Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По последним данным, не менее тысячи человек погибли в результате землетрясения в Колумбии. Ранены, по меньшей мере, 2 тысячи. По оценкам сотрудников национальной организации Красного Креста, число погибших превысит 2 тысячи. В наиболее пострадавшем от бедствия городе Армения более половины из 300 тысяч жителей остались без крова. Власти Колумбии обратились к мировому сообществу с призывом о помощи. В районах бедствия не хватает питьевой воды, продовольствия, материалов для строительства временного жилья. Европейский Союз обещал предоставить помощь на сумму чуть более миллиона долларов. Команды спасателей направили в Колумбию США, Мексика и Япония.

Учителя Дальнего Востока и Сибири принимают участие во всероссийской акции протеста работников образования, требующих погасить долги по зарплате. Как сообщает наш корреспондент, в Читинской области бастуют учителя около 300 школ, педагоги 7-ми школ Борзенского района намерены начать БЕССРОЧНУЮ забастовку. Общенациональную акцию протеста работников образования поддержали учителя Алтайского и Хабаровского краев. В 7-ми районах Алтайского края продолжаетс бессрочная забастовка, начавшаяся еще 18 января. Во многих регионах до сих пор не началась треть учебная четверть. Средняя зарплата учителей - которую они не получают по полгода - составляет лишь половину от прожиточного минимума. ПО данным профсоюзов, общая задолженность по заработной плате в сфере образования - более 15 МИЛЛИАРДОВ рублей.

Госсекретарь США Олбрайт завершила сегодн официальный визит в Россию. В ходе переговоров в Москве американска и российская стороны обсудили, в частности, проблемы разоружения, перспективы ратификации Россией договора СНВ-2, подготовку договора СНВ-3 и модификации Договора по противоракетной обороне от 72-го года. Хотя ряд разногласий так и осталс неразрешенным, - в первую очередь, по Ираку и вопросам нераспространения российских ядерных технологий, - Олбрайт подчеркнула, что по многим международным проблемам найдены общие позиции. На заключительной пресс-конференции Олбрайт и Иванов подтвердили, что стратегическое партнерство между США и Россией будет укрепляться.

Иракский вице-президент Рамадан вновь заявил, что Ирак будет использовать все средства, чтобы помешать американским и британским самолетам патрулировать воздушное пространство страны. Заявление было сделано в ответ на решение Соединенных Штатов расширить контроль над зонами на севере и юге Ирака, запретными дл полетов иракской авиации. Американским пилотам теперь предоставлено право наносить удары не только по иракским объектам, являющимся источниками непосредственной угрозы для самолетов ВВС США, - но и по более широкому спектру целей на позициях иракских сил ПВО.

Глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер представил в Совет Безопасности ООН новый доклад. Батлер вновь подтвердил, что Багдад обладает оружием массового поражения. Ирак это отрицает и заявляет, что не допустит возвращения в страну международных инспекторов по разоружению.

Соединенные Штаты продолжают консультации с союзниками по НАТО по созданию плана, предусматривающего широкую автономию дл албанцев сербской провинции Косово. Согласно плану, албанцы контролирует местное правительство, суды, полицию, здравоохранение и образование, но не получают полной независимости. Как сообщил сегодня журналистам представитель госдепартамента Рубин, союз НАТО разрабатывает ряд "скоординированных политических и военных мер", чтобы убедить югославское руководство и лидеров косовских албанцев принять этот план. В противном случае руководство НАТО рассмотрит возможность применения силы дл урегулирования кризиса в Косово.

На слушаниях в Сенате США по делу об импичменте президента Клинтона сегодня должно состояться голосование по предложению демократов прекратить судебное разбирательство и снять с Клинтона все обвинения. Как ожидается, исход голосования будет негативным для демократов, так как они составляют меньшинство в верхней палате Конгресса. В этом случае, сенаторы будут рассматривать вопрос о взятии со свидетелей письменных показаний, которые будут зачитаны во врем слушаний. На получении таких показаний, в том числе - самого Клинтона - настаивают обвинители- республиканцы.

Районный суд Владивостока постановил сегодн запретить деятельность городской думы, в которую вошли депутаты, победившие на выборах 17-го января. Приостановлено действие всех решений, принятых этим составом городской администрации, в том числе - о принятии устава города, избрании председателя думы и мэра Владивостока. На обе эти должности был утвержден бывший мэр Черепков. Согласно окончательным итогам выборов, обнародованных избиркомом Владивостока, избранными считаются только 13 депутатов - при необходимом минимуме 15.

В России сегодня отмечается 55-я годовщина снятия блокады Ленинграда. 27 января 44 года в ходе Ленинградско- Новгородской операции Волховского и Прибалтийского фронтов продолжавшаяся 900 дней блокада города была полностью снята. В Санкт-Петербурге, Москве и других городах России проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Министр обороны Индии Фернандес призвал все ядерные державы официально объявить об отказе применять первыми ядерное оружие. Выступая в Дели на семинаре по безопасности в Азии, Фернандес подчеркнул, что такой шаг позволит снизить риск ядерных инцидентов. Из пяти государств-обладателей ядерных арсеналов о приверженности принципу их неприменени ПЕРВЫМ пока объявил только Китай. США, Великобритания, Россия и Франция отказываютс сделать это. Индия и Пакистан провели в прошлом году испытания ядерного оружия.

В Китае начался суд на диссидентом Ван Це, который обвиняется в незаконном проникновении в страну и финансировании запрещенных организаций. 15 лет назад Ван Це был выслан из КНР, однако вернулся в Китай в конце прошлого года и передал одну тысячу долларов Ван Юцаю - одному из организаторов запрещенной властями Демократической партии Китая. Как сообщил наш корреспондент, деньги предназначались для покупки компьютера.

Организация Объединенных Наций и Иран подписали соглашение по борьбе с контрабандой наркотиков. Согласно документу, ведомство ООН по международному контролю за оборотом наркотических средств откроет свое представительство в Тегеране. О месте подписания соглашения не сообщается. Через Иран проходит основной маршрут контрабанды наркотиков из Афганистана и Пакистана в Европу и страны Персидского залива.

Новейшие медицинские исследовани американских ученых показали, что наиболее вероятной причиной возникновения болезни Паркинсона у людей старше 50-ти лет - является не наследственность, а загрязнение окружающей среды ядовитыми химикатами. Исследователи из Калифорнии пришли к такому заключению, изучив состояние здоровь почти 20-ти тысяч близнецов на различных этапах их жизни. При болезни Паркинсона человек постепенно утрачивает контроль за своими двигательными функциями. Этим заболеванием страдают такие известные люди, как Папа Римский, бывший боксер Муххамед Али и американский киноактер Майкл Джи Фокс.

XS
SM
MD
LG