Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент Ирака Саддам Хуссейн удвоил число зенитных ракетных установок на севере и юге страны - в районе патрулирования "закрытых зон" американскими и британскими самолетами, - сообщил представитель министерства обороны США. По данным Пентагона, за последние 2 недели иракские военные самолеты 66 раз нарушали запрет на полеты в "закрытых зонах". Все это свидетельствует об усилении агрессивности режима Хуссейна, - считает Пентагон. Вчера - уже второй раз на этой неделе - американский истребитель, патрулировавший воздушное пространство на севере Ирака, был вынужден открыть огонь по иракскому комплексу ПВО, обнаружив за собой радарное слежение.

Соединенные Штаты категорически ПРОТИВ любых попыток смягчить экономические санкции против Ирака - пока Багдад не возобновил сотрудничество с инспекторами из Комиссии ООН по разоружению,- заявила Государственный секретарь США Олбрайт. Заявление прозвучало в ответ на предложение Франции - смягчить нефтяное эмбарго против Ирака, одновременно создав НОВУЮ систему наблюдения за ликвидацией иракских программ оружия массового поражения. План был представлен Францией вчера на заседании 5-ти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Подробности плана пока не обнародованы. Ожидается, что сегодня он будет представлен Совету Безопасности ООН - в полном составе, а завтра начнется его обсуждение.

Первый вице-премьер России Маслюков отбыл сегодня в США, где завтра встретится с директором-распорядителем МВФ Камдессю и председателем Всемирного банка Вульфенсоном. Ожидается, что основной темой переговоров будут - экономический кризис в России и шаги, которые должно предпринять российское правительство для того, чтобы международные организации возобновили выделение кредитов, приостановленное в августе прошлого года. Вчера стало известно, что Россия сократила объем средств, предназначенных на выплату внешнего долга. Министерство финансов заявило, что для выплаты долга потребуются иностранные кредиты.

Ожидается, что сегодня албанские повстанцы в Косово освободят восьмерых югославских военнослужащих, захваченных в конце минувшей недели. О том, что договоренность об освобождении пленников достигнута, сообщил вчера в Приштине председатель ОБСЕ Воллебэк. Обозреватели предполагают, что это может произойти именно сегодня - после встречи наблюдателей ОБСЕ с руководством Косовской освободительной армии. Югославские военные предупредили, что готовы применить силу, если переговоры международных посредников не принесут результатов.

Министр обороны России Сергеев категорически исключил возможность передачи Ирану ракетно- ядерных секретов российскими научными центрами. Вчера Соединенные Штаты объявили о намерении ввести экономические санкции против НИКИЭТ - российского Института энерготехники, Химико- технологического университета имени Менделеева и Московского авиационного института. По словам Сергеева, эти организации "не могли передавать технологий, поскольку НЕ обладают ими в полной мере". Премьер-министр России Примаков в сегодняшней беседе с журналистами назвал санкции "контрпродуктивными".

Государственная Дума России отложила НА ГОД введение в действие закона о государственном контроле за соответствием крупных расходов граждан - их реальным доходам. В сферу действия закона попадают покупки, совершаемые частными лицами, на сумму свыше 84-х тысяч рублей. Закон должен был вступить в силу 24-го января, однако у налоговой службы нет возможности проконтролировать миллионы покупок.

Адвокаты президента США Клинтона сегодн представляют в Сенат аргументы защиты. Клинтон продолжает отвергать обвинения, сформулированные Палатой представителей, которая приняла постановление об импичменте президента, признав его виновным в даче ложных показаний под присягой и препятствовании правосудию в ходе расследования его отношений с Моникой Левински. Слушания в Сенате по вопросу об импичменте начинаются завтра. Эксперты считают, что сторонникам отстранения президента от должности НЕ удастся набрать необходимого числа голосов. Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев продолжают считать, что Клинтон успешно справляется с обязанностями главы государства.

Руководство Европейской Комиссии проводит активные политические консультации - в преддверии завтрашнего голосования в Европейском парламенте о доверии Комиссии. Голосование назначено в связи с обвинениями в коррупции и финансовых злоупотреблениях, выдвинутых против семерых членов Еврокомисии. Единодушия в Европейском парламенте - нет. Одни депутаты считают, что Комиссия должна уйти в отставку в ПОЛНОМ составе, другие - за то, чтобы отстранить от должности ТОЛЬКО ТЕХ, против кого выдвинуты обвинения. Для вотума недоверия требуются две трети голосов депутатов Европарламента.

Румынские власти направили войска в шахтерский регион с тем, чтобы предотвратить прибытие тысяч бастующих горняков в Бухарест. По сообщению румынского телевидения, на дороге, ведущей от города Петросани в столицу страны, находятся 3 тысячи солдат. Шахтеры собирались направиться в Бухарест в четверг. Горняки протестуют против планов закрыти убыточных шахт и требуют повышения зарплаты с 230-ти до 340-а долларов в месяц. Средняя зарплата составляет в Румынии 120 долларов.

Российский Центризбирком настаивает на том, что назначенные на 17-е января выборы в ДУМУ Владивостока - должны состояться. Об этом - после сегодняшнего внеочередного заседания Комиссии - заявил председатель ЦИК Иванченко. По его мнению, ПОСЛЕ выборов в городскую Думу следует провести референдум по вопросу о МЭРЕ Владивостока. Выборы мэра тоже были назначены на 17-е января, однако один из районных судов Владивостока принял решение ОТМЕНИТЬ их. Горизбирком Владивостока и Виктор Черепков, отстраненный от должности мэра указом президента России Ельцина, подали кассационные жалобы на решение районного суда - в Приморский КРАЕВОЙ суд. Жалобы должны рассматриваться в четверг.

Глава правительства Украины Пустовойтенко поручил соответствующим службам изучить претензии "Газпрома" по поводу незаконной откачки идущего на экспорт российского природного газа. Заместитель руководителя компании "Нефтегаз Украины" Фреюк заявил журналистам, что Украина "не перебрала ни одного кубометра российского газа". По данным "Газпрома", только в декабре объем незаконной откачки газа составил 2,5 миллиарда кубометров. "Газпром" экспортирует российский газ через территорию Украины во Францию, Германию и Италию.

В Литве сегодня отмечается День защитников свободы - восьмая годовщина со дня гибели 13-ти граждан республики в результате вторжения в Вильнюс - по приказу из Москвы - танков и омоновцев, пытавшихся захватить телебашню и радио-центр. Литовский Сейм проводит траурное заседание, в котором принимают участие члены руководства страны, дипломатический корпус и иностранные гости.

В Анголе обнаружены обломки транспортного самолета ООН, потерпевшего катастрофу 2-го января, - сообщили представители ООН со ссылкой на ангольских повстанцев. На борту самолета находились 9 человек. Пока не известно, выжил ли кто-нибудь из них. Это второй самолет ООН, сбитый над территорией Анголы с 26-го декабря. На борту первого были 14 человек.

Власти Саудовской Аравии ожидают, что сегодн не менее двух миллионов паломников прибудут в священный для мусульман город Мекка, чтобы провести там последнюю неделю праздника Рамадан. В этом году конец Рамадана - самого главного праздника для мусульман - приходится на третью неделю января.

Обильный снегопад на севере Франции привел вчера к серьезным сбоям в работе транспорта. В Париже и его окрестностях на дорогах образовались автомобильные заторы протяженностью в 300 километров. Сотни автомагистралей блокированы снежными заносами в Нормандии, в районе Па-де-Кале и в большинстве северных районов страны.

XS
SM
MD
LG