Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Первое поражение на чемпионате Европы по гандболу, который проходит в Румынии, потерпела вчера сборная России, уступившая команде Венгрии 19: 26. Обе команды вышли в полуфинал из группы "А". Румынские гандболистки заняли второе место в группе "Б", победив в последнем туре группового турнира датчанок 33:26. А команда Украины, сыграв вничью со сборной Белоруссии - 27:27, вышла победительницей группового турнира. В ближайшую субботу в Бухаресте в полуфинальных матчах встретятся Россия с Украиной и Румыния с Венгрией.

В полуфинале чемпионата мира, который Международная шахматная федерация проводит в FIDE в Индии, 17-летний москвич Александр Грищук на равных сражается с Алексеем Шировым, представляющим Испанию. После поражения в 1-й партии Грищук отыгрался во второй и сравнял счет. Индиец Вишванатан Ананд выиграл у англичанина Майкла Адамса, и ведет после двух партий - 1,5:0,5. С таким же счетом лидирует чемпионка мира китаянка Се Цзюнь, выигравшая вторую партию финального поединка у своей соотечественницы Цинь Каньин.

Там же, в Индии, в городе Бенгалуру начался вчера чемпионат мира среди мужских теннисных пар. Индийцы Леандер Паес и Махеш Бхупати, выиграли в первом матче "Золотой" группы у голландско-австралийского дуэта Пол Хаархус - Сэндон Столле. В этой же группе американцы Алекс О'Брайен и Джаред Палмер проиграли Дону Джонсону из США и Питу Норвалу из ЮАР. Две встречи прошли и в "Красной" группе. Австралийцы Джошуа Игл и Эндрю Флорент нанесли поражение бразильцу Жайме Ончиншу и аргентинцу Даниэлю Орсаничу. А шведы Йохан Ландсберг и Саймон Аспелин взяли верх над Эллисом Феррейрой из ЮАР и Риком Личем из США.

Главный соперник сборной России по отборочной группе футбольного чемпионата мира 2002 года сборная Югославии вчера сыграла в товарищеском матче со сборной Греции. Встреча завершилась вничью 1:1.

Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка УЕФА. Испанской "Сельте", в которой играют россияне Карпин и Мостовой, в соперники достался немецкий "Штутгарт". Обидчику московского "Локомотива" - мадридскому клубу "Райо Вальекано" - жребий выбрал в соперники французский "Бордо". Захватывающим обещает стать противоборство английского "Ливерпуля" и итальянской "Ромы". В остальных парах сыграют: "Порту" (Португалия) - "Нант" (Франция), АЕК (Греция) - "Барселона" (Испания), "Алавес" (Испания) - "Интер" (Италия), "Эйндховен" (Голландия) - "Парма" (Италия), "Славия" (Чехия) - "Кайзерслаутерн" (Германия). Поединки пройдут 15 и 22 февраля.

Несмотря на поражение в ответном четвертьфинальном матче Кубка Италии от "Брешии" со счетом 1:3, "Фиорентина" вышла в полуфинал благодаря победе в первом матче 6:0. Такого же успеха по итогам двух встреч добился и "Милан", проигравший вчера "Аталанте" 1:2.

В первом же круге Королевского Кубка выбыл из розыгрыша "королевский клуб" - победитель Лиги Чемпионов мадридский "Реал". Столичные футболисты проиграли в гостях соперникам из клуба третьего испанского дивизиона "Толедо" 1:2.

3 матча сыграны вчера в чемпионате Франции, и во всех победу праздновали хозяева. "Лилль" выиграл у "Пари Сен-Жермена" 2:0, "Лион" - у "Тулузы" 4:1, а "Бастия" - у "Нанта" 3:1. Победители входят в группу лидеров - "Лилль" набрал 33 очка и делит 2-4 места с "Седаном" и "Нантом", отставая от лидера "Бордо" всего на очко. Далее идут "Лион" и "Бастия", у которых по 31 очку.

В 17туре чемпионата Германии один из лидеров, "Байер", проиграл вчера аутсайдеру "Бохуму" 2:3, но остался на 2-м месте - у лидера, "Шальке-04" 33 очка, у "Байера" по-прежнему на 2 меньше. По 30 очков набрали "Бавария", выигравшая у "Гамбурга" 2:1, и "Боруссия", сыгравшая вничью с "Кёльном" 0:0. На 2 очка отстает "Герта", уступившая "Кайзерслаутерну" 2:4. Кроме того, "Ганза" крупно выиграла у "Вердера" 5:2, а "Энергия" проиграла "Мюнхену-1860" 2:3.

Первая сборная России в составе Юлии Чепаловой и Ольги Завьяловой стала победительницей лыжной спринтерской эстафеты 2х4,5 км, прошедшей в итальянском Клузоне. Россиянки опередили первую команду Италии, в составе которой бежали лидер общего зачета Кубка мира Стефания Бельмондо и Сабина Вальбуза. Бронзовые медали достались третьей российской команде, за которую выступали Ирина Складнева и Ольга Москаленко. В спринтерской эстафете у мужчин российские лыжники Виталий Разницын и Дмитрий Тишкин остались за чертой призеров, заняв в четвертое место. На самом финише вторая итальянская команда (Фабио Мэй - Фульвио Вальбуса) обошла первую (Джорджио Ди Чента - Кристиан Джоржи), а третьим финишировал немецкий дуэт Рене Соммерфельдт - Петер Шликенридер.

В очередном туре баскетбольной Супролиги ЦСКА в гостях нанес поражение израильскому "Маккаби" 74: 66. Самым результативным у армейцев стал центровой Гинтарас Эйникис, набравший 25 очков. Теперь у ЦСКА, как и у турецкого "Улкера", уступившего "Шленску" в Польше 69:79, в таблице группы "А" стало по 5 побед в семи матчах.

Очередное поражение в розыгрыше Евролиги потерпел российский клуб "Санкт- Петербургские Львы". Питерцы проиграли греческому АЕКу 73: 84. А в Кубке Корача третью победу подряд одержал саратовский "Автодор", выигравший у иркутского "Шахтера" 93:74. В другом матче группы "Б" "Локомотив" из Минеральных Вод в овертайме добился победы над питерским "Спартаком" 101:98. А в группе "Ц" подмосковсный клуб "Химки" взял верх на греческой командой "Даруссафака" 87:65.

17-ю победу в чемпионате НБА одержала сегодня "Филадельфия", выигравшая у "Вашингтона" 102:82. Ее ближайший преследователь в таблице Восточной конференции "Шарлотта" имеет в активе 14 побед после выигрыша у "Сакраменто" 101:90. На Западе в одном из центральных матчей "Портленд" победил "Лос-Анджелес Лейкерс"96:86. Это 16-я победа "Портленда", который догнал прежнего лидера "Юту", уступившую дома "Милуоки" 102:111. По 15 побед в активе "Лейкерс" и "Финикса", выигравшего у "Сан-Антонио" 103:93. В остальных встречах хозяева выиграли две и проиграли три встречи. "Индиана" нанесла поражение "Далласу" 97:92, а "Детройт" - "Атланте" 92:69. "Бостон" уступил "Чикаго" 86:104, "Ванкувер" - "Сиэттлу" 93:94, а "Клипперс" в Лос-Анджелесе проиграли "Майами" 88:94.

Лидер Западной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Колорадо" набрал 47 очков после домашней ничьей с "Филадельфией" 3:3. На Востоке единоличным лидером стал "Торонто", у которого 40 очков после победы в Питтсбурге 7:4. У гостей отличились Дмитрий Юшкевич и Николай Антропов, у хозяев - Алексей Ковалев. Сергей Федоров и Павел Буре обменялись заброшенными шайбами, а их клубы "Детройт" и "Флорида" сыграли вничью 3:3. "Монреаль" дома уступил "Калгари" 1:3 - у победителей по шайбе забросили Олег Сапрыкин и Валерий Буре, а у проигравших - Олег Петров. "Анахайм" лишь в овертайме добился победы над "Коламбусом" 5:4, причем у победителей дважды отличился Германии Титов, а в составе "Коламбуса" шайба на счету Александра Селиванова. Кроме того, "Атланта" выиграла у "Чикаго" 3:1, "Даллас" -у "Эдмонтона" 5:2, а "Миннесота" и "Каролина" разошлись миром 1:1.

XS
SM
MD
LG