Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Общее количество зараженных вирусом иммунодефицита превышает 36 миллионов, включая почти полтора миллиона детей. В нынешнем году число новых носителей вируса составило 5 миллионов 300 тысяч человек. По скорости распространения этого патогена лидируют Восточная Европа и государства бывшего СССР. Число ВИЧ-инфицированных жителей этих стран за этот год выросло с 420 до 700 тысяч. В одной только России количество вирусоносителей за то же время поднялось почти в два с половиной раз и дошло до 300 тысяч человек. Эти цифры содержатся в очередном ежегодном докладе ООН и Всемирной организации здравоохранения, посвященном глобальной эпидемии СПИДа.

Сотрудники Рочестерского университета в США идентифицировали генную мутацию, способствующую детскому аутизму. Это нарушение психики проявляется в плохом развитии речи, затрудненности общения и патологической замкнутости. Психиатры давно подозревали, что в основе аутизма лежат наследственные факторы, однако до сих пор не было известно ни одного генетического дефекта, который можно было бы надежно связать с этим заболеванием. Обнаруженная мутация локализована в гене HOXA-1, который регулирует раннее развитие мозга. Патрисия Родье и ее коллеги представили свои выводы в статье, которая будет напечатана в декабрьском выпуске журнала Teratology.

Мужчины обычно воспринимают звуковую информацию при помощи лишь одной половины мозга, а женщины - сразу двух. Эту тенденцию обнаружили нейрофизиологи из Индианского университета, которые во вторник доложили свои выводы на сессии Североамериканского радиологического общества в Чикаго. Они проводили сканирование мозга у нескольких десятков добровольцев, которые в это время слушали магнитофонные записи литературных текстов. У большинства мужчин регистрировались возбуждения левой височной доли головного мозга, а у большинства женщин - и левой, и правой долями. Как подчеркнул руководитель этих экспериментов Джозеф Лурито, полученные результаты еще не дают оснований считать, что женщины слушают речь внимательней мужчин или лучше усваивают ее смысл.

Французский автоконструктор и предприниматель Ги Негре готовится приступить к производству легковых автомобилей, пикапов и автофургонов, оснащенных двухцилинровыми пневматическими двигателями. Спроектированная им пятиместная машина с пластиковым корпусом развивает скорость до ста километров в час и проходит на одной заправке сжатым воздухом от ста до двухсот километров.

XS
SM
MD
LG