Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В России проходит общенациональная акци протеста учителей с требованием погашени задолженности по зарплате. Как сообщают наши корреспонденты, в Воронежской области в акции участвуют около тысячи школ, в Читинской - около 300. В 7-ми районах Алтайского края продолжается бессрочна забастовка, начавшаяся 18 января. Забастовку объявили 600 педагогов Ломоносовского района Ленинградской области и 16 тысяч учителей Архангельской области. Продолжают бастовать педагоги 6-ти районов Вологодской области. Общенациональную акцию протеста поддержали учителя Хабаровского края. Педагоги Мурманска и Калининградской области провели митинги солидарности со своими коллегами. В Москве группа учителей пикетировала здание Совета Федерации. Общая задолженность по заработной плате в сфере образования - более 15 миллиардов рублей. Зарплата учителя сегодня - ниже прожиточного минимума.

Борис Ельцин не намерен отказываться от каких- либо своих конституционных прав - заявил сегодн пресс-секретарь президента Якушкин, комментиру предложения премьер-министра Примакова по стабилизации положения в стране. В ходе сегодняшней встречи с Примаковым Ельцин поручил премьер-министру и главе своей администрации Бордюже обсудить в Совете Безопасности меры по обеспечению политической стабильности на период выборов в Думу. По словам Якушкина, президент пробудет в Центральной клинической больнице до конца недели, а затем пройдет реабилитационный период. Сегодня Ельцин дал согласие на проведение 18-19 февраля встречи в Москве с канцлером ФРГ Шредером.

Совет Федерации - отложил ратификацию Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. За это решение проголосовали 115 членов Совета - при необходимом минимуме 90. Обсуждение документа будет продолжено на следующем заседании. Договор, подписанный в конце мая 97-го года президентами России и Украины, был ратифицирован российской Думой 25-го декабря.

В Колумбии группы спасателей продолжают разбирать обломки разрушенных зданий в надежде обнаружить уцелевших после сильного землетрясения, происшедшего два дня назад. Спасательные работы крайне затруднены из-за непрекращающихся сильных дождей. Согласно официальным данным, при землетрясении погибли около 630-ти человек, однако - по оценкам сотрудников Красного креста - число жертв может превысить 2 тысячи. Власти Колумбии обратились к международному сообществу с просьбой оказать немедленную помощь пострадавшим районам. Несколько стран, в том числе США, Германия и Япония, направили в район бедствия спасателей с современным оборудованием.

Госсекретарь США Олбрайт обсуждает в Каире ситуацию вокруг Ирака с президентом Египта Мубараком. Египет считает оправданным решение США - усилить контроль над зонами на севере и юге Ирака, запретными для полетов иракской авиации. Американским пилотам теперь предоставлено право наносить удары не только по иракским объектам, являющимся источниками непосредственной угрозы для самолетов ВВС США, - но и по более широкому спектру целей на позициях иракских сил ПВО. Иракский вице-президент Рамадан вновь заявил, что Ирак будет использовать все средства, чтобы воспрепятствовать патрулированию воздушного пространства страны американскими и британскими самолетами.

Соединенные Штаты продолжают консультации с союзниками по НАТО о создании плана, предусматривающего широкую автономию дл албанцев сербской провинции Косово. Согласно плану, албанцы контролируют местное правительство, суды, полицию, здравоохранение и образование, но не получают полной независимости. Как сообщил сегодня журналистам представитель госдепартамента Рубин, союз НАТО разрабатывает ряд "скоординированных политических и военных мер", чтобы убедить югославское руководство и лидеров косовских албанцев принять этот план. В противном случае руководство НАТО рассмотрит возможность применения силы дл урегулирования кризиса в Косово.

В Косово возобновились бои между сербскими силами безопасности и косовскими повстанцами - сообщил представитель миссии ОБСЕ. По его словам, вооруженные столкновени начались после того, как минувшей ночью был атакован полицейский участок в одной из деревне на севере провинции.

На слушаниях в Сенате США по делу об импичменте президента Клинтона сегодня должно состояться голосование по предложению демократов прекратить судебное разбирательство и снять с Клинтона все обвинения. Как ожидается, исход голосования будет негативным для демократов, так как они составляют меньшинство в верхней палате Конгресса. В этом случае, сенаторы рассмотрят вопрос о взятии со свидетелей письменных показаний, которые будут зачитаны во врем слушаний. На получении таких показаний, в том числе - самого Клинтона - настаивают обвинители- республиканцы.

В России сегодня отмечается 55-я годовщина снятия блокады Ленинграда. 27-го января 44-го года в ходе Ленинградско- Новгородской операции Ленинградского, Волховского и Прибалтийского фронтов продолжавшаяся 900 дней блокада города была полностью снята. В Санкт-Петербурге, Москве и других городах России проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Военный суд Тихоокеанского флота запретил адвокатам журналиста Григория Пасько передавать в прессу информацию о ходе процесса над ним, - сообщил один из защитников Отклонено также ходатайство адвокатов о применении звукозаписи во время процесса, поскольку суд - закрытый. Григорий Пасько - сотрудник газеты "Боева вахта" - обвиняется в государственной измене. Ему инкриминируется передача за рубеж сведений о радиоактивном загрязнении на Дальнем Востоке, которые, по утверждению обвинения, содержат государственную тайну. Судебный процесс началс 21 января.

Российская Госдума единогласно приняла сегодня резолюцию, в которой "признала несправедливой" выплату немецких компенсаций только евреям-жертвам нацизма и потребовала компенсаций для всех граждан. Документ был подготовлен фракцией ЛДПР. Теперь Дума намерена подготовить обращение к правительству и парламенту Германии и призвать их - выплачивать компенсации "без деления по национальному признаку".

Президент Беларуси Лукашенко распорядилс провести в республике перерегистрацию всех политических партий, профсоюзов и общественных организаций - с 1-го февраля по 1-е июля. Условия регистрации - становятся более жесткими. В частности, теперь - чтобы пройти регистрацию - общественное объединение должно насчитывать как минимум тысячу членов, а не 500 - как раньше. Не прошедшие регистрацию группы - могут быть запрещены. Лукашенко утверждает, что его единственная цель - "упорядочить действия общественных объединений". Оппозиция считает, что новые правила - прямо направлены против нее.

Первый вице-премьер России Маслюков отменил намеченную встречу с миссией Международного Валютного Фонда. Как заявил пресс-секретарь Маслюкова, первый вице-премьер не видит пока "предмета для разговора" и встреча состоится, когда потребуются решения "на его уровне". В Москве работает миссия МВФ, возглавляема Маркесом-Руарте - заместителем главы второго европейского департамента Фонда.

Представитель Международного Олимпийского комитета от Мали - Кеита, замешанный в скандале о коррупции в связи с Олимпийскими играми 2002-го года в американском городе Солт-Лейк-Сити, отказался уйти в отставку, заявив, что не брал взяток. Кеита - один из 6-ти членов МОК, членство которых в организации приостановлено - пригрозил обнародовать компрометирующую Олимпийский комитет информацию, если решение не будет отменено. Мэр Рима Рутелли потребовал сегодня нового голосования по вопросу о столице Олимпийских игр 2004-го года, протестуя против решения МОК, провести их в Афинах.

Армен Медведев - председатель Госкино России - отправлен в отставку с 5-го февраля в связи с достижением пенсионного возраста. Вчера вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко обсудила с представителями российских кинематографистов возможных кандидатов на освобождающуюся должность. Были предложены две кандидатуры - нынешний первый заместитель Госкино Александр Голутва и директор студии Никиты Михалкова - Леонид Верещагин.

Парламентская ассамблея Совета Европы официально рекомендовала принять Грузию в члены Совета. ПАСЕ выставила, однако, ряд условий, которые Грузии предстоит выполнить в ближайшие два года. В числе этих условий - юридические гарантии автономии Абхазии и Южной Осетии. Окончательное решение о приеме Грузии принадлежит Комитету министров Совета Европы, который соберется на будущей неделе.

Польские фермеры продолжают блокировать дороги, протестуя против импорта дешевых продуктов питания из стран Европейского Союза. Положение фермеров стало особенно тяжелым из- за резкого сокращения экспорта польского продовольствия в Россию. Польско-российская торговля - одна из главных тем начавшихся сегодня в Москве переговоров министра иностранных дел Польши Геремека с российскими официальными лицами.

XS
SM
MD
LG