Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Зимние школьные каникулы в московских школах в этом году продлятся с 25 декабря по 9 января. Кроме того у учеников младших классов будут дополнительные каникулы с 19 по 25 февраля. Увеличение зимних каникул не повлечет за собой сокращение сроков каникул весной и летом, - сообщили в пресс-службе столичного комитета образования.

На Южных Курилах, несмотря на помощь военных, сохраняется острый дефицит топлива. Мазута хватит не более чем на двое суток работы электростанции. В ряде районов Свердловской области сложилась критическая ситуация из-за возможного размораживания систем отопления. В поселке Верхняя Тура из-за выхода из строя котла на заводской котельной без тепла осталась школа, где обучаются 300 учеников. В Новоберезовске тепла нет в 57 домах, температура в квартирах не превышает 10 градусов. В городе Спасск-Дальний Приморского края из-за дефицита топлива объявлена чрезвычайная ситуация. Мазута в городских котельных хватит только на полтора дня. Температура в домах около 8-ми градусов. Всего по данным МЧС, в Приморском крае в 158 домах до сих пор нет тепла. Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу потребовал от местных властей решить проблему теплоснабжения населения до 15 декабря.

Цены на товары и услуги в Москве выросли за 11 месяцев этого года в среднем на 20 процентов. По данным Московского городского комитета по статистике, уровень цен на продукты питания с начала года увеличился почти на 15 процентов. Резко - в 1и 6 десятых раза подорожал сахар. На сегодняшний день стоимость набора из основных продуктов питания составляет в Москве - 775 рублей 11 копеек. Цены на непродовольственные товары увеличились на 20 процентов, на тарифы и услуги на 36 процентов.

С 1 января 2001 года будет введен подоходный налог для военнослужащих, - сообщил в среду премьер-министр России Михаил Касьянов. По его словам, другие льготы для военнослужащих по квартплате, установке и пользованию телефоном, проезду на транспорте пока сохраняются, до тех пор, пока полностью не будет решен вопрос о замене натуральных выплат военнослужащим на денежные компенсации.

В Москве на автомобильном заводе "Москвич" из 30 линий электропередач работают только две. "Мосэнерго" вынуждено было сократить подачу электроэнергии предприятию из-за задолженности завода энергетикам на сумму около 14 миллионов долларов.

В Нижнем Новгороде на Горьковском автомобильном заводе объявлена временная приостановка производства. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", рабочие второй смены отправлены по домам.

В Биробиджане - Еврейская автономная область - в среду началась предновогодняя благотворительная акция "Согреем детское сердечко". Ее цель - привлечь внимание горожан к проблемам детей-сирот, воспитаников детских домов и школ интернатов. В Биробиджане пройдут губернаторская елка и другие праздничные мероприятия. В центре города будет установлена большая елка с фотографиями детей сирот и детей-инвалидов. Каждый желающий сможет сделать подарок любому понравившемуся ребенку.

Первый в России чемпионат по кулинарии открывается в среду Москве. За победу в нем будут бороться 96 поваров и кондитеров более чем из 30 регионов страны. Специальный конкурс организован также для официантов, метрдотелей и барменов. Призовой фонд чемпионата - 15 тысяч долларов. Победители будут объявлены 9 декабря.

XS
SM
MD
LG