Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


25 января российские студенты отмечают Татьянин день. Святая Татьяна со времени основания Московского университета в 1755 году считается покровительницей студенчества. В Москве празднование Татьянина дня в Дворце молодежи длится до самого утра, а в Биробиджане студенты отметили этот день открытием элитарного пивного клуба.

Около 15 тысяч учителей Хабаровского края примут участие во Всероссийской забастовке протеста работников народного образования, намеченной на 27 января. Учителя будут требовать выплаты текущей заработной платы и поэтапного погашения долгов. На 20 января долги учителям составили 180 миллионов рублей, в большинстве школ задержки зарплаты превышают 4 месяца.

В России ежегодно совершается около 10 миллионов преступлений, однако официально регистрируется только 3 миллиона - таковы данные МВД РФ. Согласно статистике среди преступников почти 165 тысяч несовершеннолетних и около 220 тысяч женщин. 30 процентов всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения и 10 процентов - наркотического.

За четыре дня проведения операции "Беглец" сотрудники главной военной прокуратуры в 46 субъектах Федерации задержали около тысячи военнослужащих, самовольно оставивших свои части. Как заявили в главной военной прокуратуре, теперь подобные акции будут проводиться регулярно.

В поселке Крабозаводское на Южно-Курильском острове Шикотан завершен монтаж новой модульной электростанции. На месте сгоревшей три месяца станции назад установлены два дизель- генератора мощностью 1000 киловатт-часов. В понедельник вечером в дома будет подано электричество.

Государственный научный центр Института биофизики РФ обнародовал данные о том, что в России и странах СНГ за последние 50 лет от лучевой болезни умерли 57 человек. Всего было зафиксировано 284 острых случаев у людей, получивших дозу радиоактивного облучения. 28 человек погибли после чернобыльской аварии, а 15 умерших от этой болезни работали в ядерной промышленности.

В Анадырьском районе Чукотского автономного округа введен режим чрезвычайной ситуации, так как в поселке Угольные копи с населением в шесть с половиной тысяч человек произошла авария на водопроводе, питающем котельные. Температура в квартирах снизилась до 10-15 градусов. В настоящее время подвоз воды к котельным осуществляется автоцистернами - сообщили в региональном центра МЧС России.

За прошедшую неделю в Москве умерли от переохлаждения 5 человек и еще 85 были доставлены в больницы города. Всего за эту зиму в столице погибли от холода 87 человек - сообщили в московской службе скорой медицинской помощи.

XS
SM
MD
LG