Хоккей. На молодежном чемпионате мира в Виннипеге определились финалисты. В полуфиналах сборная России взяла верх над командой Словакии - 3:2, а хозяева льда канадцы легко обыграли шведов 6:1.

В Национальной хоккейной лиге состоялись 7 матчей. В шести из них победы одержали хозяева. "Торонто" в овертайме выиграл у "Тампа-бей"- 5:4 и, набрав 46 очков, сравнялся с лидерами Восточной конференции "Нью-Джерси" и "Филадельфией". "Бостон" взял верх над "Калгари" - 5:1, "Нью-Йорк Рейнджерс" над "Сан-Хосе" - 4:3, "Колорадо" над "Монреалем" - также 4:3, "Нэшвилл" над "Анахаймом" - 2:1, "Сент-Луис" над "Ванкувером" - 4:0. Вничью 4:4 сыграли "Каролина" и "Оттава".

Теннис. Первые в новом году турниры из серии Эй-Ти-Пи проходят на этой неделе в Катаре и австралийском городе Аделаида.

На турнире в Дохе посеянный под первым номером англичанин Тим Хэнмен легко в двух партиях обыграл голландца Сьенга Схалкена, четвертая ракетка хорват Горан Иванишевич в трех сетах взял верх над Франсиско Клаветом из Испании. Также вышли во второй круг посеянный седьмым француз Седрик Пьолин, чех Даниэль Вацек и американец Джефф Таранго. Сегодня свои матчи первого круга в столице Катара проведут россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин.

В Аделаиде успешно выступают хозяева турнира. Сразу три австралийских игрока - Скотт Дрэйпер, Джейсон Столтенберг и Ллейтон Хьюитт - уже вышли во второй круг. Казалось, успехом австралийца закончится и встреча Марка Вудфорда со второй ракеткой шведом Томасом Энквистом. Вудфорд выиграл первую партию 6:0. Однако Энквист сумел изменить ход игры и добился успеха в двух следующих сетах.

Там же, в Австралии, в Перте продолжается командный турнир за кубок Хопмана. В понедельник сборные Швеции и Франции с одинаковым счетом 2:1 обыграли соответственно соперников из США и Испании. Во встрече Швеция - США скандинавы поначалу проигрывали, после того, как первая ракетка женского тенниса Линдсэй Дэвенпорт легко взяла верх над Асой Карлссон. Однако затем Йонас Бьоркман победил Яна-Майкла Гэмбилла, а пара Карлссон - Бьоркман оказалась сильнее Дэвенпорт и Гэмбилла.

Судьба матча между французами и испанцами также решилась в парной встрече. Француженка Сандрин Тестю и испанец Карлос Мойя принесли своим командам очки в одиночных поединках, а в паре Тестю вместе с Гийомом Рау переиграли Мойю и Аранчу Санчес.

Футбол. Первыми в Новом году возобновили свои национальные чемпионаты клубы Испании, Португалии и Шотландии. В Испании состоялись матчи 16-го тура, который оказался самым результативным в нынешнем сезоне. В десяти встречах было забито 45 мячей. Лидером первенства, несмотря на поражение в гостях от "Эстремадуры" - 0:1 - осталась "Мальорка". На счету островитян 29 очков, на одно больше, чем у "Сельты", разгромившей "Овьедо" - 6:2, и "Валенсии", обыгравшей "Реал Сосьедад" - 2:0. По 26 очков набрали мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао. Столичный клуб в гостях взял верх над "Расингом" - 3:2, а "Атлетик" нанес поражение "Вальядолиду" - 2:1. По 25 очков имеют гранды испанского футбола "Барселона" и "Реал", одержавшие крупные победы. Каталонцы над "Алавесом" - 7:1, а "Реал" над "Тенерифе" - 4:0.

В Португалии сыгран 17-й, последний в первом круге тур. Лидер "Порту" ушел от поражения во встрече с "Эштрелой" - 1:1, благодаря голу лучшего бомбардира чемпионата Жардела. В активе "Порту" стало 39 очков, а бразильский форвард имеет на своем счету 17 мячей. На три очка и два забитых гола отстают от лидеров лиссабонская "Бенфика" и ее форвард Нуну Гомеш. "Бенфика" в 17-м туре выиграла важный матч, взяв верх в столичном дерби над "Спортингом" - 2:1.

В Шотландии состоялся один из ключевых матчей сезона: Лидер нынешнего первенства "Глазго Рейнджерс" принимал чемпиона страны "Селтик". Ничья 2:2 и "Рейнджерс" по-прежнему опережает идущий третьим "Селтик" на 10 очков. На втором месте с отставанием от лидера в 4 очка идет "Килмарнок".