Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


У лиц старше пятидесяти лет болезнь Паркинсона возникает в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а отнюдь не из-за генетических дефектов. Такое заключение ученых из Института по изучению болезни Паркинсона в калифорнийском городе Саннивейле базируется на анализе медицинских карт двадцати тысяч близнецов. Оказалось, что несмотря на различия в наследственной информации, и среди разнояйцовых, и среди однояйцовых близнецов болезнь Паркинсона встречается с одинаковой частотой.

В недалеком будущем в аптеках появятся индикаторы для ранней диагностики вирусного гриппа, действующие подобно лакмусовой бумажке. Чтобы выявить наличие вируса в слизистых оболочках дыхательных путей, достаточно лизнуть полоску, пропитанную специальным составом, и посмотреть, не изменился ли ее цвет.

Ученые из США и Японии вновь подтвердили, что склонность к злоупотреблению алкоголем является фактором онкологического риска. В человеческом организме в процессе обмена веществ из этилового спирта образуется уксусный альдегид - вещество, избыток которого вызывает похмельные явления. Взаимодействие с альдегидом может менять структуру одного из строительных блоков ДНК и вызывать генные мутации - некоторые из них вызывают злокачественное перерождение клеток.

В яде скорпиона содержится вещество, которое может стать лекарством против наиболее опасной формы рака мозга. Ученые из Алабамского университета выделили из яда обитающих в Израиле гигантских скорпионов белковый токсин, который избирательно поражает клетки глиобластомы. Опухоли этой группы чрезвычайно агрессивны, они быстро разрушают ткани мозга и в течение года обычно приводят к смертельному исходу. Эффективность токсина пока что проверена на культурах клеток и лабораторных животных, однако вскоре ученые приступят к клиническим испытаниям препарата.

Сотрудники двух вашингтонских научных центров - Национального института рака и Джорджтаунского университета - идентифицировали ген, обладатели которого реже становятся курильщиками и гораздо легче расстаются с этой привычкой. Он управляет транспортом нейромедиатора дофамина, играющего важную роль в работе нервной системы.

Английский журнал "Nature" привел данные о научных журналах в Интернете. Крупнейшее в мире издательство научной периодики Reed-Elsevier публикует во Всемирной паутине более 1200 названий, издательство Springer-Verlag - 360, Academic Press - 174. Если эта тенденция не изменится, большинство специализированных малотиражных журналов вскоре могут прекратить свое существование в традиционной форме.

Швейцарская фирма Swatch через несколько месяцев выпустит в продажу наручные часы на солнечных батареях нового поколения. Основным компонентом таких батарей служит пигмент, в состав которого входят ионы рутения, высвобождающие электроны под действием видимого света. Сама батарея представляет собой тонкую пленку из взвеси нанокристаллов в электролите, размещенную между двумя прозрачными электродами. Такой сэндвич служит одновременно и часовым стеклом, и генератором электричества.

XS
SM
MD
LG