Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Популярность президента США Клинтона среди американцев в последние дни - неуклонно растет. Институт Гэллопа отмечает, что рейтинг президента - высок как никогда. Деятельность Клинтона на посту главы государства - по данным последних опросов - одобряют от 66-ти до 76-ти процентов американцев. Более 80-ти процентов опрошенных - особенно высоко оценивают роль президента в укреплении экономики. Обозреватели отмечают, что популярность Клинтона - безусловно - резко выросла после его выступления в Конгрессе" о положении в стране". В Сенате продолжается судебное разбирательство по вопросу об импичменте. Сегодня адвокаты президента завершают представление аргументации в его защиту. После этого сенаторы - обязанные по процедуре хранить молчание - смогут задавать вопросы в письменном виде Верховному судье Рэнквисту, ведущему заседание.

Бастующие румынские шахтеры вступили в столкновения с полицией, пытающейся преградить им путь на Бухарест. Тысячи полицейских - блокируют шоссе недалеко от города Хорезу в центре Румынии. Шахтеры пытаются пробиться через заграждения, забрасывая полицейских камнями. Те - в ответ - применяют слезоточивый газ и дубинки. Несколько человек - ранены. Сегодня утром шахтеры отвергли очередное предложение правительства о переговорах. Власти предупредили, что если демонстранты продолжат марш на Бухарест, силы безопасности "выполнят свой долг". Сегодня же было объявлено об отставке министра внутренних дел Румынии.

Во Владивостоке начался закрытый суд над военным журналистом, капитаном второго ранга Григорием Пасько. Пасько - сотрудник газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" - был арестован в ноябре 97-го года по обвинению в шпионаже. Ему инкриминируетс передача заграницу сведений о захоронении в море российских радиоактивных и химических отходов. В случае признания журналиста виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 20-ти лет. Правозащитная организация "Международна Амнистия" объявила Пасько - "узником совести".

Генеральный секретарь НАТО Солана заявил, что если международным наблюдателям придется покинуть Косово, единственным вариантом решения косовского конфликта станет - военный. Выступая по Би-Би-Си, Солана призвал президента Югославии Милошевича отменить решение о высылке из страны главы миссии ОБСЕ в Косово Уокера. Сам Уокер заявил сегодня, что отказывается подчиниться приказу Белграда и остается в Косово. Сегодня же в Белград - для переговоров с Милошевичем прибывает председатель ОБСЕ Воллебэк.

Финские судебно-медицинские эксперты, прибывшие в Косово, приступили к расследованию убийства 45-ти албанцев, тела которых были обнаружены вблизи деревни Рачак в конце прошлой недели. Югославские специалисты уже провели вскрытие тел. ОБСЕ пригласила независимых экспертов из опасений, что результаты официальной экспертизы могут быть либо искажены, либо скрыты. Наблюдатели ОБСЕ считают, что убитые - мирные жители.

99-й год будет очень сложным для аграрного комплекса России, - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Семенов. По словам министра, если в 98-й год страна вступала с запасом зерна в 20-25 миллионов тонн, то - теперь - "закрома пусты".

Делегация КПРФ возложила венки к мавзолею Ленина в Москве - в связи с 75-летием со дня смерти основателя советского государства. Лидер КПРФ Зюганов сказал, что ленинское наследие сегодня "актуально как никогда". По словам Зюганова, КПРФ - "самая крупная политическая сила в стране". Лидер КПРФ категорически отверг утверждения о расколе в партии.

Индийские силы безопасности арестовали 4-х иностранцев по подозрению в том, что они планировали взорвать американское посольство в Дели и консульства в двух других городах. По данным индийских спецслужб, арестованные - соратники Усамы Бин Ладена, спонсора международного терроризма, скрывающегося в Афганистане. Теракты против посольства и консульств США были запланированы на 26-е января, когда в Индии отмечается День республики. Ведется розыск еще шести человек - тоже иностранцев, подозреваемых в соучастии. Совет Безопасности ООН потребовал от афганского движения Талибан - не предоставлять убежища международным террористам и передать их в руки правосудия.

Официальный представитель МИД России Рахманин заявил сегодня, что его ведомство не располагает информацией о въезде в Россию лидера курдских сепаратистов Оджалана. Рахманин напомнил, что на днях министр иностранных дел России Иванов сообщил, что компетентные органы проводят проверку заявлений Турции о том, что Оджалан - в России. По словам Рахманина, это расследование - продолжается.

Не менее 24-х человек убиты и более ста - тяжело ранены на Молуккских островах в Индонезии, где третий день продолжаются кровавые столкновени между мусульманами и христианами. Самые ожесточенные стычки идут в городе Амбон - административном центре Молуккских островов. Сожжены дотла 9 церквей и мечетей. Сгорели 90 жилых домов. Войска и полиция пытаются усмирить разъяренные толпы. 90 процентов населения Индонезии - мусульмане, но на Молуккских островах - большая христианска община.

Александр Лукашенко считает, что "Союз Беларуси и России должен стать реальным противовесом сложившемуся сейчас однополярному миру" По словам президента Беларуси, "единое российско-белорусское оборонное пространство - сейчас вопрос номер один". С этим заявлением Лукашенко выступил сегодня в Минске на 10-й внеочередной сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Более четырех тысяч работников агропромышленного комплекса Молдавии сегодня приняли участие в акции протеста, организованной Всеобщей федерацией профсоюзов страны. Долг работникам сельскохозяйственного сектора - превышает 4 миллиона долларов. Переговоры между профсоюзами и правительством окончились безрезультатно. Участники акции протеста угрожают массовыми манифестациями - по примеру соседней Румынии. Экономические требования профсоюзов могут перерасти в политические.

Председатель Центризбиркома России Иванченко не исключает, что результаты выборов в отдельных округах Владивостока могут быть оспорены в суде. Первое заседание законодательного собрания Владивостока состоится завтра, - сообщил лидер объединения "Единый город", бывший мэр Черепков. Депутаты намерены обсудить и принять городской устав и сформировать депутатские комиссии. Председатель городской избирательной комиссии Гринченко заявил, что окончательные итоги выборов, состоявшихся 17-го января, еще не подведены.

Между Германией и ее главными партнерами - Францией и Великобританией обостряются разногласия в связи с решением ФРГ отказаться от использования ядерной энергии. Канцлер ФРГ Шредер выражает надежду на то, что французские и британские фирмы не потребуют компенсации за разрыв контрактов по переработке немецкого ядерного топлива, и предлагает компромиссные варианты. Однако сегодня Франция - вслед за Великобританией - заявила, что компенсации будут вполне логичным итогом принятых Германией решений о закрытии АЭС.

Почти с месячным опозданием получат новогодние поздравления четыре тысячи жителей поселка Старый Надым в Тюменской области. Накануне Нового года из-за финансовых трудностей Надымский филиал федеральной почтовой службы сократил всех почтальонов в поселке. Как сообщает наш корреспондент, местные жители организовали митинг протеста - при поддержке мэра Надыма. С сегодняшнего дня в Старом Надыме вновь заработала почта.

Впервые за последние четыре года между мэрией Владивостока и акционерным обществом "Дальэнерго" заключен договор о тепло- и электроснабжении города. Местные власти приняли решение реструктурировать долг энергетикам в размере миллиарда трехсот миллионов рублей с тем, чтобы выплачивать его в течении 20-ти лет. Гаранты соглашения - РАО "ЕЭС России" и Министерство топлива и энергетики.

В адрес представителей иранской либеральной оппозиции не прекращаются угрозы расправы. За последние дни такие угрозы получили-аятолла Тахери (один из лидеров оппозиции), имам главной мечети в Исфахане и редактор одного из популярных журналов. Расправой угрожает подпольная радикальная группировка "Федайин ислам наб", на которую возлагают ответственность за убийство пяти видных представителей иранской интеллигенции в конце прошлого года.

Нижняя палата парламента Бразилии одобрила законопроект о сокращении государственных пенсий, считающийся ключевым для стабилизации экономики. Лидеры верхней палаты парламента, куда направлен теперь документ, заявили, что он будет рассмотрен немедленно. Сокращая пенсии в условиях жесточайшего финансового кризиса, правительство Бразилии рассчитывает сэкономить для бюджета примерно два с половиной миллиарда долларов в год. Под действие закона подпадают около трехсот тысяч бразильцев.

XS
SM
MD
LG