Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Небольшие количества пива, вина и даже более крепких напитков могут способствовать профилактике доброкачественного расширения предстательной железы. В то же время заядлые курильщики, ежедневно выкуривающие по две пачки сигарет, входят в группу повышенного риска по отношению к этой патологии. Такие выводы сотрудников Школы здравоохранения Гарвардского университета сделаны на основании статистического анализа тридцати тысяч историй болезней мужчин в возрасте 40-75 лет. По мнению врачей, защитное действие алкоголя объясняется тем, что он снижает уровень мужского гормона тестостерона. Статья бостонских исследователей опубликована в American Journal of Epidemiology.

Мужчины, которые ведут малоподвижный образ жизни, вчетверо больше рискуют заболеть диабетом, чем их спортивные сверстники. Так считают сотрудники Института аэробики имени Купера в Далласе, чья статья напечатана в последнем номере журнала Annals of Internal Medicine. Заключение техасских медиков основано на шестилетнем наблюдении восьми с половиной тысяч мужчин старше тридцати лет.

Инженеры немецкой компании ZF сконструировали компактную автоматическую трансмиссию с непрерывным изменением передаточного числа. Эта разработка специально предназначена для наиболее популярных в Европе переднеприводных легковых автомобилей с поперечным расположением двигателя. Член совета директоров Зигфрид Голль заявил агентству ДПА, что новая система на десять процентов уменьшает расход горючего, а ее технические характеристики не уступают шестиступенчатой коробке передач с ручным переключением скоростей. Массовое производство новинки начнется через два года. Фирма рассчитывает, что к 2005 году автоматической трансмиссией может быть оснащена четверть европейских машин, что вдвое больше, чем в настоящее время.

По сообщению газеты "Уолл Стрит Джорнел", калифорнийская электронная корпорация Intel в третьем квартале завершит работу над компьютерным процессором следующего поколения, работающим на частоте 600 мегагерц. Начало его массового производства ожидается не позднее декабря. По мнению ряда экспертов, к концу года Intel будет обладать еще более мощным процессором с тактовой частотой 667 мегагерц, а в 2000 году - процессором с быстродействием 800 мегагерц. В основе такого прогресса лежит новая технология, позволяющая изготовлять микросхемы на проводниках, поперечное сечение которых составляет не двадцать пять, а восемнадцать сотых микрона.

По сведениям лондонского журнала "Нью Сайентист", американские военные намереваются произвести в феврале пробный запуск ракеты на желеобразном топливе. Надежность и безопасность подобных силовых установок практически не должны уступать аналогичным показателям твердотопливных ракетных двигателей. Однако использование горючего, сходного по консистенции с зубной пастой, позволяет изменять скорость его подачи в камеры сгорания, что до сих пор было важным преимуществом исключительно жидкостных двигателей.

XS
SM
MD
LG