еще одна представительница России - Елена Лиховцева. Во втором круге женского турнира в Ганновере она нанесла поражение посеянной под четвертым номером прошлогодней чемпионке, швейцарке Патти Шнидер 7:5, 6:3. Выбыла из борьбы и пятая ракетка турнира француженка Натали Тозья, проигравшая в двух сетах Мириам Ореманс из Голландии. Вторая ракетка турнира американка Винус Уильямс в двух сетах выиграла у японки Аи Сугиямы. В четверг на этом турнире сыгран и первый четвертьфинальный матч. В полуфинал вышла посеянная под третьим номером Штеффи Граф из Германии, переигравшая австрийскую теннисистку Барбару Шетт.