Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Британские ученые выявили ген, мутации которого связаны с возникновением большинства онкологических заболеваний. До сих пор был известен лишь один подобный ген. Мутантные версии нового гена первоначально были идентифицированы на препаратах очень редкой формы злокачественной опухоли. Позднее выяснилось, что этот ген присутствует в клетках многих наиболее распространенных разновидностей рака.

У мужчин среднего и пожилого возраста, которые хотя бы раз в неделю испытывают интенсивную и достаточно длительную физическую нагрузку, вероятность возникновения инсульта снижается на двадцать процентов. Выводы исследователей из Гарвардского университета основаны на результатах статистического анализа накопленных за 11 лет сведений о состоянии здоровья и привычках 22 тысяч человек.

Как установили специалисты из лондонской больницы королевы Шарлотты, сильный стресс во время беременности приводит к снижению роста и веса новорожденных. Это происходит из-за уменьшения кровотока через маточную артерию, обусловленного наличием стресс-реакции.

Опубликованы результаты эксперимента, которые могут стать основой нового метода борьбы со СПИДом. Сотрудники Медицинского института Говарда Хьюза в Сент-Луисе научились избирательно уничтожать клетки, пораженные вирусом иммунодефицита. Новая методика позволяет вводить в эти клетки гигантские молекулы специально сконструированного генно-инженерного белка, который в итоге заставляет клетку совершить самоубийство - так называемый АПОПТОЗ. Предполагается, что новый метод со временем удастся использовать в клинической практике.

Японская корпорация "Тойота" продемонстрировала легковой миниавтомобиль, который этой весной появится на европейском рынке. Трехдверный субкомпакт с кузовом типа "хэтчбэк", имеет 361 сантиметр в длину и 166 сантиметров в ширину. Он оснащен четырехцилиндровым двигателем объемом в один литр. Модель с ручным переключением скоростей может пройти 22 с половиной километра автострады на одном литре горючего.

В Гамбурге открылась первая в Европе заправочная станция, торгующая жидким водородом. На этом топливе пока работает лишь несколько экспериментальных автомобилей, однако многие эксперты считают водород наиболее перспективным горючим XXI столетия.

В лабораториях японской фирмы Advanced Telecommunicаtions Research из Киото спроектирован робот, который будет имитировать поведение живого котенка. Для киберкошки РОБОКОНЕКО разработан уникальный искусственный мозг, содержащий сорок миллионов электронных нейронов.

В журнале "Попьюлер Мекеникс" помещена фотография нового устройства, совмещающего функции бритвенного станка и баллончика с мыльным кремом. Внешне это обычный станочек с непривычно толстой ручкой. В ней размещается миниатюрный аэрозольный контейнер, из которого при нажатии кнопки выдавливается крем. Содержимого баллончика в среднем хватает на четыре сеанса бритья.

XS
SM
MD
LG