Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Командующий ВВС Ирака генерал Хаттаб Омар - повторяя утверждения руководства страны - заявил, что иракская авиация ВПРАВЕ нарушать "запретные зоны", патрулируемые военными самолетами США и Великобритании. Вчера Соединенные Штаты вновь указали, что режим "запретных зон" в воздушном пространстве на севере и юге Ирака - остается в силе. Сегодня ЕГИПЕТСКИЕ официальные СМИ - впервые - открыто призвали к свержению президента Ирака Саддама Хусейна, назвав его "самым плохим лидером" в истории арабского мира, превратившим Ирак в "республику страха и террора".

Руководитель политического крыла Косовской освободительной армии Демачи согласился обсудить пути мирного урегулирования в Косово с РЕГИОНАЛЬНЫМИ лидерами албанцев. Об этом сообщили представители албанского правительства после вчерашней встречи Демачи с премьер-министром Албании Майко в Тиране. Косовская освободительная армия требует полной независимости провинции от Югославии. Лидеры Демократического союза Косово придерживаются более умеренных взглядов. Косовским политикам пока не удалось разработать единую позицию в переговорах с сербскими властями о статусе провинции.

Четверо ингушских милиционеров убиты сегодня утром недалеко от границы с Чечней. По данным МВД Ингушетии, преступники открыли огонь из автоматов по ингушскому блокпосту близ села Аки-Юрт и затем пересекли на машине границу и скрылись на территории Чечни. Министр шариатской безопасности Чечни Арсаев, в свою очередь, отметил, что информация ингушского МВД пока не подтверждена. По его словам, сегодня проверялся ВЕСЬ автотранспорт, пересекавший границу двух республик.

Президент России Ельцин поручил премьер- министру Примакову и министрам обороны и финансов - Сергееву и Задорнову - представить КОНКРЕТНЫЕ предложения по урегулированию финансовых вопросов в связи с ремонтом крейсера "Москва". Ракетный крейсер - самый мощный и современный корабль Черноморского флота - стоит на судоверфи в городе Николаев на Украине. На завершение ремонта нужны - как минимум - десять миллионов долларов.

Во Владивостоке началось досрочное голосование по выборам мэра и депутатов городской думы, назначенным на 17-ое января. На пост главы городской администрации претендуют девять кандидатов, в том числе - экс-мэр Виктор Черепков - отстраненный указом президента Ельцина. 150 кандидатов зарегистрированы на 22 места в городскую думу. В прошлом году выборы во владивостокскую думу четыре раза отменялись или признавались несостоявшимися. Дважды отменялись выборы мэра.

Губернатор Саратовской области Аяцков подписал постановление о ликвидации с 1-го января медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел. Решение принято по предложению областной комиссии по правам человека - в связи с многочисленными нарушениями прав человека при доставлении граждан в вытрезвитель. В постановлении, подписанном Аяцковым, отмечается, что ликвидация медвытрезвителей проводится "в целях соблюдения прав и свобод человека - впредь до принятия соответствующих ФЕДЕРАЛЬНЫХ нормативных актов".

В Хабаровске сегодня ночью убит директор хабаровского акционерного общества "Лада-сервис" Александр Перепечин. По 43-летнему предпринимателю был открыт огонь, когда он подъехал на машине к своему дому. Согласно официальной статистике, в минувшем году в Хабаровском крае зарегистрировано свыше ПЯТИСОТ убийств.

Президент Казахстана Назарбаев подверг критике своих соперников на предстоящих выборах главы государства. Во вчерашнем телеобращении он назвал популистскими экономические программы трех кандидатов, обещающих избирателям повышение зарплат и пенсий, дешевые продукты питания и субсидии - производителям. По словам Назарбаева; такие программы можно осуществить лишь с помощью зарубежных заимствований или денежной эмиссии. Два главных соперника Назарбаева отстранены от участия в выборах из-за незначительных административных нарушений. Голосование состоится 10-го января.

Иммиграция в Израиль из республик бывшего СССР продолжает сокращаться. По израильским официальным данным, на постоянное местожительство в Израиль из России и других независимых государств, образовавшихся после распада СССР, переехали в минувшем году 46 тысяч человек - против 55-ти тысяч в 97-м году.

Пять тысяч бастующих шахтеров собрались сегодня у здания администрации румынской государственной угольной компании в городе Петросани и потребовали немедленного прибытия правительственной делегации для переговоров. В противном случае они намерены провести акцию протеста в Бухаресте. Румынские власти отказываются вести переговоры с лидером забастовщиков Козмой, который руководил шахтерским восстанием 91-го года, приведшим к отставке премьер-министра Петре Романа.

Президент Индонезии Хабиби заявил, что охватившие страну акции протеста угрожают демократическим преобразованиям. Выступая сегодня в парламенте, президент сформулировал приоритетную задачу правительства - укрепление демократической и конституционной политической системы в Индонезии. Он также обязался провести летом нынешнего года "честные и открытые" выборы. Хабиби представил парламенту государственный бюджет на 99-й - 2000-й годы, в котором предусмотрены меры социальной защиты населения, половина которого живет ниже черты бедности.

Казахстан вводит ограничения на импорт российского продовольствия - для поддержки отечественных производителей. В распространенном сегодня пресс-релизе премьер-министра Казахстана говорится, что новые правила начнут действовать с 11-го января. В списке продуктов, на корторые распространяются ограничения, 21 название, в том числе - мясо, молоко, маргарин, сливочное масло, рис, мука, колбасные и кондитерские изделия.

Рекордное число японцев посетили в первые три дня нового года храмы, чтобы вознести молитвы о даровании им счастья и удачи. По данным полиции, 88 миллионов человек - свыше двух третей населения страны - приняли участие в мини-паломничествах. СМИ объясняют наплыв молящихся в буддистские и синтоистские храмы - помимо традиций - финансовым кризисом. Токийский Диснейленд за эти три дня посетили всего 180 тысяч человек.

Шесть килограммов героина были изъяты вчера у наркокурьера из Душанбе в московском аэропорту Домодедово. В сообщении пресс-центра таможенной службы России отмечается, что это - крупнейшая конфискованная партия героина за последние пять лет. Стоимость конфискованного - превышает миллион долларов.

По данным движения Талибан, иранские власти за последние две недели депортировали в Афганистан свыше десяти тысяч афганских беженцев. Представители ООН пока не смогли подтвердить данные о точном числе депортированных. После вторжения советских войск в Афганистан в 79-м году более миллиона афганцев бежали в Иран.

В региональные банки США поступает перва партия НОВЫХ 25-центовых монет, на которых отчеканен летящий в опор всадник - герой войны за независимость Сезар Родни. На другой стороне монеты - как и прежде - портрет первого президента страны Джорджа Вашингтона. В прошлом году конгресс США принял решение о выпуске серии монет достоинством в четверть доллара, на которых будут запечатлены символы ВСЕХ 50-ти штатов. Первыми отчеканены монеты с Сезаром Родни - символом штата Делавэр, который раньше других - 7-го декабря 1787-го года - одобрил конституцию Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG