Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Теннис. В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии во вторник началась четвертьфинальная стадия. У мужчин первым полуфиналистом стал швед Томас Энквист, который почти без проблем взял верх над Марком Россе из Швейцарии - 6:3, 6:4, 6:4. У женщин вышла в четверку сильнейших француженка Амели Моресмо. Она обыграла бельгийку Доминик ван Роост - 6:3, 7:6.

В вечерней программе - еще две одиночных четвертьфинальных встречи: Кароль Кучера из Словакии сыграет с эквадорцем Николасом Лапентти, а у женщин померятся силами первая и пятая ракетки мира американки Линдсэй Дэвенпорт и Винус Уильямс.

В соревновании женских пар продолжают удачно выступать россиянка Анна Курникова и Мартина Хингис из Швейцарии. Во вторник в четвертьфинале они выиграли у американки Николь Арендт и голландки Манон Болеграф - 7:6, 6:2.

Фигурное катание. В Праге стартовал чемпионат Европы. В понедельник спортивные пары исполнили короткую программу. Лидируют россияне Елена Бережная - Антон Сихарулидзе. На втором месте Сара Абитболь - Стефан Бернардис из Франции, на третьем - немцы Пегги Шварц и Мирко Мюллер.

В мужском одиночном катании прошли квалификационные выступления в двух группах. В одной из них лучший результат показал россиянин Евгений Плющенко, а второе место занял его соотечественник, олимпийский чемпион Алексей Урманов. Еще один представитель России - чемпион мира Алексей Ягудин оказался только третьим в другой группе. Лидерство здесь неожиданно захватил француз Лоран Тобель. Вторым идет Андреас Влащенко из Германии. Сегодня мужчины представят короткую программу.

Шахматы. Чемпион мира россиянин Гарри Каспаров продолжает уверенно лидировать на крупном турнире, проходящем в голландском городе Вейк-ан-Зее. В восьмом туре Каспаров одержал седьмую победу подряд, выиграв у Рустама Касимджанова из Узбекистана, и набрал 7 с половиной очков. На полтора очка меньше у Вишванатана Ананда из Индии, сыгравшего вничью с россиянином Петром Свидлером. 5 очков в активе еще одного россиянина Владимира Крамника, по 4 с половиной очка набрали Свидлер и болгарин Веселин Топалов. Девятый тур состоится сегодня.

Хоккей. В чемпионате России сыграны семь встреч. Новокузнецкий "Металлург" в дополнительное время вырвал победу в гостях у челябинского "Мечела" - 4:3 и набрав 53 очка вышел в лидеры. На 2 очка новокузнецкие хоккеисты опережают другой "Металлург" - из Магнитогорска. Другие результаты: ярославские торпедовцы также на выезде обыграли воскресенский "Химик" - 3:1. Дома тольяттинская "Лада" взяла верх над столичным "Спартаком" - 5:3, а самарский ЦСК ВВС - над пермским "Молотом-Прикамье" - 4:2. В трех матчах зафиксированы ничьи: Хоккейный клуб "Липецк" - "Авангард" (Омск) - 4:4, СКА (Санкт-Петербург) - "Трактор" (Челябинск) - 2:2, "Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА - 3:3.

Футбол. В Италии продолжаются разбирательства по поводу допингового скандала. В понедельник в Турине побывал француз Мишель Платини и в течение двух часов отвечал на вопросы, касавшиеся в основном его пятилетнего выступления за "Ювентус".

Игрок нынешнего состава "Ювентуса" - защитник Чиро Феррара выбыл из строя примерно на месяц. У Феррары обострилась старая травма ноги, и ему предстоит перенести еще одну операцию.

Лондонский "Вест Хэм" подписал контракт с 24-летним камерунцем Марком-Вивьеном Фоэ. Этот полузащитник приехал в Европу после чемпионата мира 94 года и провел более четырех сезонов во французском "Лансе", в составе которого в прошлом году он стал чемпионом Франции.

XS
SM
MD
LG