Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Медицинский консилиум подтвердил сегодн диагноз президенту России Ельцину - "кровоточаща язва желудка". Врачи считают, что с болезнью удастся справитьс в течение двух-трех недель при помощи медикаментов - без хирургического вмешательства. Ельцин был помещен вчера в Центральную клиническую больницу в Москве. По словам пресс-секретаря Ельцина - Якушкина, состояние здоровья президента на сегодняшний день оценивается как "удовлетворительное". Премьер-министр России Примаков никаких дополнительных поручений - в связи с болезнью президента - не получал, - сообщила пресс- секретарь Примакова - Аристархова. Рабочий график премьера остается без изменений.

Сербские войска снова обстреливают деревню Рачак на юге Косово, где в конце минувшей недели произошло массовое убийство албанцев. Наблюдатели ОБСЕ считают, что сербские силы начали в регионе широкомасштабную операцию, так как обстрелу подвергаются еще несколько деревень поблизости. В минувшую субботу в окрестностях Рачака были обнаружены тела по меньшей мере 45-ти албанцев - судя по всему, казненных сербскими силами безопасности.

Ситуация в Косово обсуждается на экстренном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, созванном в Вене. Сегодня же этот вопрос будет обсуждаться на Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке. В Белград - для переговоров с президентом Югославии Милошевичем - прибывают военные руководители НАТО. Генеральный секретарь НАТО Солана предупредил, что - в случае эскалации насилия в Косово - силы НАТО по-прежнему готовы нанести удары по сербским военным объектам. Европейский Союз потребовал от Белграда - немедленно предоставить въездную визу главному прокурору Международного трибунала в Гааге Луизе Арбур, которая направляется в Косово.

Сегодня в Соединенных Штатах праздник - день Мартина Лютера Кинга, выдающегося борца за права афроамериканцев. В связи с этим судебное разбирательство в Сенате по вопросу об импичменте президента США Клинтона возобновится только завтра. Сенаторам предстоит выслушать теперь - аргументы защиты. Адвокатам президента даются на это в общей сложности 24 часа. Завтра же - по завершении заседания - президент Клинтон выступит в Конгрессе с ежегодной речью "о положении в государстве".

В России продолжаются акции протеста учителей. Около 8-ми тысяч педагогов из 44 городов и районов Алтайского края начали забастовку, добиваясь погашения задолженности по зарплате, которая превышает 170 миллионов рублей. Учителя Ивановской области объявили сегодня о начале трехдневной предупредительной забастовки. Им не выплачивают зарплату с сентября прошлого года. В некоторых районах области власти предлагают учителям - в счет долга - продукты и другие товары. В городе Шуя зарплату выдают продукцией местного ликероводочного завода.

Первый вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Артемьев подал сегодня заявление об отставке. Политический совет регионального отделения движения "Яблоко" принял в субботу решение отозвать Артемьева с вице-губернаторского поста. "Яблоко" сочло невозможным дальнейшую поддержку губернатора города Владимира Яковлева - в условиях постоянного нарушения с его стороны условий коалиционного соглашения. В 96-м году Артемьев баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга, но после создания коалиции снял свою кандидатуру - в пользу Яковлева.

Тысячи румынских шахтеров отправились сегодня маршем протеста из города Петрошани в центре страны на Бухарест, пренебрегая предупреждением властей. Войска и силы безопасности с утра окружили Петрошани, чтобы не выпустить горняков из города. Все дороги, ведущие на Бухарест, - блокированы. Движение поездов - прервано. 15 тысяч румынских горняков бастуют уже больше двух недель, требуя - повысить зарплату на 35 процентов и отказаться от планов закрытия убыточных шахт. Вчера вечером правительство Румынии отвергло требования шахтеров. Президент Константинеску предупредил, что не допустит беспорядков.

В Палате Лордов - высшей судебной инстанции Великобритании - сегодня начались повторные слушания по делу бывшего чилийского диктатора Пиночета. Семи судьям предстоит решить - может Пиночет быть предан суду или он действительно пользуется дипломатическим иммунитетом, как настаивают его адвокаты и власти Чили. Выдачи Пиночета по обвинению в преступлениях против человечности добивается Испания. Генерал, арестованный в Лондоне в середине октября, остается под охраной полиции в лондонском особняке, арендованном его семьей.

Лидер Курдской рабочей партии Оджалан угрожает вновь начать широкомасштабную вооруженную борьбу против турецких властей. В письме, опубликованном сегодня в итальянских газетах, Оджалан указывает, что возлагал большие надежды на Европейский Союз, который мог бы созвать международную конференцию по проблеме курдов. Однако поскольку ЕС не решился на этот шаг - подчеркивает Оджалан - альтернативы вооруженной борьбы с Турцией, очевидно, не существует. Лидер курдов покинул Италию после 2-месячного пребывания там - в субботу. Его местопребывание в настоящий момент - неизвестно.

Глава МВД России Степашин заявил сегодня, что ежедневно из России за рубеж уходят "безвозвратно" десятки миллионов долларов. По словам министра, это - почти половина всей валюты, покупаемой на торгах Московской межбанковской валютной биржи. "Мы обязаны избавить экономику страны от присосавшихся к ней паразитов", - заявил Степашин на коллегии МВД.

Парламентская комиссия по импичменту президента России Ельцина не смогла - из-за неявки свидетелей - продолжить сегодня слушания по последнему, пятому, пункту обвинения против главы государства - "геноцид российского народа". Ряд членов комиссии предлагают ограничиться четырмя пунктами. По трем - развал СССР, события в сентябре-октябре 93-го года и война в Чечне - комиссия вынесла положительные заключения. По четвертому пункту - развал армии - обвинение в государственной измене не подтверждено. Члены комиссии считают, что налицо лишь превышение полномочий. Следующее заседание комиссии по импичменту назначено на 1-е февраля.

Работники предприятия "Жирикенский молибден" в Читинской области четвертый день удерживают в заложниках директора, требуя погасить задолженность по зарплате, которая не выплачивалась - в деньгах - с 95-го года. Как сообщает наш корреспондент, вчерашние переговоры результатов не дали. Рабочие настаивают на финансовой проверке. В поселке Жирикен нет воды и тепла. Социальная обстановка - критическая.

В провинции Хунань в центре Китая сегодня снова произошли массовые волнения. Несколько сот рабочих-текстильщиков перекрыли важнейшую автомагистраль и стратегический мост, парализовав движение транспорта. Рабочие протестуют против массовых увольнений и требуют погасить 3-месячную задолженность по зарплате. По данным Информационного центра в Гонконге, против манифестантов брошена полиция. Представители властей провинции Хунань заявляют, что им ничего не известно о выступлениях рабочих. На прошлой неделе в провинции произошли массовые крестьянские волнения. При подавлении мятежа более ста крестьян были ранены и десятки арестованы.

Сбербанк России с 18-го по 30-е января будет осуществлять - наряду с учреждениями Центробанка - обмен физическим лицам банкнот старого образца на денежные знаки 97-го года. Обмену подлежат банкноты Банка России 93-го и 95-го годов, монеты СССР и Банка России с 61-го по 90-й годов выпуска, а также монеты СССР достоинством 1, 2, 3 копейки чеканки до 61-го года. Никаких документов, подтверждающих источник получения денег, при обмене предъявлять не требуется.

Германия - в качестве нынешнего председателя Европейского Союза - примет самые решительные меры к искоренению коррупции и других злоупотреблений в Еврокомиссии,- заявил сегодня министр финансов ФРГ Лафонтен. В частности, по его словам, к 25-му мая будет создана независимая организация, в функции которой войдет борьба с коррупцией в ЕС. На прошлой неделе Европейский парламент лишь незначительным большинством голосов вынес вотум доверия Еврокомиссии, одновременно распорядившись представить к середине марта результаты расследования обвинений в коррупции.

Власти Йемена заверили Великобританию и Нидерланды, что не намерены применять силу дл освобождения их граждан, захваченных в заложники. На севере страны на днях произошло очередное похищение - захвачены двое британцев и голландская семья из 4-х человек. Кто похитители и каковы их требования - пока точно неизвестно. Британские власти обратились к властям Йемена с убедительной просьбой - не применять силу против похитителей, чтобы избежать повторения недавней трагедии, когда 4 заложника погибли в ходе операции по освобождению группы иностранных туристов.

Министр иностранных дел России Иванов- на встрече в Москве с главой кубинского МИД Робаной - заявил, что отношения с Кубой остаются одним из главных приоритетов внешней политики России. "В российско-кубинских отношениях в силу объективных причин был период определенного спада, - сказал Иванов,- но сейчас мы стараемся придать им новый импульс". В течение десятилетий Куба получала мощную экономическую поддержку от СССР.

XS
SM
MD
LG