Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


У лиц старше пятидесяти лет болезнь Паркинсона возникает в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а отнюдь не из-за генетических дефектов. Так считают Уильям Лангстон и его сотрудники из Института по изучению болезни Паркинсона в калифорнийском городе Саннивейле. Их заключение базируется на результатах статистического анализа медицинских карт двадцати тысяч близнецов. Оказалось, что несмотря на различия в наследственной информации, и среди разнояйцовых, и среди однояйцовых близнецов болезнь Паркинсона встречается с одинаковой частотой. Эту статью в среду опубликовал Journal of the American Medical Association.

Профессор стоматологии Мичиганского университета в Энн-Арборе Уолтер Лоше обнаружил статистически достоверную корреляцию между тяжелой формой пародонтоза и патологиями коронарного кровообращения. Немолодые люди старше шестидесяти с сильной кровоточивостью десен в четыре с половиной раза чаще страдают заболеваниями сердца, чем их стоматологически здоровые ровесники.

Пигменты, которые придают вишне красный цвет, могут утолять боль и к тому же являются природными антиоксидантами. Исследователи из университета штата Мичиган в Ист-Лансинге экспериментально доказали, что эти соединения из группы АНТОЦИАНОВ нейтрализуют вредоносное действие свободных радикалов кислорода так же эффективно, как и витамин Е. Они также подавляют активность ЦИКЛООКСИГЕНАЗ - ферментов, которые играют важную роль в развитии воспалительной реакции. Не исключено, что антоцианы станут основой новых лекарств и пищевых добавок. Эта информация опубликована в февральском номере Journal of Natural Products, который издает Американское химическое общество.

По сообщению агентства ДПА, корпорация "Фольксваген" предлагает владельцам новых моделей автомобиля марки "Пассат" дополнительный комплект электронного оборудования стоимостью в полторы тысячи долларов. Он включает сотовый телефон, спутниковую позиционную систему и устройство для получения информации о дорожной обстановке на автострадах Германии. Автоматические приборы, установленные на всех главных магистралях, непрерывно собирают сведения о транспортных потоках и передают их сетевым компьютерам. Информация о загруженности избранного водителем маршрута поступает по каналам сотовой связи и высвечивается на экране, смонтированном на приборном щитке.

Астрофизики из Европы и США зарегистрировали сверхмощный всплеск космического гамма-излучения на самой вершине его амплитуды. Такие феномены известны свыше тридцати лет, однако до сих пор удавалось запечатлеть лишь их "хвосты", а не максимумы. Новый всплеск пиковой продолжительностью в 110 секунд был засечен американской орбитальной обсерваторией имени Комптона и европейским спутником Beppo-SAX. На эту точку неба в созвездии Северной Короны были немедленно направлены оптические телескопы, что впервые позволило сфотографировать вспышку видимого света, порожденную тем же космическим источником. Поток лучей, преодолевших на пути к Солнечной системе десять миллиардов световых лет, все еще был настолько ярким, что его можно было бы заметить в обычный бинокль.

XS
SM
MD
LG