Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Американский военный самолет нанес сегодня ракетный удар по радарной станции на севере Ирака - в зоне, закрытой для полетов иракской авиации. Никаких дополнительных деталей пока не сообщается. Вчера представитель министерства обороны США заявил, что американским и британским самолетам, патрулирующим запретные зоны, еще не раз, судя по всему, придется столкнуться с иракскими провокациями. Демонстративное неповиновение - единственная стратегия Саддама Хусейна,- отметил представитель Пентагона. Министр обороны Ирака Султан Хасим Ахмед вчера же заявил, что Ирак - жертва агрессии и будет защищаться "до конца".

В Санкт-Петербурге в Петропавловском соборе сегодня - ВПЕРВЫЕ после 17-го года - состоялось Рождественское богослужение. Православные христиане отмечают праздник Рождества Христова по всему миру. При большом стечении народа прошла Рождественская служба в римской церкви Святителя Николая Чудотворца, где Царские Врата расписаны еще Карлом Брюлловым. Торжественное богослужение состоялось в Осло. Местное телевидение подготовило программу, посвященную празднованию православного Рождества в Норвегии. Всенощное бдение в Чехии - в храмах Успения Божьей Матери (в Праге) и Петра и Павла (в Карловых Варах) - собрало несколько тысяч человек. Божественная литургия прошла в пражском соборе Святого Николая.

Сенат США сегодня начинает слушания по вопросу об импичменте президента Клинтона. В сенате - 55 республиканцев и 45 демократов. Клинтон может быть отстранен от должности только если ЗА выскажутся две трети сенаторов- то есть не менее 67. Большинство экспертов сходятс во мнении, что такой исход голосования мало вероятен. Лидер республиканского большинства в Сенате Лотт сказал, что суд над президентом может продлиться не менее трех недель. Некоторые сенаторы предполагают, что процесс может занять до шести месяцев. В декабре Палата представителей Конгресса приняла постановление об импичменте президента Клинтона, признав его виновным в даче ложных показаний под присягой и препятствовании правосудию в ходе расследования его отношений с Моникой Левински.

Сегодня в Лондоне курс новой общеевропейской валюты несколько снизился - до одного доллара 16-ти центов. В минувший понедельник 1 евро стоил доллар и 18 центов. По мнению специалистов, о стабильности курса европейской валюты можно будет судить не ранее чем через три месяца - на основании показателей ее курса по отношению к американскому доллару и японской иене.

Президент Кубы Фидель Кастро объявил войну преступности, предложив увеличить сроки тюремного заключения за квартирные кражи до ДВАДЦАТИ-ТРИДЦАТИ лет. Рецидивистов президент рекомендовал приговаривать к пожизненному заключению. Выступая на торжественном заседании, посвященном 40-летию Национальной революционной полиции, Кастро заявил, что бурный рост преступности связан с тем, что кубинское общество стало в последние годы более открытым - для туризма и бизнеса. Кастро, выступавший пять часов без перерыва, основное внимание уделил вопросам борьбы с проституцией, сводничеством и торговлей наркотиками, которые, по его словам, "наносят политический и экономический ущерб делу революции".

15 тысяч тонн топлива доставлены сегодня на Камчатку. На полуострове - острейший топливный кризис. Электростанции отключают населенные пункты по "веерной системе" - по полсуток в городах и поселках нет электричества. Продолжает ждать топливо - Чукотка. Танкер "Самотлор" по-прежнему не может пробиться сквозь льды к поселку Эгвекинот. На помощь танкеру идет ледокол "Адмирал Макаров". Его прибытие ожидается 11-го января.

В Москве в Малом театре сегодня состоялась церемония награждения лауреатов Российской НЕЗАВИСИМОЙ премии "Триумф" - по литературе и искусству - за 98-й год. Награждены - кинорежиссер Алексей Герман, искусствовед и критик Вера Красавская, композитор Гия Канчели, писатель Фазиль Искандер и режиссер Юрий Любимов. Ежегодно премией награждаются пять человек. Премиальный фонд - 250 тысяч долларов.

Президент Турции Демирель сегодня вновь поручил сформировать правительство Бюленту Эджевиту - лидеру Демократической левой партии. В декабре Эджевит не смог привлечь партнеров для создания правящей коалиции. Однако теперь он заручился поддержкой консерваторов во главе с Тансу Чиллер. По словам Эджевита, он уже завтра представит президенту состав нового кабинета. Предыдущее правительство Турции ушло в отставку в конце ноября из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против премьер-министра Йылмаза.

Министр иностранных дел Чехии Каван выразил полную поддержку намерению Германии способствовать расширению Европейского Союза в сжатые сроки. Вчера - в ходе визита в Прагу - глава германского МИД Фишер заявил, что дальнейшее промедление с расширением ЕС может вызвать "глубокий политический кризис" в Европе. Каван в то же время с пониманием отнесся к заявлению своего германского коллеги о необходимости ПРЕЖДЕ ВСЕГО реформировать финансовую структуру ЕС.

Из эстонской полиции уволены 300 человек, не сдавших экзамен по эстонскому языку и не получивших до 1-го января эстонского гражданства. Как сообщает таллинская газета, все они принадлежат к русской общине в Эстонии.

В преддверии президентских выборов в Казахстане 10-го января кандидатам на пост главы государства предоставлена возможность изложить свои программы по телевидению и радио. На выборах баллотируются 4 кандидата. Основным претендентом считается нынешний глава государства Назарбаев. Центризбирком Казахстана напомнил, что голосование считается состоявшимся - вне зависимости от числа его участников, и победитель определяется простым большинством голосов. Повторные выборы - исключены. Международные наблюдатели критикуют власти за организацию предвыборной кампании, считая, что выборы НЕ будут честными и справедливыми.

Президент Египта Мубарак и министр иностранных дел Японии Комура обсудили в Каире кризис вокруг Ирака, проблемы ближневосточного мирного процесса и вопросы экономического сотрудничества. Комура охарактеризовал переговоры как "очень полезные". Японский министр встретится также со своим египетским коллегой Амр Муссой и генеральным секретарем Лиги арабских государств Абдель-Мегидом. В ходе поездки по арабским странам Комура посетит Ливан, Сирию, Иорданию, Израиль и Палестинскую автономию.

Ирландская республиканская армия подтвердила свою приверженность мирному процессу в Северной Ирландии, выразив в то же время разочарование медленными темпами реализации мирных договоренностей. Об этом говорится в новогоднем заявлении ИРА, опубликованном сегодня в одной из североирландских газет. Мирное соглашение между протестантами и католиками Северной Ирландии было подписано в апреле прошлого года. Его реализации мешают разногласия по поводу представительства политического крыла ИРА - партии Шин Фейн - в новосозданном исполнительном органе. В качестве предварительного условия католики требуют разоружения ИРА.

На будущей неделе в Вашингтоне - после четырехлетнего перерыва - возобновляются американо-китайские переговоры по проблеме соблюдения прав человека. Международные правозащитные организации резко критикуют руководство КНР за активизацию кампании репрессий против китайских диссидентов. В декабре прошлого года несколько китайских правозащитников были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

Чешская компания Шкода Инекон поставит городу Портлэнд в американском штате Орегон шесть трамваев, снабженных кондиционерами воздуха и специальными приспособлениями для транспортировки инвалидов. Стоимость контракта - 12 миллионов долларов. В американском городе Дейтон - штат Огайо - уже курсируют троллейбусы чешского производства. Компания получила контракт стоимостью в 250 миллионов долларов на поставку троллейбусов для Сан-Франциско.

Шестерым гражданам КНДР предоставлено политическое убежище в Южной Корее. Все шестеро прибыли в Сеул через третьи страны. Перебежчики сообщают об острой нехватке продуктов в Северной Корее.

XS
SM
MD
LG