Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Фестиваль "Петербург - Северная Венеция" состоится 14 ноября в Берлине. В его рамках - вечер под названием "Путешествия Сергея Довлатова", в котором примут участие народный артист России Александр Филиппенко и писатель Петр Вайль. Прозвучат записи из архива Радио "Свобода", на которых Довлатов читает свои произведения.

Фестиваль современного французского балета пройдет на сценах Российского Академического молодежного театра и музыкального театра имени Станиславского с 14-го по 18-е ноября. В программе два спектакля. "Полуночники" - по мотивам Кафки - поставил Джозеф Надж, руководителем национального хореографического центра Орлеана. Второй спектакль - "Спящая красавица" на музыку Чайковского покажет Карин Сапорта, руководитель национального хореографического центра Кана и Нижней Нормандии. В "Спящей красавице" французская труппа выступает вместе с Муниципальным театром балета Екатеринбурга.

13 ноября исполнилось 150 лет со дня рождения английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона, автора "Черной стрелы", "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда", "Острова сокровищ" и другой классики.

ХХ Международный фестиваль Всероссийского Государственного института кинематографии проходит в Москве. Демонстрируются фильмы студентов и дипломников ВГИКа, киношкол СНГ и Прибалтики. Пройдет конкурс неосуществленных сценариев, киноведческих исследований, постановок актерского и художественного факультетов, работ факультета, студенческие работы по экономике фильмопроизводства и проката.

Литературное агентство г. Тольятти выпустило антологию литературы города за последние 30 лет. Сегодня в Тольятти 50 зарегистрированных писателей. Половина из них закончили Московский литературный институт им. Горького. За последние 10 лет они издали около 100 книг, в основном за счет спонсорских и личных средств.

Американский институт Киноискусств присудил награду "За прижизненные достижения" 2001 года Барбаре Страйзенд. В будущем году певица, актриса и кинопродюсер Барбара Страйзенд отметит 40-летие своей творческой карьеры. Она обладательница 10 премий "Грэмми", 3-х "Эмми" и приза "Тони".

Ближайшие две недели Интернета пройдут под знаком "Битлз". В этом году 9 октября исполнилось 60 лет со дня рождения, а 8 декабря исполнится 20 лет со дня смерти Джона Леннона. С 15 ноября по 4 декабря на сайте американской компании NBC пройдет акция, посвященная Леннону: онлайновый аукцион 150 кирпичей из стены дома, в котором в детстве жил Леннон. Кирпичи достались компании во время съемок фильма о Джоне Ленноне в Ливерпулле.

XS
SM
MD
LG